?

Как распознать премика-бхакту?

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1020. Опубликовано: 10-02-2015, 10:17

Как распознать премика-бхакту?

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

Даршан 2

 

Кто является праная-бхактой (премика-бхактой) и как его могут распознать обусловленные души?

 

Премика-бхакта – это преданный, который имеет в своём сердце чистую и бескорыстную любовь к Господу и вайшнавам. Такой праная-бхакта занят служением Всевышнему двадцать четыре часа в сутки и не зависит от того, что он делает внешне: гуляет, спит, ест.… В его действиях нет ни одного мгновенья, когда он был бы занят чем-то мирским. Он всегда с любовью памятует о Боге. Проявляя себя таким образом, он позволяет понять, что перед нами премика-бхакта.

 

Шрила Бхактивинода Тхакур молится о том, чтобы ему выпала удача посещать места игр Господа с праная-бхактой и Его чистыми преданными.

 

Шрила Бхакти Прамод Пури Госвами Махарадж, придя с преданными на Говинда-кунду, сказал: «Шрила Бхакти Дайита Мадхава Махарадж наказал мне вести парикраму и рассказывать истории, связанные со святыми местами. Вы очень устали, отдохните, а завтра начнём». Преданные воскликнули: «Мы и так всё время спим, едим и бездельничаем. А сюда мы пришли только с одной целью – совершать истинную парикраму и слушать от чистого преданного прославление святых мест».

 

Преданные хорошо понимали, что премика-бхакта говорит не только то, что знает, но и то, что приходит к нему как откровение через спхурти*. Об этом сказано в «Шримад-Бхагаватам» (1.6.33):

 

прагайатах сва-вирйани тиртха-падах прийа-шравах
ахута ива ме шигхрам даршанам йати четаси


«Рассказы о славе Шри Кришны радуют слух. Словно по зову, Он тут же появляется на троне сердца, стоит начать воспевать Его святые деяния».

После Шри Пури Махарадж спел «Говардхана-васа-прартхана-дашаку» Шрилы Рагхунатхи даса Госвами. Ниджа-никата-нивасам дехи говардхана твам – «О Говардхан, даруй мне возможность жить рядом с тобой!» Он пел так сердечно, что все окружающие были полностью очарованы глубиной его чувств. Таким образом, можно понять, что он – премика-бхакта, полностью погружённый в те лилы, которые проходили в этом месте.

 

Однажды во время Ратха-ятры у Шри Пури Махараджа украли деньги, и один преданный сообщил ему об этом. Пури Махарадж сказал: «Зачем ты беспокоишь меня по таким пустякам?» А когда преданный хотел ударить воришку, Шрила Пури Махарадж остановил его, не желая никого беспокоить потасовкой. Никто не мог понять, почему он так ведёт себя.

 

До тех пор пока мы не обретём искренность, мы не сможем понять поведение возвышенных вайшнавов. Иногда, наблюдая за поведением чистых преданных, у нас может возникнуть смущение: почему вайшнав поступает так?! Только обладая искренностью можно видеть поступки великих вайшнавов правильно, иначе это невозможно. Истинный преданный не теряет своего времени ни на что мирское. Он полностью занят служением Бхагавану и Его преданным. Когда в истории с Пури Махараджем, преданный хотел ударить воришку, Шрила Пури Махарадж остановил его. Он не хотел тратить время на переживания о случившемся. В отношении этого случая в мой ум пришёл один стих:

 

там эва ватсашрайа бхритйа-ватсалам

мумукшубхир мригйа-падабджа-паддхатим

ананйа-бхаве ниджа-дхарма-бхавите

манасй авастхапйа бхаджасва пурушам


«Следует искать покровительства Верховного Господа, который так добр к Своим преданным. Все, кто стремится обрести освобождение и разорвать заколдованный круг рождений и смертей, укрываются под сенью лотосных стоп Господа, посвятив себя только преданному служению Ему. Очистившись в процессе выполнения предписанных обязанностей, помести Верховного Господа в своё сердце и непрестанно служи Ему, не отвлекаясь ни на что другое» («Шримад-Бхагаватам», 4.8.22).


В этом мире люди так сильно дорожат материальными вещами, даже из-за одной пайсы они готовы драться друг с другом. Однако ради истинного богатства, они не желают прикладывать никаких усилий, совсем об этом не заботясь. Ценители истинного богатства не теряют своего времени на материальные пустяки, они полностью отдают всё, что имеют для обретения духовного блага. Поэтому, они не хотят терять ни одного мгновения ради временных достижений. Такие преданные считают, что время – главное богатство. Тот момент жизни, который проходит без служения Бхагавану, больше никогда к нам не вернётся, поэтому шуддха-бхакты стремятся его не упустить. Я всегда советовался со старшими вайшнавами и рассказывал им о том, какие мысли приходили ко мне во время практики. Также я спрашивал: является ли моё понимание настроения и учения Шрилы Пури Махараджа правильным. Они подтверждали, что мои мысли являются абсолютно верными.

 

Преданный: Как неопытному преданному разобраться в том, кто является истинным праная-бхактой? Допустим, передо мной два преданных. Один – утверждает, что он обладает премой и старается убедить меня в этом, а другой – молчит об этом.

 

Шрила Бхарати Махарадж: Многое определяет ваша искренность. Тому, кто искренен, будет гораздо проще понять, кто является праная-бхактой. Например, ученик в старших классах попадает к учителю, который не обладает полным знанием всей учебной программы. Если ученик искренен, то у него возникнет желание обучаться у более знающего преподавателя: он попросит родителей заменить учителя.

 

Если преданный не искренен в своей жизни, то не важно: будет ли он находиться рядом с праная-бхактой или с кем-то другим, он по-прежнему будет находиться в иллюзии.

У слова искренность есть несколько значений. Первое значение искренности – честность. Мы говорим в таком случае: «Ты можешь мне верить, я говорю тебе правду».

Второе значение искренности – добросовестное отношение к деятельности.

 

Есть ещё и другое значение искренности, которое дают шастры. Искренность – это значит не иметь никаких желаний, кроме достижения кришна-бхакти, служения Господу и Его преданным. Искренний преданный прилагает большие усилия в духовной практике, хотя у него ещё до некоторой поры могут оставаться материальные желания и анартхи.

Шри Кришна говорит, кто служит Ему с огромной искренностью и считает преданное служение своей обязанностью. Господь для таких преданных – жизнь и душа, и только в служении Ему они видят смысл жизни.

 

Шрила Бхактивинода Тхакур молится:

 

вишайе дже прити эбе ачхайе амара

сеи мата прити хаук чаране томара


«Я молюсь, чтобы обрести в сердце такую же сильную привязанность к Твоим лотосным стопам, какую я сейчас испытываю к материальным удовольствиям».

Так же как и Бхактивинода Тхакур мы должны взывать к нашему Владыке из глубины своего сердца: «О Господь, пожалуйста, искорени греховные желания в моём сердце! Я хочу получить естественную привязанность к служению Тебе, ибо я падший и беспомощный».

 

Шрила Рупа Госвами так же молится:

 

йуватинам йатха йуни

йунам ча йуватау йатха

мано бхирамате тадван

мано ме раматам твайи


«О мой Господь! В этом мире молодой юноша имеет естественную привязанность к юной девушке, так же как и девушка, естественным образом, привлечена возлюбленным. Подобным образом я искренне молю Тебя, чтобы пришёл тот день, когда я буду естественно привлечён Тобою и служением Тебе» («Бхакти-расамрита-синдху», 1.2.153).

 

Человек, который не волнуется о чём-либо временном, и, полагаясь только на Господа, мечтает обрести привязанность к Нему. Из-за анартх он не может обрести желаемое. Тем не менее, этот преданный скоро получит помощь Бхагавана. Господь входит в сердце того, кто поклоняется Ему с искренним желанием, и убирает в сердце такого человека все материальные привязанности.

 

Тот, кто хочет быть искренним, тот станет им и будет способен совершать истинный бхаджан!

 

Так, обретя искренность, человек сможет понять, кто является праная-бхактой.

 

Перевод: Манохари д.д.

Редакция: Уттара д.д., Ари Мардан д.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

*Спхурти – мимолётное видение божественного мира, Господа или Его проявлений. Подлинное видение чего бы то ни было в истинном свете.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж