?

Парикрама с праная-бхактой.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1077. Опубликовано: 21-02-2015, 11:33

Если мы хотим совершать парикраму для того, чтобы получить бхакти,

мы должны делать это с праная-бхактой

Шрила Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж

Чандигарх, Картика, октябрь 2013г.

 

Вопрос: Сейчас, во время парикрамы, происходит много беспокойств среди преданных. Шрила Махарадж, не могли бы вы ответить на вопрос: какое отношение должно быть к парикраме?

 

Шрила Б.В. Бхарати Махарадж: Вы должны всегда помнить, что парикрама – это не физическое действие тела, а духовный процесс. История про Амбаришу Махараджа, приведённая в «Шримад-Бхагаватам» объясняет, как служить Бхагавану всеми чувствами. Совершая парикраму, преданные обретают такую возможность. Они должны идти в те места, где Бхагаван и Его преданные совершают свои лилы. Шрила Бхактивинода Тхакур в бхаджане «Шуддха-бхаката», говорит:

 

гоура амара, дже-саба стхане, короло бхрамана ранге

се-саба стхане, хорибо ами, пранайи-бхаката-санге

 

«Я пойду в святые места, которых коснулись лотосные стопы Гауранги, только с праная-бхактой» («Шуддха-бхаката», 3).

 

Таким образом, мы должны услышать об этом месте от праная-бхакты, только через него можно увидеть, где Господь и Его преданные совершали свои лилы, и сохранить это в своём сердце. Бхактивинода Тхакур говорит, что пойдёт в святые места только с тем, у кого есть праная, для кого Господь и его преданные являются жизнью и душой. Если есть такой праная-бхакта, тогда вместе с ним идите туда, где Господь совершал Свои лилы.

 

Когда в духовном сообществе происходят какие-то беспокойства, самое лучшее – сосредоточиться на своих делах и обязанностях, не забывая об истинной цели. Места паломничества, куда прибывают преданные, могут переместиться в наше сердце и сознание только через праная-бхакту. Только через него мы можем почувствовать истинную любовь и истинное счастье. Все духовные реализации могут перейти к нам только из сердца праная-бхакты.

 

Когда я совершал парикраму в 1966 году, Гуру Махарадж в храме Ади-Кешавы пел киртан, с глубочайшим чувством разлуки: «Когда же удача придёт ко мне? Когда же я смогу найти Кришну?». Люди, прибывшие из Ассама, не понимали значения этого киртана, но все они плакали. Даже я, когда услышал киртан Гуру Махараджа, начал танцевать, хотя никогда не танцевал. Я был неспособен контролировать себя.

 

Позже одна женщина попросила Хришикешу Махараджа объяснить значение киртана. Выслушав объяснение, она сказала: «Сейчас я понимаю слова, которые были в киртане, но то настроение, те бхавы, которые заставили нас плакать, уже не проявляются в моём сердце». Махарадж спросил её: «Если ты не понимала значения киртана, тогда что заставило тебя плакать?» Она ответила: «Я не могу сказать что именно, но что-то совершенно необъяснимое заставило меня плакать».

 

Тот, кто в своём сердце испытывает огромное чувство разлуки и любовь к Господу (уттама-адхикари), тот, кто хочет видеть Его каждое мгновение и страдает, не имея возможности общаться с Ним, может своим огнём разлуки растопить наше каменное сердце. Если в вашей жизни нет такой личности, то куда бы и к кому бы мы ни пошли, процесс полноценного очищения не будет работать.


Если сын умрёт, то мать будет чувствовать огромную боль разлуки. Тот, кто будут видеть её в этот момент, слышать её, также начнёт плакать, как будто и он потерял своего ребёнка. Чувство разлуки страдающей матери охватит его сердце.

 

Если у матери нет ребёнка, реально ли её чувство? Нет, это просто подражание.

 

Когда актёр исполняет свою роль, зритель понимает, что это не истинные чувства, это просто – игра. Таким образом, тот, у кого в сердце не находится праная, может пересказать славу святых мест, но мы не сможем получить от него полноценного духовного блага, даже если его пересказ будет нам очень нравиться.

 

Истинное, вечное благо можно получить только совершая парикраму с праная-бхактой, иначе мы получим только некоторую часть сукрити или очищение от грехов. До тех пор, пока будем совершать парикраму без праная-бхакты, мы не сможем получить бхакти от совершения парикрамы.


  Я ходил на парикраму с великими учениками Шрилы Прабхупады и, даже не смотря на то, что физически делал много работы и очень уставал, их хари-катха была настолько могущественна, что давала большую силу, огромное счастье и блаженство.

 

Когда мы ходили на парикраму с праная-бхактой, то не отвлекались на беспокойства, а постоянно слушали, повторяли и совершали разнообразные служения. У нас не было времени думать и обсуждать то, что происходило вокруг.

 

Если мы хотим получить шуддха-бхакти, то должны совершать парикраму с праная-бхактой. Только такая парикрама является служением Господу и Его преданным.

 

Совершая говардхана-парикраму со Шрилой Бхакти Прамодом Пури Махараджем, мы пришли на Говинда-кунду. Шрила Пури Махарадж стал читать стихи из «Чайтанья-чаритамриты» о Мадхавендре Пури, имя которого было связано с этим местом. Все, кто был рядом, слушали его с огромным вниманием и даже плакали. Несмотря на то, что было уже поздно, никто не думал ни о еде, ни о воде. Все были поглощены хари-катхой. Только тот, кто способен понять, кто такой праная-бхакта, может совершать подлинную парикраму.

 

Перевод и набор текста: Манохари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Шамали д.д.

Корректор: Уттара д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхакти Вигьяна Бхарати Госвами Махарадж