?

Как слуга пытался убежать от смерти

 (голосов: 2)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1284. Опубликовано: 29-09-2014, 13:35

Как слуга пытался убежать от смерти

Жил как-то богатый человек, который однажды попросил своего слугу отправиться на базар и купить бхоги. Слуга ходил вдоль лавок и рассматривал овощи, капусту, потом он поднял глаза и в углу базара увидел странную личность. Он подошёл поближе и увидел, что это был Ямараджа – бог смерти, который улыбался ему. Слуга подумал: «Неужели он пришёл за мной?», – и бросился с базара. Вернувшись в дом хозяина, он закричал: 

– Хозяин! Хозяин! Только что я видел смерть на базаре.

Выслушав своего слугу, хозяин согласился, что, скорее всего, смерть приходила, чтобы забрать с собой его слугу. Он сказал:

– Скорее садись на лошадь и скачи в Аллахабад.

Хозяин помог слуге вскочить на лошадь и шлёпнул её по крупу. После этого он подумал: обманули смерть. Теперь она до слуги не доберётся. Однако при этом он был так разгневан на смерть, которая ни с того ни с сего пыталась забрать его слугу, что сам пошёл на базар разобраться с ней. Он шёл тем же путём мимо лавок с сабджи и в углу увидел бога смерти. Решительным шагом он направился к нему и закричал:

 – Эй, смерть, а ну иди сюда!

 – Да, да, иду...

 – Иди, иди, я с тобой хочу поговорить.

 – Ну хорошо, хочешь поговорить со мной, я тоже хочу с тобой поговорить...

 – Похоже, ты хотел сегодня утром забрать моего слугу?

 – Твоего слугу? Как его зовут?

 – Неважно, всё равно ты его не найдёшь.

 – Как его зовут?

 – Его зовут Ишан.

 – Ишан... Ишан... Нет прабху, никакой встречи у меня с Ишаном назначено не было. У меня с ним назначена встреча завтра по дороге в Аллахабад... Однако встреча с тобой у меня назначена прямо сейчас.

.: Наследие сампрадаи » Истории