?

Ворона, которая захотела съесть горькую дыню.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 141. Опубликовано: 16-05-2021, 09:26

Ворона, которая захотела съесть горькую дыню

Квалификация и милость

Из хари-катхи Шри Шримад Гоур Говинды Свами Махараджа

Утренняя лекция, 5 ноября 1993г. Бхуванешвар, Индия

 

Однажды ворона увидела ярко-жёлтый спелый плод карелы. Карела – это горькая дыня. Когда он созревает, его семена становятся красными. Ворона, переполненная жадности к этой спелой кареле, очень захотела съесть её: «Я должна её съесть!»

 – Ты не имеешь права кушать мой плод! – сказало растение вороне. – У меня есть хозяин, это право принадлежит хозяину. Поэтому тебе нельзя.

 – Кто твой хозяин?

 – Хозяин тот, кто посеял меня в землю. Отправляйся к нему и спрашивай его.

Ворона полетела к хозяину:

 – В вашем саду поспела карела, я хочу её съесть.

 – Да как ты можешь её съесть? – ответил хозяин. – Если бы ты сама этот плод вырастила, тогда могла бы. Я посадил семечко, оно выросло, появились цветы, затем вырос плод, потом он созрел. Поэтому эта карела моя. Вырасти её себе сама.

 – Как мне её вырастить?

 – Сначала нужно как следует распахать почву, а затем посадить семена.

 – А чем пахать?

 – Нужен плуг. Добудь плуг и приведи волов, чтобы распахать землю. Потом посади семечко. Семечко будет расти. Затем, через какое-то время, появится плод, потом он созреет.

 – Где мне взять плуг?

 – Пойди к кузнецу. Он выкует его из железа.

Ворона отправилась на кузницу.

 – О кузнец! Мне очень хочется съесть спелую карелу. Я хочу вырастить её, но сначала нужно обработать землю плугом. Ты можешь дать мне плуг?

 – Конечно, я дам его тебе, но готова ли ты его взять?

Кузнец раздул мехами огонь и поднёс к нему железо. Когда железо раскалилось, кузнец молотом начал придавать ему форму.

 – Ну, ты готова? Готова взять его? Он раскалённый! Он тебя обожжёт. Сможешь взять его?

Ворона развила в себе такую сильную жадность, что сказала:

 – О да! Я должна!

 – Но как ты его возьмёшь? Чем?

 – Я открываю клюв, ааааххх. Положи его мне в клюв.

Кузнец вложил раскалённый лемех в клюв вороны, и она сгорела дотла.

Мораль

Как ворона могла получить этот плуг? Она не была достойным получателем. Точно так же и вы. Хотите Кришну, бежите за чистым вайшнавом, крича: «Дай мне Кришну! Дай мне Кришну!» Но достойны ли вы? Готовы ли? «Я дам Его вам, но сможете ли вы принять Его?» Сначала сделайте себя достойным преемником, чтобы принять Кришну. Получить Кришну не так-то просто.

Каким было положение вороны из этой истории? На самом деле, у нас вообще нет квалификации. Мы совсем не достойные получатели. Мы очень, очень падшие, деградировавшие, низшие из низших, адхама пати. Однако Махапрабху удивительно милостив. Он проливает Свою крипу, Он – патита-павана, спаситель падших душ. Он без разбора распространяет кришна-прему – это значит Он раздаёт Кришну, потому что Кришна связан премой. Те, кто являются дорогими гаура-бхактами, дают Кришну. Они получили Его и связали Его в своём сердце. Они развили кришна-прему, воспевая шуддха-наму. По милости Гауранги Махапрабху, Нитьянанды Прабху и Их дорогих преданных, многих лун, они раздают всем Шри Кришну. Однако сперва вы должны стать достойным получателем, чтобы обрести такую прему, иначе потеряете её. Каково условие? Каков принцип? Тринад апи суничена тарор ива сахишнуна
аманина манадена киртанийах сада харих -
«Тому, кто считает себя ниже травинки, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почестей для себя и всегда готов выразить почтение другим, нетрудно постоянно повторять святое имя Господа». Это наставление Махапрабху. Следуйте ему. Примите эту формулу и возделывайте её.

……………………………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории