?

Кришна связан любовью Своих преданных. Часть 2.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 228. Опубликовано: 15-07-2023, 17:32

Кришна связан любовью Своих преданных

Шрила Гоур Говинда Свами

Лекция по «Шримад-Бхагаватам», 9.11.20

21 мая 1994 г., Бхуванешвар, Орисса

Из книги «Према-юга»

Часть 2

 

Мама Яшода – наивысшее проявление родительской расы

День и ночь Мама Яшода совершает любовное преданное слу­жение Кришне своим телом, умом и речью. Она не думает больше ни о чём. Её руки вращают мутовку, сбивая простоквашу, её уста воспевают славу Кришны, а ум погружён в размышления о Нём. Это наивысшее проявление родительской любви, ватсалья-расы. Она – мать всего мироздания, никхила вишвара мата сварупа. Ма­ма Яшода, чьим сыном становится Сам Господь Кришна, обладает столь чистой любовью, ватсалья-расой, что ради спасения убегаю­щего молока оставляет Кришну сидеть на земле. Не жестоко ли это с её стороны? Нет, ни в коем случае! Кришна – севья, принимающий служение, а мама Яшода – севика, служанка. Такая преми-бхакта, как Яшода, день и ночь, не смыкая глаз, совершает любовное служение Кришне. Она хочет служить Кришне и доставлять удовольствие Ему. Кришна артхе акхила чештитам, сердце мамы Яшоды наполне­но путра снехой, настроением любви к своему Сыну. Она думает лишь о том, как даровать всё благо, всё счастье и удовольствие Кришне, Гопалу. Разве это жестокость? Нет, хотя порой и возника­ют сложные, неоднозначные ситуации, всё совершается только ра­ди служения Кришне. Это не жестокость, это настроение любви.

В этой лиле вы найдёте, как Господь наслаждается нектаром Своей сладкой лилы, лиланандой. А преданные переживают премананду, счастье любовного служения Кришне. Эти две разновиднос­ти ананды, лилананда и премананда, объединяясь, порождают апурва парамананду, невиданную, высочайшую ананду. И Господь, и Его преданный погружаются в океан ананды, и её не описать никакими словами. Расо ваи сах. Кришна – вместилище всех рас, вкусов. Он Сам есть раса, и Он же – расика, Вкушающий расы, асвадйа. Он также даёт возможность Своим преми-бхактам вкушать этот нектар.

Убрав с огня горшок с молоком, мама Яшода вернулась и ви­дит, что огромный горшок с простоквашей разит вдребезги. Вся простокваша разлита по земле, а Гопала и след простыл. Где же Он? Его следы отпечатались на земле. Мама Яшода отправилась по Его следам, и увидела, что Гопал проник в чужой дом и, взобравшись на ступу, таскает масло, подвешенное к потолку. Вокруг Него целая свора обезьян, и все они уплетают масло. Они протягивают Ему свои ладони, и Гопал раздаёт им лакомство. Весь пол залит маслом, и ка­жется уже белым от него.

Мама Яшода сильно разозлилась. Держа в руке хворостину, она начала тихонько подкрадываться. Она пробралась в комнату и встала за спиной у Гопала. Увидев её, обезьяны бросились врассыпную. Гопал огляделся и увидел Свою мать с хворостиной в руке. Её вид не предвещал Ему ничего хорошего. Обезьяны разбежались, и Гопал, спрыгнув со сту­пы, тоже попытался убежать. Однако разгневанная мама Яшода не со­биралась давать Ему спуску.

Яшода думала: «Сегодня я накажу Его, я свяжу Его верёвкой». Думая так, мама Яшода бросилась в погоню за Гопалом с верёвкой в руках. В этот момент Господь явил липу Своего великолепия, айшварью. Он решил: «Я не позволю ей поймать Меня. Пусть она гоня­ется за Мной, но из её затеи ничего не выйдет». Гопал кинулся бе­жать, виляя из стороны в сторону. Мама Яшода немного полная и не может быстро бежать. Она гналась за Ним по пятам, но никак не могла Его схватить. В конце концов, она утомилась, её дыхание ста­ло тяжёлым, а гирлянда из цветов карабхира, украшавшая пучок её волос, упала на землю. Её волосы рассыпались, и она очень устала. В конце концов, её взгляд упал на Его красноватые лотосные стопы. Эти стопы – объект созерцания всех преданных Господа.

Мама Яшода подумала: «Какие они нежные, эти лотосные стопы. Как будет больно Гопалу, если Он наступит на какую-нибудь колюч­ку!» Эта мысль опечалила её. А когда взгляд преданного сосредотачивается на лотосных стопах Господа, Господь покоряется ему. Го­пал подумал: «Теперь я попался. Мама очень утомилась, и Я позво­лю ей схватить Меня». Так Мама Яшода поймала Его.

Она была очень, очень рассержена. Гопал сильно расстроил её. «Каждый день столько жалоб на Него, а сегодня Он расколотил ог­ромный горшок с простоквашей, потом раздал всё масло обезьянам и так утомил меня! Он столько раз огорчал меня, этот маленький проказник!» Левой рукой Мама Яшода схватила Гопала, а в правой руке сжимала хворостину.

 

Чудесный лик Господа

Сатьяврата Муни в «Дамодара-аштаке» описывает эту лилу и облик Господа Дамодары:

намамишварам сад-чид-ананда-рупам

ласат-кундалам гокуле бхраджаманам

йашода-бхийолукхалад дхаваманам

парамриштам атйантато друтйа гопйа

«Так происходит в Гокуле эта чудесная лила, в которой Криш­на крадёт масло. Мама Яшода пытается поймать Гопала, Он убега­ет, Яшода гонится за Ним». Гопал бежит зигзагом, но мама Яшода не отстаёт, друтйа гопйа, и, в конце концов, ловит Его. Такая чудес­ная сцена! Такой удивительный облик Господа и Его преданной! Преми-бхакта, который испытывает родительское чувство, ватсалья-расу, думает: «Как я хочу увидеть этот лик! Гопал убегает, мама Яшода гонится за Ним, и, в конце концов, ловит Его, а Гопал плачет. Какая сцена!»

Видя, что мама разгневана, Гопал начинает плакать. Он тяжело всхлипывает, и Его серьги раскачиваются в такт Его плача. Его грудь движется вверх-вниз и Он трёт Свои глаза маленькими ладошками. Его тёмное личико, глаза, подведённые чёрной сурьмой, розовые ладошки – какой изумительный облик предстаёт перед нами! Сатьяврата Муни пишет в «Дамодара-аштаке»:

рудантам мухур нетра-йугмам мриджантам

карамбходжа йугмена сатанка-нетрам

мухушваса-кампа-трирекханка-кантха-

стхита-граивам дамодарам бхакти-баддхам

Господь плачет и трёт глаза Своими лотосными ладошками. Сатанка-нетрам, в Его глазах страх, и мухушваса-кампа, Он тяже­ло дышит. Трирекха, Его шея украшена тремя линиями, и Его грудь ходит вверх-вниз. Таков Его чудесный облик, такова ватсалья-раса.

Разгневанная мама Яшода стояла с хворостиной в руке. Гопал, плача, спросил её: «Мама, зачем ты держишь хворостину? Выброси её!» Бхайанам бхайанкара, Верховный Господь, который наводит ужас на всех демонов, плачет от страха, видя хворостину в руке Сво­ей матери. Улыбнувшись, мать ответила: «Хорошо, она мне не пона­добится. Я Тебя свяжу!», – и отбросила хворостину, а Гопал, украдкой взглянув на своих друзей, незаметно для Яшоды улыбнулся им. «Го­пал, ты напуган? Ты плачешь?», – спросила мама Яшода, и Гопал, по­вернувшись к ней, вновь заплакал. Он заплакал, сдерживая смех, по­тому что иначе лила была бы испорчена.

Гопал был пойман, Яшода привязывала Его к ступе. В это время вокруг собрались пастухи, гопи и мальчики. Юные девушки, глядя на то, как утомилась мама Яшода, обменивались взглядами и улыб­ками. Женщины постарше говорили: «Яшода, что ты так осерчала? Гопал всего лишь ребёнок, освободи Его, не надо Его связывать!»

 

Сакхья-раса

Друзья Гопала Шридам, Мадхумангал, Субал и другие, сто­яли поодаль. Они не подходили ближе, потому что Яшода была сильно разгневана. Они переживали: «Наш друг попал в беду. Как нам освободить Его?» Это сакхья-раса. Друг попал в беду, мама привязала Его к большой деревянной ступе. Они не отваживались подойти ближе, опасаясь её гнева, но и не оставляли мысли о том, чтобы освободить друга. Стоя поодаль, они подавали Гопалу знаки и шептали: «Кану, Кану, ползи сюда, ползи сюда!» Они сострадали сво­ему другу и думали о том, как выручить Его. Это сакхья-раса. Удивительный, чудесный нектар! Верховный Господь, разрубаю­щий любые материальные узы, оказался связан! А Его друзья с бо­лью в сердце размышляли: «Как нам спасти Кану, нашего товарища, бандху-джана?» Они не воспринимали Его как Бхагавана. Такова чистая раса. Глядя на Своих друзей, Гопал улыбался, глядя на свою мать, плакал.

Затем Гопал пополз по двору. Он полез между двумя деревья­ми арджуна. Деревянная ступа, к которой Он был привязан, воло­чилась за Ним следом, пока не застряла между деревьями. Кришна продолжал тянуть за Собой ступу, и, наконец, деревья со страш­ным грохотом рухнули на землю. Услышав шум, все бросились к тому месту. Мама Яшода, Нанда Махарадж, пастухи, гопи, – все прибежали с криками: «Что, что стряслось!» Мама Яшода причита­ла: «Что с моим Гопалом, что с Ним? Как случилось, что эти два де­рева рухнули? Где мой Гопал, где Он?!» Мальчики-пастушки, свиде­тели всего происшедшего, отвечали: «Кану, привязанный к ступе, полз, затем ступа застряла между деревьями, Кану дёрнул её и вы­рвал оба дерева с корнем». Тогда Нанда Махарадж отвязал Криш­ну, и пастушки обрадовались тому, что их друг теперь освобождён. А ма­ма Яшода схватила Кришну на руки и отнесла Его в дом. Там Гопал сразу же начал пить молоко из её груди. Это мадхурья-лила, слад­кая, прекрасная лила, ватсалья-раса. Здесь присутствует немного айшварьи, но она скрыта.

Гопал сказал: «Мама, что с тобой? Почему ты плачешь?!» Теперь уже из глаз мамы Яшоды текли слёзы, премашру, слёзы любви. Она думала: «Зачем, зачем я привязала Гопала?» Она причитала и проливала слёзы. Гопал спросил её: «Мама, что с тобой? С утра ты Меня довела до слёз, разве нет? Я пил молоко из твоей груди, но ты поса­дила Меня на землю, и Я заплакал. А теперь Я заставил плакать те­бя». Мама плакала, а Гопал улыбался. Он сосал её грудь, и был очень доволен. Своей ладошкой Он помахивал перед лицом мамы. Яшода думала: «Какая я негодная! Я связала моего Гопала! Зачем, зачем я сделала это?», – и проливала слёзы любви. Такая это чудесная лила.

бхактивасе, шуддха бхаве сакха коре скандхе арохана

шуддха бхаве враджешвари коре но бандхана

«Это чистая ватсалья-раса. Враджешвари, мама Яшода, связы­вает Гопала, а кто ещё способен связать Его?»

ананда брахманда коти бахе джаре мане

се туми шридхама - гопа бахила апане

«В чистой сакхья-расе Кришна носит Шридаму на Своих плечах. Они борются, и иногда, когда Шридам одолевает Кришну, Кришна сажает его на плечи, и бегает вместе с ним» («Чайтанья-Бхагавата», Мадхья, 9.214).

 

Колокольчик ни к чему

джеше дравйа севакера сарвабхаре кхайа

наиведдхйади видхира о апекша нахи чайа

алпа дравйа дасео на диле бале кхайа

тара сакши брахманера кхуда дваракайа

Такова чистая любовь. Чтобы продемонстрировать привязан­ность к Своим преданным, друзьям-пастушкам, Кришна иногда вырывает у них из рук куски съестного. Это знак любви. Когда чис­тый преданный предлагает что-либо Кришне, Господь тут же при­нимает это подношение. Ни к чему звонить в колокольчик, бормо­тать мантры. Это чистая любовь, и не нужны никакие видхи – предписания шастр. Ваидхи-бхакти заключается в следовании раз­личным правилам и предписаниям. Но, когда преданный предлага­ет что-либо Господу с любовью, ритуалы уже ни к чему. Кришна выры­вает подношение из рук Своего чистого преданного. Он силой забирает даже то, что преданный не был намерен предлагать Ему. Один из примеров – бедный брахман Судама-випра. Судама хотел что-нибудь поднес­ти Кришне, но у него ничего не было, дом его был пуст. В конце кон­цов, жена Судамы взяла взаймы у соседей горстку дешёвого залежало­го риса, от которого исходил дурной запах. Судама завернул рис в свои лохмотья и отправился в путь. Добравшись до Двараки, где правил Кришна, брахман увидел необычайное великолепие столич­ной жизни. Оглядываясь по сторонам, Судама смутился; он поду­мал: «Что же я принёс? Мой друг Кришна сказочно богат! Как я мо­гу предложить Ему в подарок этот жалкий испорченный рис?» С этими мыслями Он переложил узелок себе подмышку. Однако все­знающий Кришна спросил Судаму:

ким упайанам анитам

брахман ме бхавата грат

анвапи упахритам бхактаих

премна бхури эва ме бхавет

бхури апйа-бхактопахритам

на ме тошайа калпате

«О друг Мой, брахман Судама, принёс ли ты Мне что-нибудь? Не важно, что это, для Меня твой дар необычайно дорог, ибо он ума­щён твоей любовью. Я принимаю лишь любовь, и ничего больше. Если тот, кто не предан Мне, поднесёт целую гору даров, размером с Гималаи, Я ничего не приму из его рук. Я принимаю лишь нектар любви. И то, что с любовью предлагает Мой преданный, сколь бы незначительным ни был бы его дар, он очень дорог Мне. Так что же ты принёс?» («Шримад-Бхагаватам», 10.81.3).

Смущённый Судама достал узелок из подмышки. Дешёвый ле­жалый рис, дурно пахнущий, отдающий потом. Если бы мы попробовали его, то стали бы плеваться: «Ф-фу, как плохо пахнет!» Но Кришна схватил рис и съел целую горсть: «О, как вкусно, как заме­чательно!» Кришна съел горсть, и хотел взять ещё одну, но Рукмини Деви, которая является самой Лакшми, Богиней удачи, удержала Его за руку, сказав: «Довольно, этого хватит».

ити муштим сакриджагдхва

двитийам джагдхум абаде

тавач чхир джагхре хастам

тат-пара парамештхитах

«Когда Кришна собирался съесть вторую горсть риса, Рукмини удержала Его, сказав: «Этого довольно. Теперь Я пойду и по­служу ему. Одной горсти риса, предложенной им Тебе, достаточно, чтобы Я взяла полную заботу о нём. Если Ты примешь ещё одну горсть, как Я смогу отплатить ему за его служение?» («Шримад-Бхагаватам», 10.81.10).

Это чистый нектар любви, алпа дравйа дасео на диле бале кхайа. Судама бы смущён, думая: «Как я могу предлагать Кришне столь жалкий дар, ведь Он так богат!» Но Кришна вырвал подноше­ние из его рук, ибо оно было предложено с любовью.

 

Я очень голоден, накорми Меня!

алпа дравйа дасео на диле бале кхайа

та`ра сакши брахманера кхуда дваракайа

абсеса севакере каре атмасата

тара сакхи банбасе судистхира сака

(«Чайтанья-Бхагавата», Мадхья, 23.462-463)

Однажды Юдхиштхира Махарадж, его братья и жена Драупади остановились в лесу. После полудня Дурьодхана послал к ним Дурвасу Муни, вынашивая злой умысел: «Им нечем будет накор­мить его. Дурваса разгневается, проклянёт Пандавов и сотрёт их в прах!» Но Кришна – ракшйати, защитник, а Пандавы – Его са­мые дорогие преданные. Кто же может причинить им зло? Кришна пришёл к Пандавам в тот момент, когда Драупади пребывала в от­чаянии, не зная, как ей накормить гостей. Она думала: «Дурваса пришёл с тысячами своих учеников, а пищи в доме уже ни крошки! Кто спасёт нас от беды? Только Кришна!» Драупади воззвала к Шри Кришне, и Гос­подь прибежал издалека, восклицая: «Драупади, Я голоден, Я очень голоден! Накорми Меня!» Драупади отвечала: «Погоди же, выслу­шай меня», – но Кришна не слушал: «Нет, сначала накорми Меня, за­тем говори!» Драупади сказала: «Так в этом-то и беда – нечем на­кормить!» Кришна ответил: «Хоть что-то должно было остаться. Проверь горшки, может там есть что-нибудь».

В этот день Драупади готовила шак, тушёную зелень, и один листочек прилип к краю горшка, его не заметили, когда мыли гор­шок. Кришна сказал: «Ну вот, кое-что есть», и с величайшим удовольствием съел этот листочек. «Ох, как ты Меня накормила, Мой живот полон!» Это любовь, и ничего больше.

 

Кришна принадлежит Своему преми-бхакте

Севака-кришнера пита; мата, пашни бхай даса бахи кришнера двитийа ара нахи – «Преми-бхакта – отец, мать, жена и брат Господа Кришны. Такого чистого преданного Господь считает неотличным от Себя» («Чайтанья-Бхагавата», Мадхья, 23.464).

джерупа чинтйе дасе сехи рупа хайа

дасе кришне карибаре парайе викрийа

«Кришна является перед Своим преданным в таком облике, который тот жаждет увидеть. Господь дарует Своему преданному право давать Себя другим» («Чайтанья-Бхагавата», Мадхья, 23.465).

кришна се томара кришна дите паро

томара шакати ачхе

ами то кандала кришна кришна боли

дхаи таба пачхе пачхе

«О святой вайшнав! Кришна – твой, и в твоих силах дать Его мне. Я просто бегу по пятам за тобой, восклицая: Кришна! Кришна!» («Охе вайшнава тхакура», из «Шаранагати» Ш.Бхактивиноды Тхакура).

Кришна принадлежит Своему према-бхакте, связавшему Гос­пода узами любви в своём сердце. Только он способен дать Кришну. Кто может дать Кришну? Лишь тот, кто Им обладает. Другие на это не способны. Дасе кришна корибаре, только такой даса, слуга, преми-бхакта, способен дать Кришну, и никто больше.

севака ватсала прабху чари веде гайа

севакера стхане кришна пракаше садайа

(«Чайтанья-Бхагавата», Мадхья, 23.466)

Четыре Веды воспевают севака-ватсалу, Кришну, Верховного Господа, который очень дорог Своим преданным. Кришна, бхакта-ватсала, являет Себя Своему преданному, према-бхакте, и всегда пребывает с ним.

Таковы эти лилы любви. Они чудесны, изумительны и непости­жимы. И Бхагаван, и Его преданный испытывают удовольствие, уча­ствуя в них. Кришна – притира-вишая, любимый, а преми-бхакта – притира-ашрая, любящий. Бхагаван, будучи любимым, не может испытать тех чувств, которыми наслаждается Его предан­ный. Счастье преданного Господа называется ашрая-джатия, но Кришна не может пережить это счастье, так как Сам относится к категории вишая. Это особый язык:

бхакта премара йата даса йе гати пракара

йата духкха йата сукха йатека викара

киршна таха самйак на паре джаните

бхакта-бхава ангикаре таха асвадите

(«Чайтанья-чаритамрита», Антья, 18.16-17)

Так пишет Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами в «Чайтанья-чаритамрите». Каково переживание према-бхакты? В чём его счас­тье? Каков его настрой? Кришна не может понять этого, и тогда Он принимает роль преданного и приходит сюда, чтобы вкусить этот нектар. Приняв настроение преданного, Кришна приходит как Гауранга Махапрабху, бхакта-рупа, чтобы испытать бхакти-расу, ашрая-джатия расу, нектар преданности ашрая. Такова эта удивительная лила.

…………………………………………………..

Редакция: Двиджавара д.,

Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Шрила Гоур Говинда Махарадж

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.