?

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бомбей. 07.01.1975 г.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 444. Опубликовано: 4-08-2016, 06:42

 

Существует духовный мир. Кришна говорит в Бхагавад-гите: "парас тасмат ту бхавах анйах" (BG 8.20)"Существует ещё и другая "бхава", природа". Что это за природа? "Сарвешу нашйатсу на винашйати":"Когда материальный мир, это космическое проявление, феноменальный мир исчезнет, то останется она. Она не исчезает". Есть много примеров. Например, мираж в пустыне. Иногда, можно увидеть огромную массу воды в пустыне. Если измученное жаждой животное побежит к этой воде, то ничего не найдёт там. Оно погибнет. Но человеческое существо не должно вести себя как животное. Оно должно возвышать свои стандарты. Ему дано особенное сознание. Оно способно возвысить стандарт понимания с помощью этой литературы, Ведической литературы данной Богом. Вьясадева был инкарнацией Кришны, он оставил нам эти Ведические писания. Отсюда его имя Ведавьяса, инкарнация Бога, Ведавьяса. "Маха-муни-крите ким ва параих". Нет нужды в спекуляциях. Просто следуйте за Вьясадевой через ученическую преемственность. Учеником Вьясадевы был Нарада Муни. Нарада Муни был учеником Вьясадевы. Знание, полученное через систему парампары, является совершенным. И мы должны принять его. "Нишчайатмика".

Рупа Госвами говорил, что для продвижения в духовной жизни непременным условием является "утсаха". "Утсахат". "Утсаха" значит энтузиазм. Кришна сказал: "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (BG 18.66). "Я принимаю это и буду с энтузиазмом следовать принципам, данным Кришной".Кришна говорит: "ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру" (BG 18.65), И мы должны следовать этому с энтузиазмом:"Да, я всегда буду помнить о Кришне". "Ман-манах". Кришна говорит прямо: "Ман-манах бхава мад-бхактах","Стань Моим преданным". У нас должен быть энтузиазм: "Да, я стану преданным Кришны". "Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи". Кришна говорит: "Поклоняйся Мне", и мы должны поклоняться Кришне с энтузиазмом, предлагать "мангала-аратрику", подниматься рано по утрам. Это всё энтузиазм, "утсаха". Те, кто не воодушевлены, ленивы, летаргичны, не могут продвигаться в духовной жизни. Они просто спят и не добъются ничего. Необходимо быть очень энтузиастичным, позитивным. "Утсахад дхаирйат". "Дхарйа" значит терпение. Если "я начал преданное служение с большим энтузиазмом", это ещё не значит, что я уже на совершенной платформе. Но если у вас не будет терпения: "Почему я не становлюсь совершенным? Почему майа иногда лягает меня?" Да, так обычно и происходит. И так это будет продолжаться, пока не пройдёт. "Нишчайат". "Дхаирйат", "нишчайат". Когда Кришна говорит: "сарва дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа" (BG 18.66), я отказался от всего, и у меня не осталось других обязанностей, кроме служения Кришне. Итак, когда я принял это, то "нишчайа". Я твёрдо знаю, что Кришна защитит меня. Это называется "нишчайа". Не разочаровывайтесь, Кришна не говорит просто так. Он говорит: "ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами".

.: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.