?

"Синтез науки и религии". Сборник цитат великих учёных о вере в Бога. Часть 2.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 363. Опубликовано: 3-01-2020, 14:20

Синтез науки и религии

Сборник цитат великих учёных о вере в Бога

Часть 2

 

 «Я был воспитан христианином, и в то время как мои идеи менялись, я всегда чувствовал себя религиозным человеком».

«Я убеждён в существовании Бога – на основании интуиции, наблюдений, логики и научного знания».  

«Что такое наука? Наука есть попытка понять, как работает Вселенная, включая человеческий род. Что такое религия? Она есть попытка понять назначение и смысл Вселенной, включая род человеческий. Если существует это назначение и смысл, тогда оно должно быть взаимосвязано со структурой Вселенной и тем, как она работает (…) Поэтому вера должна научить нас чему-то в науке и наоборот» (Чарлз Хард Таунс. Физик, один из создателей квантовой электроники, лауреат Нобелевской премии 1964 г., основатель науки о лазерах).

***

«Я верю в Бога. Мне представляется абсурдной та мысль, что Вселенная и наше существование лишь случайность космического масштаба, и что жизнь возникла в результате беспорядочных физических процессов, просто потому что для этого сложились благоприятные условия. Как христианин я начинаю понимать смысл жизни благодаря вере в Творца, Чья природа отчасти открылась в Человеке, рождённом 2000 лет назад» (Энтони Хьюиш. Физик, лауреат Нобелевской премии 1974 г.).

***

«Наилучшие данные, которые у нас имеются, представляют собой то, что я бы сумел предсказать, имея перед собой только Пятикнижие Моисеево, книгу Псалмов и Библию целиком» (Арно Аллан Пензиас. Физик, лауреат Нобелевской премии 1976 г.).

***

«Мы с семьёй активные члены религиозной общины «Друзья», то есть квакерской общины. Религия составляет важную часть нашей жизни (особенно для нас с женой; для наших детей в меньшей мере). Мы с женой часто проводим время с другими верующими нашей общины; это помогает нам лучше осознать своё отношение к жизни, напоминает о том, для чего мы на Земле и что мы можем сделать для других. Квакеры – это группа христиан, верящих в возможность непосредственного общения человека с Духом, Которого мы называем Богом. Размышление и самосозерцание помогает общаться с этим Духом и узнавать многое о себе и о том, как следует жить на Земле. Квакеры считают, что войны не способны разрешить противоречия, и что долговременные результаты достигаются путём мирного решения проблем. Мы всегда отказывались и отказываемся участвовать в войне, но готовы служить своей стране другими способами. Мы верим, что в каждом человеке есть нечто Божественное, поэтому человеческая жизнь священна. В людях нужно искать глубину духовного присутствия, даже в тех, с кем расходишься во взглядах» (Джозеф Тейлор младший. Физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г.).

***

«В 1979 году, после того, как Джейн (жена учёного, прим. перев.) и я переехали в Гэсерсбург, мы присоединились к Объединённой Методистской Церкви (…). Наши дети были для нас неисчерпаемым источником благословения, приключения и вызова. На то время мы с Джейн старались найти новые работы, и появление детей требовало тонкого равновесия между работой, домом и церковной жизнью. Но, так или иначе, наша вера и наша юношеская энергия провела нас через эти времена» (Уильям Дэниел Филипс. Физик, лауреат Нобелевской премии 1997 г.).

***

«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём» (Рене Декарт. Математик).

***

«Есть задачи, решению которых я бы приписал бесконечно большую важность по сравнению с задачами математическими. Например, задачи, связанные с этикой, или нашим отношением к Богу, или касающиеся нашей судьбы и нашего будущего; но их решение лежит полностью за нашими пределами и абсолютно за рамками науки»

«Когда придёт наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии которого мы могли лишь догадываться в этом мире» (Карл Фридрих Гаусс. Математик, астроном, физик).

***

«Бог Спинозы меньше, чем личность; мой Бог больше, чем личность, поскольку Бог может играть роль личности. Могут существовать духи, которые не имеют тела, но могут общаться с нами и оказывать влияние на мир» (Курт Фридрих Гёдель. Математик, философ).

***

«Мне кажется, что нужно попытаться занять такую позицию, которая была бы непротиворечива. Не так, что с одной стороны я делаю что-то, следую определённым взглядам, а с другой то, что совершенно с ней не согласуется. У меня такое чувство, что, будучи русским, веря в Бога, я не могу иначе это своё состояние реализовать, как быть православным. (…)» (Игорь Ростиславович Шафаревич. Математик).

***

«Любить себя бессмысленно, так как самолюбие – отрицательное качество. Надо научиться любить жизнь, любить Бога – Творца земной жизни. Если эта любовь сильна и бескорыстна, то лечебный эффект наступит сам по себе» (Эрнст Мулдашев. Хирург-офтальмолог высшей категории, заслуженный врач Российской Федерации).

***

«О Неведомое, Таинственное Существо!… О Великое и Непостижимое! Верховный Виновник всей стройности и красоты. Кто же и что же такое Ты, если дела Твои столь велики? Жалкие человеческие существа, эти ничтожные муравьи, копошащиеся на поверхности их ничтожной планеты и уверенные, что знают Тебя, о Всевышний! И какое имя дать тем, кто отрицает Тебя, кто не живёт мыслью о Тебе, кто никогда не чувствовал Твоего присутствия, Отец всей природы! Я с любовью преклоняюсь пред Тобой, о Божественное Начало: но я так ничтожен, что не смею думать, что я мог быть услышан Тобою. Но Ты слышал меня, Создатель, Ты, дающий красоту и благоухание полевому цветочку, внимаешь мне. Голос океана не может заглушить для Тебя моего лепета, и моя мысль доходит до Тебя в этой общей молитве!»

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов» (Фламмарион Камиль. Французский астроном, философ, исследовавший Луну, Марс, двойные звезды).

***

«Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, разума, неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон. Крупнейший физик, лауреат Нобелевской премии 1927г.).

***

 «Я христианин, т.е. верую в Божество Иисуса Христа, как и Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие, как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков… Во всём этом (христианском вероучении) я ничего не вижу, что сбивало бы с толку мою голову, было бы ей вредным. Напротив, без этого святого дара веры, без знания о том, чего мне надеяться и что ожидает меня в будущем, душа моя в неуверенности и беспокойстве металась бы от одной вещи к другой, и эта тревога души и неуверенность в мыслях есть то, что нередко производит отвращение к жизни и может, в конце концов, повести к самоубийству» (Огюстен Коши. Один из самых великих математиков мира, внёсший колоссальный вклад в теорию аналитических функций, теорию дифференциальных уравнений, математическую физику, теорию чисел, геометрию, автор классических курсов математического анализа).

***

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии». (Джозеф Томсон. Великий английский физик, открывший электрон).

***

«Саентическое (научное) мировоззрение, претендовавшее на универсальную парадигму, которая заменила бы религию, конечно, не состоялось… Научная космология сегодня ставит проблемы о происхождении Вселенной, которые давно решены теологией» (Юрий Сергеевич Осипов. Математик, профессор, механик, лауреат Ленинской премии и Государственной премии России. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», президент Российской Академии наук, академик).

***

«Чудесное устройство космоса и гармония в нём могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот моё первое и последнее слово» (Исаак Ньютон. физик, математик, астроном, основатель классической теории физики).

***

«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, который так ясно проявляет Себя в природе» (Густав Ми. Физик).

***

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстаёт сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя» (Джон Амброз Флеминг. Физик и радиотехник). 

***

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. (В действительности) Наука не имеет права судить об этом».

«Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди»

«Наука предъявляет учёному много моральных и этических требований. Если учёный верит в Бога, это облегчит его проблему. Учёный должен иметь большое терпение и смирение, а эти качества может дать ему религия» (Макс Борн. Физик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1954г.)

***

«Не наше (учёных) дело предписывать Богу, как Ему следует управлять этим миром» (Нильс Бор. Физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создал первую квантовую теорию атома, участвовал в разработке основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой). 

***

 «Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати» (Вольфганг Паули. Физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии по физике 1945 г.) 

***

 «Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться, почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний – Природа таким образом сконструирована. Остаётся только принять это. Другими словами, Бог – математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше» (Поль Дирак. Физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. ). 

***

«Наука есть игра, но игра нешуточная, игра в хорошо заточенные ножики… Если, к примеру, аккуратно разрезать какую-нибудь картинку на тысячу кусочков и перемешать, а потом попытаться сложить её снова – это всё равно, что решить головоломку. В науке головоломку тебе задаёт не кто иной, как Господь. Он придумал и саму игру, и её правила, которые к тому же ты можешь и не знать полностью. Тебе предоставляется угадать или определить на свой страх недостающую половину правил. …Результат зависит от того, насколько количество истинных правил игры, навечно установленных Господом, больше числа ложных, порождённых вследствие твоей неспособности познать истину; и если данное соотношение превысит некий предел, головоломка будет решена. Похоже, в этом и состоит весь азарт игры» (Эрвин Шрёдингер. В 1933 году был удостоен Нобелевской премии по физике за открытие новых продуктивных форм атомной теории. Разработчик волновой теории материи и других основ квантовой механики. Основатель волновой механики).

***

«Христос в заповедях и на собственном примере показал, что Бог – наш Отец, а мы – Его дети. Он показал общество, где царит любовь. Поэтому в поисках руководства в жизни мы должны думать о том, какими бы мы хотели видеть детей и какого поведения мы ожидаем от них. Нам нравится, когда дети прилежные, искренние, радостные, доброжелательные. Нам приятно, когда они веселятся. Иногда мы испытываем огорчение и боль, но всё равно давайте будем счастливы настолько, насколько это возможно. И пока мы пребываем в благополучии и счастье, давайте помогать тем, кто их лишён. Чем сильнее наше стремление к счастью, тем больше сможем мы передать его другим. Ведь мы верим, что эта жизнь – всего лишь подготовка, а не последнее испытание» (Уильям Генри Брэгг. Лауреат Нобелевской премии по физике в 1915 году за заслуги в исследовании кристаллов с помощью рентгеновских лучей).

***

«Физика наполнила меня благоговением и навела на мысль о первопричинах. Она приблизила меня к Богу. Это чувство оставалось со мной на протяжении всех тех лет, когда я занимался научной деятельностью. Всякий раз, когда кто-то из студентов приходил ко мне с научным проектом, я задавал ему всего один вопрос: «Приблизит ли это вас к Богу?» (Исидор Айзек Раби. Лауреат Нобелевской премии по физике в 1944 г. за работу над измерением магнитных свойств атомных ядер).

***

«Бог есть Истина. Наука и религия совместимы. Они обе ищут одну и ту же истину. Наука показывает, что Бог существует» (Дерек Бартон (1918-1998). В 1969 году был удостоен Нобелевской премии по химии за вклад в развитие конформационной концепции (изучение трёхмерной структуры сложных молекул) и её применение в органической химии).

***

«Вы не можете быть настоящим учёным, если вы не верите, что вселенная реальна! Если бы Бог захотел "подшутить" над учёным, то последний просто не смог бы исследовать законы природы и полагаться на постоянно меняющиеся данные науки. Вся жизнь учёного основана ведь на уверенности, что вещи или явления, хотя и могут быть таинственными и непостижимыми, но всё же они связаны и согласованы между собою» (Алберти Роберт. Био- и физикохимик. Внёс значительный вклад в современную термодинамику биологических систем, а также кинетику ферментативных реакций, развивал метод электрофореза, внедрил в практику исследований ферментативных реакций различные физико-химические методы, такие как метод ядерного магнитного резонанса, спектрофотометрии, изотопного замещения).

***

«Это чудесно, насколько активны члены нашего отдела химии в церковных делах. Это большая неправда, что учёные в большинстве – атеисты" (Алайя Хуберт. Профессор химии, один из выдающихся учёных в области химии).

***

«Я не верю, что процент верующих в Бога среди учёных меньше, нежели среди других профессий».

«В последнем столетии наука стала более скромной. Когда-то полагали, что наука откроет всё, что бесконечно, что неизвестно. Сейчас современная наука стала думать об этом скромнее, когда узнала, что человек не может дать окончательных и совершенных выводов. В познании человек сам по себе ограничен. Учёный имеет гораздо больше оснований верить в Бога сегодня, нежели это было пятьдесят лет тому назад, потому что теперь наука увидела свои границы» (Аутрум Ханиохем. Доктор, декан факультета естественных наук Мюнхенского Университета, один из выдающихся немецких ученых).

***

«Современная наука не убила фундаментальные истины Библии. Я верю в Бога, я верю в Иисуса, и я верю в Библию» (Бьерке Алф. Один из выдающихся экспертов в области химии).

***

«Духовное возрождение в последнее время проникло и в среду учёных, занимающихся исследованием космоса. Редко встречается такой день, чтобы я не слышал на моей работе разговоров на духовные темы. Некоторые инженеры и учёные исповедуют христианскую веру, во что бы я никогда не поверил, если бы не слышал сам. Я стоял около ракеты и молился об Аллене Шепперд до его полёта, и я не видел ни одного сухого глаза вокруг меня» (Бурке Волтер).

***

«Большинство учёных, если... к ним присмотреться, – религиозные люди. Я верю в Бога в Его трёх ипостасях. Вся сила, которая нас окружает, была воплощена в Иисусе Христе. Он всегда действовал и будет действовать, отвечая на нужды и молитвы людей" (Дэйвис. Химический инженер, профессор Калтеха, член Национальных Академии наук (2006г.), Инженерной (1997г.) и Медицинской (2011г.) академий США, лауреат премии принцессы Астурийской (2014г.))

***

«Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Учёные, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать учёному, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений».

«Положение сегодняшней науки такое же, как сказал в своё время Ньютон: "Мы похожи на маленьких детей, играющих на пляже перед бесконечным океаном Истины". Наука стала более скромной перед лицом современных открытий». (Дюшезн Жюль. Председатель департамента атомной молекулярной физики Льежского Университета).

***

«Бог создал мир и дал миру законы. Эти законы остаются без изменений. Духовные замыслы и силы этого мира также неизменны" (Форсман Вернер. Профессор хирургии и урологии университета им. Гуттенберга, с 1964 года почётный профессор Медицинской академии в Дюссельдорфе).

***

«Искренние учёные – мыслящие люди. Они понимают, что число вопросов растёт быстрее, чем ответы на них. Это приводит их к вере в Бога. Я верую, что Бог является Создателем всего мира. Он держит всю вселенную и смотрит за всем, что находится в ней. Он больше, чем первопричина, и только Он может отвечать на молитвы» (Фредерик Джон. Физик, химик).

***

«Я знаю очень немногих учёных, которые говорили мне, что они – атеисты. Я знаю многих астрономов, которые определённо верующие люди. Они имеют большое уважение ко вселенной и к Тому, кто её создал. Религия не имеет никакого значения, если она не проявляется в ежедневной жизни человека» (Хайнек Аллен. Уфолог, астроном, бакалавр естественных наук).

***

«Некоторые говорят, что, когда ласточка строит определённого типа гнездо для своих птенцов, она делает это по инстинкту, данному ей Творцом. Я не думаю, что эта истина меньше научных предположений о прошлом нашего мира. Другие люди говорят, что протеин по рецепту определённого числа генов в хромосомах птицы производит определённые сигналы на определённые части птичьего мозга и что в зависимости от этого птица выбирает направление в полёте, строит гнезда и т. п. Я не думаю, что это объяснение лучше первого (что инстинкт дан птице Творцом), потому что оно тоже не может быть проверено опытом, это также нужно принимать на веру» (Валленфельс Курт, биохимик).

***

…………………..

17 доказательств, что Бог существует: http://sampradaya.ru/current/article/556-shestnadcat-dokazatelstv-bytiya-boga.html

Журнал «Института Бхактиведанты» – «Истоки»: http://sampradaya.ru/current/book/9631-istoki-nauka-vysshih-izmereniy.html

 

Компиляцию подготовили: Ума д.д., Ари Мардан д.

Редакция: Ума д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи