?

Подлинный гуру никогда не жаждет выгоды, поклонения или престижа.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 210. Опубликовано: 6-04-2021, 15:16

Подлинный гуру никогда не жаждет выгоды, поклонения или престижа

Выдержка из письма

Шри Шримад Бхактиведанты Ваманы Госвами Махараджа к Уме диди

 

 

Слава Шри Шри Гуру и Гауранге
Шри Кешава Госвами Гаудия Матх

Шактигарх, п.о. Силигури (Дарджилинг)

13/12/1979г.

 

Моя возлюбленная ученица Ума,

бхрамибо двадаша ване,

раса-кели дже дже стхане,

премавеше гадагади дийа |

шудхаибо джане джане,

враджа-васи-гана стхане,

ниведибо чаране дхорийа ||

«Я стану бродить по двенадцати лесам Враджи и в восторге божественной любви буду кататься в пыли того места, где происходили любовные игры Господа. Я стану обращаться с мольбой к каждому, кто живёт во Врадже, схватившись за их стопы» (Ш.Нароттам дас Тхакур, «Прартхана», Сампрартханатмика, песня 27)

Хотя эта смиренная молитва принадлежит возвышенным, вечно совершенным душам, не имеющим материальных желаний, они возносят её таким образом, чтобы обусловленные души могли освободиться от оков. [Что касается духовного продвижения,] необходимо принимать во внимание могущество и влияние места и времени, а также то, насколько достоин кандидат.

На начальных этапах (каништха) ещё нет возможности оценить чистую трансцендентность игр Господа, но человек, обладающий чистым сердцем, обретает проблеск истинного облика божественной шри дхамы. Особенность чинмая-дхамы, обители чистого духа, такова, что даёт прочную основу даже тем, кто недостоин, кому не хватает духовной квалификации.

Поняв, что леса Гауды и Враджи идентичны, человек получает право жить в шри дхаме и приходит к осознанию её трансцендентного, истинного облика. Служить юной Чете Враджи, Шри Шри Радха Говинде, под руководством Их возлюбленных служанок – это вершина всех достижений.

***

Перед прошлогодним фестивалем Дола я видел несколько пробных вариантов тиража ежегодного календаря Шри Чайтанья-панджики, но мне не показали ни одной страницы с месяцем Аграхаяна (декабрь – январь). [Прим.: Ученики Шрилы Махараджа избегали показывать ему какие-либо черновики периода Аграхаяна (декабрь – январь), потому что тайно указывали в них день его явления].

И вдруг Шрипад Нараяна Махарадж сказал мне: «На этот раз день твоего явления включён в календарь». Когда я услышал об этом, то не смог выразить никакой радости, потому что в своём сердце никогда не жаждал выгоды, поклонения или престижа для себя, будь то перед лицом своей гуру-варги или во время их физического отсутствия.

Многие считают, что я сам просил сделать это добавление, но я категорически против такого рекламирования даты моего рождения.

‘ами то’ ваиш̣н̣ава, эи буддхи хоиле, амани на ха’бо ами|

пратиштхаша аси’, хридайа душибе, хаибо нирайагами||

‘ниджа шрештха джани’, уччхиштхади дане, ха(о)’бе абхимана бхара|

таи шишйа тава тхакийа сарвада, на лаибо пуджа кара||

«Если я думаю: «Я – вайшнав», – я не перестану стремиться к пратиштхе (престижу). Это желание престижа запачкает моё сердце, и я встану на дорогу в ад. Если я стану считать себя вышестоящим, буду позволять другим принимать остатки моей пищи и т.п., меня задавит, ослепит высокомерие. Поэтому я стремлюсь вечно оставаться вашим учеником и не принимать поклонения ни от кого». (Ш.Бхактивинода Тхакур, «Кальяна-калпатару», Прартхана, Лаласа-майи, песня 8).

[Быть преданным учеником] – это последняя форма пратиштхи (эго), которую, без сомнения, мне хватит благоразумия и решительности сохранить по беспричинной милости Шри Гурупада-падмы. 

 Хотя вы все испытываете большую гордость за меня, лично мне это неловко. Я не смогу заставить вас понять это, однако, безусловно, необходимо, чтобы и у меня была некоторая свобода мысли.

Да благословит вас Господь всеми благами. Пусть Он дарует вам энтузиазм в бхаджане и веру в бхакти. Ваша выдержка и терпимость наверняка возвысят вас на вершину почёта. Очень важно регулярно изучать «Шри Чайтанья-чаритамриту», «Джайва-дхарму», «Шри Харинама-чинтамани» и другие подобные священные писания. Не забывайте всегда пользоваться возможностью слушать хари-катху. Совершайте пуджарчану (поклонение Божеству) в соответствии со своими возможностями. Повторение лакха шри намы, безусловно, является должным стандартом. Я знаю, что вы твёрдо привержены этому. Но не упускайте из виду одно – вам также необходимо полноценно отдыхать. В противном случае, если этого не делать, ваш садхана-бхаджан будет парализован из-за плохого здоровья.

Ваш вечный доброжелатель,

Шри Бхактиведанта Вамана

………………………………………………..

Перевод  – команда Rays of The Harmonist. На английском опубликовано впервые 30 декабря 2018 г.,  ссылка –  https://www.purebhakti.com/resources/harmonist-monthly/101-year-11-special-editions/1648-a-genuine-guru-never-hankers-for-profit-adoration-or-prestige 

Перевод с английского: Гаятри даси

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Статьи и лекции Ачарьев » Бхактиведанта Вамана Махарадж