?

Гурудева-вандана.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 180. Опубликовано: 30-06-2021, 06:57

Гурудева-вандана

Бхактиведанта Махавир Махарадж

 

1

нарайанам гурум-ванде
шаранйам бхакта-бандхавам
гаура-манобхиштам пурнам
радха-дасйам-прадайакам

Я возношу молитвы Шриле Гурудеву, Бхактиведанте Нараяне Госвами Махараджу, который как Бхакта-бандхава является самым достойным прибежищем для каждого живого существа. Он исполняет сокровенное желание Шри Гаурахари, даруя радха-дасью, возможность служить Радхарани в качестве Её служанки.

2

рупануга ачарйа-варйам
рупа-манджари-прештхакам
патита-павана-бандхавам
йуга ачарйа нарайанам

Шрила Гурудев – величайший из ачарьев в линии Шрилы Рупы Госвами нашего времени, и поэтому он очень дорог Шриле Рупе Манджари. Своей безоговорочной дружбой он возвышает падшие души и спасает их от рабства материальной жизни.

3

ванде гурум нарайанам 
враджодайе аватирнам 
гаура кантир анга читрам
кали-йуга тамонудам

Я возношу молитвы лотосным стопам Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа, Шрилы Гурудева, который появился на восточном горизонте Враджи и сиянием своего чудесного золотого тела рассеял тьму Кали-юги.

4

радха-пакше радха-прийе
радха пранайа севике
радха ананда видаине
рамана манджари чаранам ванде

Я возношу свои молитвы лотосным стопам Шри Рамана Манджари, близкой служанке Шри Радхи, которая очень дорога Ей. Она искусна в доставлении удовольствия Шри Радхе и всегда занята служением Ей с любовью.

5

найана мани нила према саровар
пранаини панака каруна адара
матхура мандала никате ниваса
эка-читта враджа расика вара

Драгоценность глаз Шрилы Гурудева подобна лазурному озеру любви, из которого преданные пьют его сострадание. Всегда погружённый в настроение враджаваси, он пребывает в Шри Матхуре. Он лучший среди всех враджа-расиков.

6

сварасики йогйата 'бхисара лила
йугала милана малати кутира
саттвика викара бхава суварна
кадачита шйама 'пара гаура варна

Внутренне Шрила Гурудев медитирует на непрерывный поток ашта-калия-лилы Шри Шри Радхи-Кришны, устраивая встречи Божественной Четы в рощах малати, во время Их ночных игр. Внешне он проявляет различные бхавы, и очень красивый цвет его тела иногда становится темноватым, а иногда – золотистым.

7

грантха пракаша 'нвайа манобхишта
симхадвани тика стамбха гуру ништха
тат тат бхаката пада анусари
рамани широмани джана сукхакари

Имея гуру-ништху размером с огромную ​​гору, Шрила Гурудев издал различные писания с комментариями, звучащими, как рык льва, тем самым исполнив сердечное желание нашей гуру-парампары. Следуя по их стопам, он дарит счастье всем служанкам Радхи.

8

анвита рупануга бхава уччиштха
вани прачара ча виграха пратиштха
дхама севайати стхитиштхапака
джайати джайати бхакта бандхава

Наделённый настроением рупануг от гуру-варги, Шрила Гурудев проповедовал учение Шри Чайтаньи Махапрабху, установил Божества и реконструировал места лил Радхи и Кришны до их первоначального состояния. Вся слава, вся слава тому, кто является лучшим среди доброжелателей всех живых существ!

…………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Стихи