?

"Шримад Рупа-пада-раджах Прартхана Дашакам".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 497. Опубликовано: 23-08-2018, 07:44

Шри рупа-пада-раджах прартхана дашакам
Мольба о пыли с лотосоподобных стоп Шрилы Рупы Госвами
Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Госвами

(1)
шримач-чаитанйападау чара-камалайугау
нетра-бхрингау мадху дйау
гауде тау пайайантау враджа-випина-гатау
вйаджайуктау самуткау
бхатау сабхратрикасйа сваджана-гана-патер
йасйа саубхагйа-бхумнах
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Шрила Рупа Госвами — моё самое дорогое сокровище — возглавляет спутников Господа Чайтаньи (божественную преемственность, известную как Рупануга-сампрадая, «последователи Шри Рупы»). В обществе своих братьев он сиял великолепием в округе Гауда, вдохновляя испить нектар близнецов-шмелей лотосоподобных глаз Шри Чайтаньядева, тогда как лотосоподобные стопы Господа несли Его во Вриндаван. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(2)
пита-шри-гаура-падамбуджа-мадху-мадирон-
матта-хрид-бхринга-раджо
раджйаишварйам джахау йо джана-ниваха-
хитадатта-читто ниджагрйам
виджнапйа свануджена враджа-гамана-ратам
чанвагат гаурачандрам
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

В Шри Рамакели Дхаме царь шмелей — сердце Шри Рупы — опьянел от медового вина лотосоподобных стоп Шри Гаурачандры и принёс в жертву свою жизнь (в хари-киртане) на благо всех людей мира, не задумываясь, отвергнув жизнь в царской роскоши. Известив о своём намерении старшего брата Шри Санатану, Шри Рупа и его младший брат Шри Валлабха последовали за Шри Чайтаньядевом, чьё сердце горело желанием отправиться из Нилачалы в Шри Вриндаван. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(3)
вриндаранйат прайаге хари-раса-натанаир
нама-санкирттанаиш ча
лебхе йо мадхавагре джана-гахана-гатам
према-маттам джанамш ча
бхаваих сваир мадайантам хрита-нидхир ива
там кришна-чаитанйачандрам
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Шри Чайтаньядев вернулся из Вриндавана в Праяг и совершал нама-санкиртану в окружении стотысячных толп. Опьянённый божественной любовью, Он танцевал, и сердца сотен верных Ему душ таяли, созерцая Его чудесное духовное упоение. Шри Рупа, чувствуя себя так, словно он вновь обрёл величайшее сокровище, нашёл Шри Чайтаньядева перед Божеством Шри Бинду Мадхавой. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(4)
экантам лабдха-падамбуджа-ниджа-хридайа-
прештха-патро махартир
даинйаир-духкхашру-пурнаир дашана-дхрита-
тринаих пуджайамаса гаурам
свантах кришнан ча ганга-динамани-танайа-
сангаме сануджо йах
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

В сокровенном месте, там, где сливаются Ганга и Ямуна, Шри Рупа обрёл единение с лотосоподобными стопами самого дорогого Господа его жизни — самого Господа Кришны в облике Гауры. Зажав соломинку в зубах в знак глубочайшего смирения, в печали, он вместе со своим младшим братом поклонился Шри Гаура-Кришне в порыве бесконечной любви. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(5)
свасйа према-сварупам прийа-дайита-
виласанурупаика-рупам
дуре бху-лунтхитам йам сахаджа-сумадхура-
шрийутам сануджан ча
дриштва дево ’титурнам стути-баху-мукхам
ашлишйа гадхам рарандже
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Шри Чайтаньядев издалека заметил Шри Рупу и его младшего брата, распростёртых на земле. Увидев Своего возлюбленного слугу, в прекрасном и чарующем облике которого воплотилась Его божественная любовь, Его второе «Я» в божественных играх, Господь тотчас же приблизился к Шри Рупе, радостно обнял его и прославил. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(6)
каивалйа-према-бхумав-акхила-раса-судха-
синдху-санчара-дакшам
джнатвапй эван ча радха-пада-бхаджана-
судхам лилайапайайад йам
шактим санчарйа гауро ниджа-бхаджана-судха-
дана-дакшам чакара
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Шри Гаурахари знал, что (как вечный спутник Господа) Шри Рупа мог уверенно странствовать по духовному океану нектара всех вкусов, в краю беспримесной любви (во враджа-расе). И всё же, чтобы обострить Свои игры, Господь даровал ему способность пить сладкий экстаз служения Шри Радхе и наделил его искусством раздавать нектар преданного служения Господу. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(7)
гаурадешач ча вринда-випинам иха
парикрамйа нилачалам йо
гатва кавйамритаих сваир враджа-йува-йугала-
криданартхаих пракамам
рамананда-сварупадибхир апи кавибхис
тарпайамаса гаурам
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Когда по велению Шри Гауранги Шри Рупа посетил Шри Пурушоттама-кшетру после обхождения Шри Враджа-мандалы, он доставил великую радость Шри Чайтаньядеву и собранию прозорливых преданных, возглавляемых Шри Сварупой Дамодаром и Шри Раманандой Раем, прочтя им свои исполненные нектара стихи об играх Божественной Четы Враджи. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(8)
лила-самгопане шри-бхагавата иха ваи
джангаме стхаваре ’пи
саммугдхе саграджатах прабху-вираха-хрита-
прайа-дживендрийанам
йаш часид ашрайаика-стхалам ива рагху-
гопала-дживади-варге
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Когда завершилась проявленная лила Верховного Господа Шри Чайтаньядева, все существа — как движущиеся, так и неподвижные, — погрузились в глубокую скорбь. Шри Рупа и его старший брат стали единственным прибежищем даже для близких спутников Господа, во главе с Рагхунатхой, Гопалом Бхаттой и Шри Дживой, которые едва не расстались с жизнью в разлуке с Господом. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(9)
шри-мурттех садху-вриттех пракатанам апи
тал-лупта-тиртхадиканам
шри-радха-кришна-падамбуджа-бхаджанамайам
рага-маргам вишуддхам
грантхаир йена прадаттам никхилам иха
ниджабхишта-девепситан ча
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Он написал много книг, в которых раскрыл миру всё то сокровенное, что желал дать возлюбленный им Господь Шри Чайтаньядев. Это и раскрытие служения Божеству, установление правил чистого поведения в преданном служении, обнаружение забытых святых мест и описание пути спонтанной преданности (рага-марга) в трансцендентном любовном служении Шри Шри Радха-Говинде. Когда же Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих лотосоподобных стоп?

(10)
лила-самгопа-кале нирупадхи-каруна-
карина сваминахам
йат падабдже ’рпито йат пада-бхаджанамайам
гайайитва ту гитам
йогйайогйатва-бхавам мама кхалу сакалам
душта-буддхер агрихнан
са шри-рупах када мам ниджа-пада-раджаса
бхушитам самвидхатте

Перед завершением своей проявленной лилы, мой беспричинно милостивый божественный учитель Шрила Сарасвати Тхакур подвёл меня к святым стопам этой божественной личности, повелев пропеть восхитительную молитву его лотосоподобным стопам («Шри Рупа-манджари-пада»). Когда же, не взирая на моё ничтожество, не считаясь, достоин я или не достоин, Шримад Рупа Прабху благословит меня пылью со своих святых лотосоподобных стоп?

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев