Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лос-Анжелес. 21.02.1969 г.
Просмотров: 398
Опубликовано: 26-08-2016, 12:25
Преданный: Прабхупада, на лекции этим утром...
Шрила Прабхупада: Нет, никаких вопросов по утренней лекции. Вы можете спрашивать, но вопросы должны относиться к тому, что мы читаем. Иначе, можно спрашивать и отвечать без конца обо всём подряд. Понимаете? Хорошо, можешь закончить. Какой был вопрос?
Преданный: Вы упомянули гопов, друзей Кришны, которые играли с Ним. О них говорится, что они совершили очень много благочестивых поступков в прошлых жизнях. Также, я понял, что они вечные спутники.
Шрила Прабхупада: Те, кто являются вечными спутниками…. Некоторые из них вечные спутники, но некоторые были повышены до положения вечных спутников. Предположим, если вы попадёте туда и станете спутником, партнёром в играх Кришны, то ваше положение тоже станет вечным. Если только вечные спутники Кришны могут играть с Ним и никто другой, то какой будет смысл в обретении сознания Кришны? Вы тоже можете попасть туда. Как? Через благочестивую деятельность в течении многих, многих жизней. Вас могут повысить до этого положения.
Крита-пунйа-пунджах[1]. Собственно, в бхаума-вриндаване, в этом материальном мире, во Вриндаване, большинство спутников Кришны – это обусловленные живые существа, которых повысили до совершенной ступени сознания Кришны. В первую очередь, им позволено видеть Кришну на планете, где проходят игры Кришны. И потом их поднимают в трансцендентный Вриндаван. Поэтому в «Бхагавате» говорится: крита-пунйа-пунджах. Их всех повысили. Но даже если их повысили, теперь они вечные спутники. Это понятно? Харе Кришна. Какие-то ещё вопросы?
Преданный: Возможно-ли заниматься, бхакти-йогой без совершения служения Кришне? Скажем, если кто-то…
Шрила Прабхупада: Где же бхакти, если нет Кришны?
Преданный: Кто-то поклоняется Господу Будде или Господу....
Шрила Прабхупада: Это не бхакти-йога. Бхакти-йога связана только с Кришной. Бхакти-йога не может быть применена ни к кому и ни к чему другому. Как можно совместить философию Будды с бхакти-йогой? Бхакти-йога означает «понимать Бога». Бхактйа мам абхиджанати[2]. Вы найдёте это в «Бхагавад-гите», 18-я глава. Через бхакти-йогу вы сможете понять Господа, Верховного Господа, Бога, но в философии Будды нет Бога. Вы знаете об этом? И где же тогда бхакти-йога?
Преданный: В случае с христианами, многие из них поклоняются Иисусу Христу.
Шрила Прабхупада: Это бхакти-йога. Они принимают Бога. Пока не принимается Бог, не может быть и вопроса о бхакти-йоге. Итак, христианская религия – это тоже вайшнавизм, потому что христиане принимают Бога. Возможно они на какой-то другой стадии, отличной от этой. Существуют разные стадии осознания Бога. Христианские религии говорят: «Бог велик. Мы принимаем». Это замечательно! Но насколько велик Бог? Об этом можно узнать из «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам». Там, где принимается, что Бог велик, начинается бхакти. Вы можете сказать, что это бхакти.
Также в магометанской религии. Это тоже бхакти-йога. О любой религии, нацеленной к Богу, можно сказать, что это бхакти. Но там, где нет Бога или имперсонализм, не может быть и речи о бхакти-йоге. Бхакти-йога значит бхаджа-бхату, бхаджа-севайа. Служение. Служение означает наличие трёх составляющих: слуга (севак), тот, кому служат (севья) и служение (сева). Должен быть кто-то, кто примет служение, должен быть кто-то для совершения служения и должна быть связь – процесс служения.
Итак, бхакти-йога означает служение. Если будет некому принимать служение, то где же тогда бхакти-йога? Итак, любая философия или религиозный принцип, где не принимают Бога, как Верховного, не может считаться бхакти.
Лос-Анджелес. 21.02.1969 г.
Редакция: Латика д.д.
: Наследие сампрадаи » Видео-даршан » Бхактиведанта Свами Прабхупада










