?

26 качеств Гурудева.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 176. Опубликовано: 29-06-2021, 04:50

26 качеств Гурудева

Прославление в честь 100-летия

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

Пуджьяпад Бхактиведанта Парват Махарадж

 

Я предлагаю свои смиренные поклоны лотосным стопам моего возлюбленного Гурудева, Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа.

 

Дорогой Гурудев! Мне потребовалось много времени, чтобы написать несколько слов, прославляющих Ваше божественное явление на этой планете. Я ощущаю себя очень неквалифицированным для этого. Я должен молиться Вашим лотосным стопам, чтобы получить хоть какой-то проблеск вдохновения. Размышляя о качествах, которые я могу воспринять в Вас, в соответствии с моим уровнем и пониманием, я с удивлением, не ожидая такого результата, насчитал порядка 26 качеств!

Гурудев! Вы очень щедрый вайшнав, отдающий Своё время и энергию, чтобы удовлетворить всех и убедиться, что они прогрессируют в бхакти. Вы очень озабочены духовной, а так же и общественной жизнью каждого. Ваша сладостная природа и нежное, исполненное любовью сердце позволяют легко приблизиться к Вам. Не делая различий, Вы даруете Своё трансцендентное общение всем – мужчинам, женщинам, и даже тем, кого инициировали другие учителя. Устраняя всевозможные неудобства и трудности во время парикрам, Вы организуете комфортные условия для приезжающих западных преданных, чтобы их ум был спокоен и удовлетворён.

Вы – утончённый аристократ. Ваши речь, жесты и походка элегантны и благородны. Вы тактичны и деликатны.

Ваша сиддханта чрезвычайно сильна! Суть Вашего учения детально продумана и радует всех. Ваша жизнерадостность и шутливая манера общаться создают лёгкую и гармоничную атмосферу.

Вы обладаете широким кругозором и оказываете почтение каждому.  Разрешая все проблемы и недопонимания, Вы примиряете и умиротворяете всех. Ваше смирение и простота исключительны!

Обладая решительным отречением от всего, что не связано с Радхой и Кришной, Вы показали идеальный пример поведения шуддха-вайшнава. Вы всегда беспристрастны в своих суждениях, бескомпромиссны и бесстрашно честны даже перед лицом какого-либо влиятельного политика. Вы чрезвычайно энергичный и неутомимый! Никто не может обнаружить у Вас ни единого недостатка. Ваше сердце чисто, а Ваш интеллект могущественен. Вы всегда приветствуете каждого с достойным уважением и почтением.

Благодаря Вашему юмору и приветливому обращению, мы чувствуем себя очень комфортно.

Сегодня я снова и снова склоняюсь к Вашим лотосным стопам.

 

Совершение несравненного подвига

Особенный святой вайшнав из Шри Гаудия-сампрадаи, Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж, совершил несравненный подвиг, проповедуя в Индии и по всему миру славу Шри Гаудия-сампрадаи и распространяя славу трансцендентных игр Шри Шри Гаура-Нитьянанды.

Мой Гурупад-падма, нитья-лила-правишта аштоттара-шата Шри Шримад Бхакти Саранга Госвами Махарадж, по указанию своего Гурудева, нитья-лила-правишта аштоттара-шата Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Госвами Прабхупады, отправился в Лондон и другие места на Западе, чтобы проповедовать послание Шри Чайтаньи Махапрабху. Некоторое время он оставался в Лондоне, где совершил революцию своей проповедью шри гаура-вани. Однако, как только он узнал об уходе Шрилы Прабхупады, он немедленно вернулся в Индию.

После этого некоторые другие святые Гаудия-вайшнавы также отправлялись проповедовать на Запад, главным из которых является Шри Шримад Бхактиведанта Свами Махарадж. Хотя Шрила Бхактиведанта Свами Махарадж широко распространял послание Шри Чайтаньи Махапрабху по всему миру, его ученики могли принять концепции и практики Шри Гаудия-сампрадаи только в той мере, в какой позволяла их квалификация.

 

Незабываемая проповедь

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж вслед за этими и другими Гаудия-вайшавами продолжил распространять послание Шри Чайтаньи Махапрабху и Гаудия-сампрадаи по всему миру в незабываемой манере, подобной урагану. Я сказал "незабываемой", потому что наряду с проповедью, он также вдохновлял людей повсюду принять ачар Гаудия-сампрадаи. Благодаря его манере практиковать и проповедовать, многие, многие люди за границей стали его учениками, впоследствии усердно посвятив себя служению ему.

 

Мои отношения с ним

Я знаю Шри Шримад Бхактиведанту Нараяну Госвами Махараджа очень давно. Мой Гурудев, нитья-лила-правишта аштоттара шата Шри Шримад Бхакти Саранга Госвами Махарадж поручил мне наблюдать за строительством Шри Индрапрастха Гаудия Матха, в Малкагандже, Дели. По милости моего Гурудева мне удалось завершить строительство, а по случаю установления Божеств я организовал четырёхдневную религиозную конференцию в Шри Индрапрастха Гаудия Матхе. За помощью в организации конференции я обратился к Шри Шримад Бхактиведанте Нараяне Госвами Махараджу из Шри Кешаваджи Гаудия Матха, Матхуры. Тогда он приехал в Шри Индрапрастха Гаудия Матх, и, в соответствие с его наставлениями, я успешно провёл фестиваль и все собрания.

 

Невообразимая родительская любовь

Невозможно вообразить родительскую любовь, которую Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж проявлял ко мне, считая меня своим младшим братом. Когда бы я ни приезжал из Дели в Матхуру, чтобы встретиться с ним, он обычно откладывал в сторону все свои дела, чтобы поприветствовать меня. Он лично заботился обо мне и с большой любовью просил меня сесть с ним, чтобы почтить прасад. Он сыграл важную роль, помогая мне продвинуться в бхакти, вдохновляя меня служить в матхе, помогал с публикациями, проповедью и во многом другом.

Понять и объяснить его бескорыстное настроение очень сложно. Я всегда буду помнить его любовь и молиться, чтобы он продолжал благословлять меня из вечной дхамы.

 

Ваш неквалифицированный слуга,

Б.В. Парват Свами. Франция.

....................................................................

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи