?

Безгранично могущественный Гурудев.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 199. Опубликовано: 29-06-2021, 09:35

Безгранично могущественный Гурудев

Прославление в честь 100-летия

Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа

Пуджьяпад Бхактиведанта Шанта Махарадж

 

нама ом вишну падайа радхикайайа прийатмане
шри шримад бхактиведанта нарайана ити намине

ом аджнана тимирандхасйа джнананджана шалакайа
чакшур унмилитам йена тасмаи шри гураве намах

После стольких задержек и с большим трепетом я сажусь писать это подношение, пытаясь прославить моего божественного духовного учителя нитья-лила правишта ом вишнупада аштоттара-шата Шри Шримад Бхактиведанту Нараяну Госвами Махараджа. Только благодаря Его беспричинной милости, такой падший человек, как я, мог мечтать о таком сад-гуру в своей жизни!

Как невежественный глупец, с незапамятных времён я отвергал своё изначальное положение слуги Шри Кришны. Став слугой маха-майи, я вращаюсь в океане повторяющихся рождений и смертей, и моё существование жизнь за жизнью сопровождается страхом, страданиями и постоянным беспокойством. И вот, каким-то непостижимым образом, в залатанной пустыне моей безнадёжности засияла святая, прекрасная, щедрая и великодушная личность, предлагая помочь мне избавиться их кошмара мучительного бытия.

брахманда бхрамите кона бхагйаван джива
гуру кришна прасад пайа бхакти лата биджа

«Влекомые своей кармой, живые существа скитаются по всей вселенной. Из триллионов заблудших душ лишь одна по милости Кришны может обрести редкую возможность встретить на своём пути истинного духовного учителя, который дарует ей семя преданного служения». («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 19.151).

Шрила Гурудев! Хотя у меня нет никаких хороших качеств, Вы, по Своей беспричинной милости предоставили мне возможность общаться с Вашими учениками и посеяли в моём сердце семя бхакти. Теперь моя задача – взрастить это семя в соответствии с Вашими наставлениями. Пожалуйста, благословите меня всегда находиться в обществе истинных садху.

Те, кто сомневается в том, кто же всё-таки является подлинным гуру, пожалуйста, прислушайтесь к свидетельствам шастр:

тасмад гурум прападйета джиджнасух шрейа уттамам
шабде паре ча нишнатам брахманй упашамашрайам

«Человек, серьёзно желающий достичь высшего духовного совершенства, должен найти истинного гуру и принять у него прибежище» («Шримад-Бхагаватам», 11.3.21).

Шри гуру обладает следующими качествами:

1)     Шабда-брахма: он полностью осознал выводы ведических писаний;

2)     Парабрахма: он знает Высшую Абсолютную Истину;

3)     Нишкинчана: для него мирские достижения и чрезмерное внимание общественности не имеют никакого значения.

Подобно нашему Шриле А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, все качества маха-бхагаваты, о которых говорится в шастрах, можно легко найти в Шриле Гурудеве. Прежде всего к Вашим лотосным стопам меня привлекли Ваши простота и смирение.

Гурудев, Вы желали всем преданным только высшего блага.  Вы – крипа-синдху, океан доброты. Даже в преклонном возрасте, когда могли остаться во Вриндаване и погрузиться в бхаджан Радха-Кришна-югале, Вы облетели земной шар 32 раза, чтобы освободить обусловленные души из их плачевного положения.

Я отчётливо помню, как Вы посетили мой дом, милостиво благословив его Своим божественным присутствием, когда я был грихастхой. Вы сидели на лужайке и, смотря на гору, сказали, что видите Шри Гирирадж Говардхан. Шрила Гурудев! Удивительным образом Вы открыли всем нам природу Своей трансцендентной личности, которая никогда не покидает Вриндаван.

Гурудев! Явившись дать нам Шри Радху и Кришну, Вы сказали: «Я хочу, чтобы вы забыли, что Кришна – Бог». В то время эти слова вывели из равновесия многих преданных. Тем не менее, мы изумлённо внимали, как терпеливо и искусно Вы раскрывали нам раса-таттву, природу рагатмика- и рагануга-бхакт Враджабхуми. Вы оживили настроения сакхов, таких как Шридама и Судама, ватсалья-бхаву Яшоды и Нанды Бабы и, прежде всего, бхаву гопи в мадхурья-расе.

Гурудев! Вы научили нас стремиться к служению лотосным стопам Шримати Радхарани, в настроении манджари и объяснили сокровенный смысл наставлений Господа Чайтаньи Махапрабху. Вы милостиво подарили нам трансцендентные книги, которые помогают нам снова и снова.

Постоянно путешествуя, Вы никогда не ведали усталости, всегда выглядели бодро и свежо. Вы всегда были бдительны, в отношении наших духовных и мирских желаний.

Гурудев! Ваш образцовый пример любящего отца, заботливой матери, учителя и великого наставника подтверждает, что Вы являетесь прямым представителем Самого Кришны!

сакшад-дхаритвена самаста-шастраир
уктас татха бхавйата эва садбхих
кинту прабхор йах прийа эва тасйа
ванде гурох шри-чаранаравиндам

«Все священные писания провозглашают шри гуру как сакшат-хари, воплощение энергии Шри Хари, и все великие святые также считают его прямым представителем Господа. Будучи Его ближайшим слугой, шри гуру безмерно дорог Господу. Я возношу молитвы его лотосным стопам»

(Шри Гурваштака, 7).

Шрила Гурудев! Хотя у меня нет никакой квалификации, Вы даровали мне так много милости! Ваши личные наставления прямо или косвенно подтолкнули меня к упорному стремлению ради достижения конечной цели – кришна-премы. Если поддавшись какой-либо слабости, я начну тонуть в опасном океане материального бытия, прошу Вас, Шрила Гурудев, могуществом Своей милости вырвите меня из хищной пасти этих свирепых грабителей – материальных желаний и привязанностей. Это моя сокровенная молитва, о мой Господин и Учитель!

 

Б.В. Шанта Свами

....................................................................

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи