?

Скупец.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 132. Опубликовано: 8-08-2021, 08:25

Скупец

Из лекции Шрипада Вишну-дайвата Махараджа

 

Однажды в царском дворе Джанаки Махараджа собралось великое собрание осознавших себя мудрецов – махариши и брахмариши. Джанака Махарадж, с помощью своих царских слуг, привёл в собрание многие сотни дойных коров с прекрасными телятами. Рога коров были покрыты золотом, а копыта – серебром. Их спины украшали красивые ткани, украшенные золотыми орнаментами. Сложив ладони, Джанака Махарадж с великим смирением обратился к мудрецам: «Того из вас, кто является брахма-вит (познавшим Брахман), я прошу подойти и принять в дар этих коров».

Все собравшиеся начали перешёптываться между собой. Никто не осмелился заявить о себе как о брахма-вит и забрать себе подарок царя. Джанака Махарадж снова посмотрел на них со всей серьёзностью. На этот раз махариши Ягьявалкья встал и сказал своим ученикам: «О брахмачари, отведите этих коров в мой ашрам».

Услышав это, другие махариши изумились и спросили Ягьявалкью: «Ты – брахма-вит

Ягьявалкья ответил: «Я склоняюсь перед стопами тех, кто является брахма-вит. Если вы хотите меня протестировать, задать какие-то вопросы, то пожалуйста. Я готов».

Разные мудрецы начали задавать всевозможные вопросы ему, и махариши Ягьявалкья давал им надлежащие ответы.

Наконец, высокообразованный Гарги смиренно спросил: «Кто такой крипана, и кто такой брахман

Ягьявалкья махариши ответил на это: «Йо ва этад акшарам гаргй авидитвасмал локат праити са крипанах («Брихад-араньяка-упанишад», 3.8.10), - О Гарги, крипана (скупец) - это тот, кто покидает этот мир, не зная Шри Бхагавана, Ачьюту, Непогрешимого, Абсолют».

 

Мораль

В «Шримад-Бхагаватам» (6.9.49) сказано:

на веда крипанах шрейа

атмано гуна-васту-дрик

«Крипаны – это те, кто считает, что высшая реальность состоит только из объектов чувств, порождённых материальными гунами».

Более того, в «Шримад-Бхагаватам» (11.19.44) говорится: крипано йо 'джитендрийах – «Скупец (крипана) – это человек, который не контролирует свои чувства».

……………………………………………..……

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории