?

Мангалачарана.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 135. Опубликовано: 26-08-2022, 14:05

Мангалачарана

Благоприятная молитва и описание благодатного древа желаний 

«Кальяна-калпа-тару»

Шрила Бхактивинода Тхакур

 

1

джайа джайа шри-чаитанйа патита-павана

джайа нитйананда-прабху анатха-тарана 

Cлава, слава Господу Шри Чайтанье Махапрабху, спасителю падших! Слава Шри Нитьянанде Прабху, божественному спасителю потерянных и беспомощных!

2

джайа джайадвайта-чандра крипар-сагар

джайа рупа-санатана, джайа гададхар 

Слава Шримад Адвайте Ачарье, подобному непостижимому океану беспричинной милости! Слава Шриле Рупе Госвами, Шриле Санатане Госвами и Шри Гададхаре Пандиту!

3

шри-джива гопала-бхатта рагхунатха-двой

джайа браджа-дхама-баси ваишнава-никой 

Вся слава многочисленным вайшнавам из святой обители Враджа-дхамы во главе со Шрилой Дживой Госвами, Шрилой Гопалой Бхаттой Госвами, Шрилой Рагхунатхой дасом Госвами и Шрилой Рагхунатхой Бхаттой Госвами!

4

джайа джайа навадвипа-баси бхакта-гана

сабе мили' крипа море коро' битарана

Слава всем преданным Господа Шри Навадвипа-дхамы! Я молю всех вас милостиво даровать мне свою крипу.

5

никхила ваишнава-джана дойа пракасийа

шри-джахнава-паде море ракхаха танийа

Я молюсь всем собравшимся вайшнавам во всей вселенной, дабы они явили своё сострадание и укрыли меня в тени лотосных стоп Шри Джахнавы Деви, являющейся моим вечным прибежищем и энергией наслаждения Шри Нитьянанды Прабху.

6

ами до 'дурбхага ати, ваишнава на чини

море  крипа корибена ваишнава апани

Несомненно, я самый большой неудачник, поскольку не могу понять, кто на самом деле является истинным вайшнавом. Поэтому я молюсь: если кто-то из истинных вайшнавов слышит мою молитву, пожалуйста, будьте милостивы ко мне.

7

шри-гуру-чаране море бхакти коро 'дана

дже чарана-бале паи таттвер сандхана

Пожалуйста, даруй мне преданное служение лотосным стопам шри гурудева. Благодаря могуществу его стоп я смогу найти ключ к настоящей трансцендентной истине.

8

брахмана сакала кори 'крипа мор прати

ваишнава-чаране море дехо дридхамати

Я молюсь всем истинным брахманам, чтобы они пролили на меня милость, даровав неуклонную преданность лотосным стопам шуддха-вайшнавов.

9

учча нича сарва-джива - чарана саране

лоилама ами дина хина акинчана

Таким образом, я принял прибежище у стоп всех джив, независимо от того, являются они возвышенными душами или самыми низкорожденными, поскольку на самом деле я самая падшая душа, самая низкая и незначительная.

10

сакале корийа крипа дехо' море бар

ваишнаве коруна эи грантхер адар

Вайшнавы, явите мне свою милость и даруйте своё благословение. Молю, чтобы вы явили сердечное сострадание и оценили то, о чём говорится в этой книге.

11

грантха-двара ваишнава-джанер крипа паи

ваишнава-крипай кришна-лабха хой бхаи

Если все преданные позитивно оценят «Кальяна-калпа-тару», я получу беспричинную милость, которую они прольют на меня. О, братья! По милости всех этих вайшнавов я обрету преданность Верховному Господу Шри Кришне.

12

ваишнава-вимуха джа'ре, тахар дживана

нирартака джано 'бхаи, прасиддха бачана

Мои дорогие друзья! Знайте наверняка, что жизнь человека, который выступает против чистого преданного, бессмысленна. Она не имеет цели. Воистину, об этом известно всюду.

13

шри-ваикунтха-дхаме ачхе нихшрейас бана

тахе собха пай калпа-тару аганана

В трансцендентной обители Шри Вайкунтха-дхамы есть лес высочайшего совершенства жизни. В этом трансцендентном лесу существуют прекрасные и бесчисленные деревья желаний.

14

таха-маджхе е калйана-калпа-тару-раджа

нитйа-кала нитйа-дхаме корена бираджа

Среди всех деревьев желаний в том трансцендентном лесу выделяется одно особенное дерево, которое является царём всех древ. Оно называется "благодатным древом желаний", оно существует в этой обители вечно.

15

скхандха-трой ачхе та'р апурва даршана

упадеша, упалабдхи, уччхваса ганана

Какое чудесное зрелище являет собой это особое древо: ведь ствол у него тройной! Три его ствола разветвляются на «Упадешу» (духовные наставления), «Упалабдхи» (обретение осознания) и «Уччхвасу» (переполненность духовными эмоциями).

16

субхакти-прасуна тахе ати собха пай

'калйана' намака пхал аганана тай

Это древо очень красиво украшено распустившимися цветами сладчайшего преданного служения. На нём также произрастает бесчисленное количество плодов, называемые «кальяна» (благодать).

17

дже суджана е битапи корена ашрой

кришна-сева-су-калйана-пхал танра хой

Любой честный и благородный человек, с искренностью приняв прибежище у этого трансцендентного древа, может вкусить его плодов. Плодов особого высшего блага - преданного служения Господу Кришне.

18

шри-гуру-чарана-крипа-самартхйа лабхийа

э-хено апурва брикша дилам анийа

Используя могущество, обретённое по милости лотосных стоп шри гурудева, я принёс это чудесное всеблагое древо желаний сюда.

19

танийа аните брикша е каркаса мана

насило ихара шобха, суно, садху-джана

О, честные и благородные люди! Пожалуйста, послушайте, что из этого вышлоо. Когда я принёс древо сюда, то силой вырвал его, обошёлся с ним грубо из-за своего жестокосердия, тем самым уничтожив его изначальную великолепную красоту.

20

томара сакале хао е бриксер мали

шраддха-бари дийа пунах коро' рупасали

Поэтому теперь я хочу, чтобы все вы стали садовниками для этого трансцендентного древа и регулярно поливали его своей верой и преданностью, чтобы оно снова стало прекрасным.

21

пхалибе калйана-пхал - джугала-севана

корибо сакале мили' таха ашвадана

Когда вы начнёте поливать его водой своей веры, древо принесёт благодатные плоды, плоды вечного служения Божественной Чете Шри Шри Радхе-Кришне. Все мы вкусим эти плоды вместе.

22

нритйа кори 'хари боло', кхао сева-пхал

бхакти-бале коро' дура кутарка-анал

Просто вкушайте эти сладкие плоды супружеского служения, танцуя и воспевая святые имена! И силой преданного служения погасите пылающий лесной пожар бесполезных аргументов, которые начну сейчас описывать один за другим в первой главе этой книги.

 …………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев