Шри-гуру-вайшнава-крипа.



Шри-гуру-вайшнава-крипа
Cлуга слуги
«Кальяна-калпатару»
Прартхана, Лаласа-майи, Песня 2
Шрила Бхактивинода Тхакур
1
шри-гуру-ваишнава-крипа кота дине ха’бе
упадхи-рохита-рати читте упаджибе
Когда же я обрету милость шри гуру и вайшнавов, и избавлюсь от ложного эго? Только тогда в моём сердце пробудится безупречная рати.
2
кабе сиддха-деха мора хоибе пракаша
сакхи декхаибе море йугала-виласа
Когда же у меня проявится сиддха-деха, и дорогие сакхи приведут меня туда, где проходят сладостные игры Божественной Четы?
3
декхите декхите рупа, хоибо батула
кадамба-канане джа’бо тйаджи’ джати-кула
Обезумев от счастья, я тут же оставлю семью, друзей и знакомых и удалюсь в лес кадамба.
4
сведа кампа пулакашру ваиварнйа пралойа
стамбха свара-бхеда кабе хоибе удойа
Когда же мой голос прервётся, и волосы встанут дыбом? Когда испарина, дрожь, бледность и оцепенение охватят меня, и от нахлынувших чувств я потеряю сознание?
5
бхавамойа вриндавана херибо найане
сакхира кинкори хо’йе севибо ду’джане
Моему взору откроется Вриндаван, исполненный бхавы, и, помогая сакхи, я буду верно служить Божественной Чете.
6
кабе нароттама-саха сакхата хоибе
кабе ва прартхана-раса читте правешибе
Когда же я обрету даршан Шрилы Нароттамы даса Тхакура? Когда божественная раса его книги «Прартхана» вольётся в моё сердце?
7
чаитанйа-дасера даса чхари’ анйа рати
коро-джури’ маге аджа шри-чаитанйа мати
Этот ничтожный слуга слуги Шри Чайтаньи Махапрабху оставляет все свои материальные привязанности и со сложенными ладонями молится о том, что бы погрузится в мысли о своём Господе.