?

Несколько слов о «Шри Шри Бхагавата патрике».

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 102. Опубликовано: 22-10-2022, 16:49

Несколько слов о

«Шри Шри Бхагавата патрике»,

ежемесячном журнале на хинди

 

В ноябре 1931 года выдающийся среди парамахамс, джагад-гуру ом вишнупад Шри Шримад Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада начал издавать журнал под названием «Бхагавата». Его целью было развернуть на хинди струящийся поток учения высочайшей дхармы. Журнал регулярно выходил раз в две недели в течение нескольких лет, но впоследствии работа над ним прекратилась.

Следуя по стопам Шрилы Прабхупады, пребывая в анугатье, наш Парам-гурудев, ом вишнупад аштоттара-шата Шри Шримад Бхакти Прагьяна Кешава Госвами Махарадж в июне 1955 года начал издавать ежемесячный журнал на хинди под названием «Шри Бхагавата патрика», желая сохранить духовное наследие Шрилы Сарасвати Прабхупады. Журнал выпускали в Шри Кешаваджи Гаудия Матхе (Матхура). Его главным редактором был дорогой ученик Шрилы Бхакти Прагьяны Кешавы Махараджа, наш Шрила Гурудев, ом вишнупад аштоттара-шата Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж. Журнал под редакцией Шрилы Гурудева выходил каждый месяц вплоть до 1974 года.

В марте 1996 года издание «Патрики» по распоряжению Шрилы Гурудева возобновилось. Цель журнала – способствовать потоку према-дхармы, которую распространял Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, самое милостивое воплощение Господа, явившийся, чтобы очистить век Кали. С тех пор «Шри Бхагавата патрика» выходит каждый месяц.

В 2004 году по желанию Шрилы Гурудева «Шри Бхагавата патрика» была переименована в «Шри Шри Бхагавата патрику». В настоящее время этот журнал – уникальный носитель подлинного послания Шри Рупы-Рагхунатхи на хинди.

Самой важной мотивацией для непрерывного издания «Шри Шри Бхагавата патрики» остаётся исполнение сокровенного желания Шрилы Гурудева, исполнение его последнего приказа от 13 ноября 2010 года, прозвучавшего на Говардхане: «Вы должны продолжать печатать мои книги с тем же энтузиазмом, с которым они печатаются сейчас». Поэтому, только по беспричинной милости Шрилы Гурудева «Шри Шри Бхагавата патрика» остаётся проявленной для обусловленных душ, помогая установить более глубокую связь со Шрилой Гурудевом и всей нашей рупануга-гуру-варгой.

Мы молимся у лотосных стоп Шрилы Гурудева, чтобы все, кто служит «Шри Шри Бхагавата патрике», включая тех, кто читает этот журнал и ценит его, были благословлены способностью практиковать и проповедовать идеи Шрилы Рупы Госвами.

[Ниже приводится отрывок из статьи ом вишнупада аштоттара-шата Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. Статья была опубликована в июне 1955 года, в самом первом номере «Шри Бхагавата патрики» на хинди, и посвящена описанию целей патрики.]

Использование слова Шри перед словом Бхагавата подразумевает вечность Бхагаваты. Слово патрика означает «носитель послания, обсуждения». Поэтому использование слова патрика после слова Бхагавата означает, что эта патрика передаёт руководство, идеи и дискуссии, основанные на вечном учении «Бхагаватам».

Также «Шри Бхагавата патрика» распространяет понимание смысла «Шримад-Бхагаватам» тем сампрадаям, которые не имеют веры в вишну-таттву, гаура-бхагавата-таттву. Бренные темы, непоследовательные и ложные концепции и статьи не будут публиковаться в этом журнале. Бесполезные разговоры и любые темы, порождающие анартхи, стимулирующие грубые инстинкты, такие как еда, сон, защита и совокупление, не найдут места в этой патрике.

Для достижения целей, упомянутых выше, в патрике в основном будут печататься слова махаджан прошлого и ныне живущих маха-пуруш. Такова особенность и гордость «Шри Бхагавата патрики».

В стране, где прежде не было иных языков, кроме ведического (санскрита), где явился Шри Кришна, единственный объект поклонения каждой души, и где ещё совсем недавно, в Средние века, утончённые чувства выражались на санскрите, – язык хинди был утверждён лишь как средство для управления административными делами. Но какая бы языковая система ни была утверждена в настоящее время и какая бы ни появилась со временем, в ходе непрерывного потока перемен, мы примем любую ради служения Божественной Чете Шри Шри Радха-Кришне. Поэтому эта патрика благосклонно приняла национальный язык хинди в качестве средства распространения вечной истины.

Мы возносим молитвы у лотосных стоп наших читателей, чтобы те внимательно и в полной мере ознакомились с содержанием этого журнала, поскольку это принесёт им огромное благо. Язык и концепция духовного мира отличаются от того, что порождено потоком мирского сознания, они гораздо глубже. По этой причине некоторые части этого журнала могут быть поначалу непонятны, но для человека, который продолжает читать слова нашей прославленной гуру-варги снова и снова, содержание станет со временем всё слаще и слаще, подобно тому, как язык больного желтухой, постепенно начинает ощущать сладость леденцов.

Команда «Шри Шри Бхагавата патрики»

…………………………………………….

Оригинал статьи на английском можно найти на сайте:

 https://www.purebhakti.com/resources/bhagavat-patrika

 

Перевод на русский: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи