?

Фрагменты писем.

 (голосов: 2)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1439. Опубликовано: 1-02-2018, 13:08

 Фрагменты писем

А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, к

Шриле Бхактиведанте Нараяне Госвами Махараджу

 

В последние 15 лет некоторые последователи практики бхакти-йоги утверждают, что никто из духовных братьев А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады не помогал ему в его проповеди в странах Запада, и что он был недоволен ими всеми. Это неправда. Из нижеприведённых фрагментов писем можно видеть, сколько любви, доверия и благодарности Шрила Прабхупада имел по отношению к своему близкому другу и первому шикша-ученику Шри Шримад Бхактиведанте Нараяне Госвами Махараджу. Читатель будет поражён фактами. Эти факты на самом деле скрывают с меркантильной целью, чтобы разобщить ИСККОН и Гаудия Матх - две родственные организации с одной философией, Богом, единой практикой одной сампрадаи. Я также надеюсь, что этот пост послужит делу опровержения клеветы, которой некоторые бессовестные личности и негодяи в угоду своим меркантильным политическим интересам пытались и до сих пор пытаются опорочить доброе имя этого сияющего и могущественного ачарьи - Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа.

Прочитать остальные письма, а также увидеть их оригинальные фотокопии вы можете в книге, переведённой Джагад Мохини деви даси  «Едины во взглядах, едины душой».

Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж говорит о переписке с Бхактиведантой Свами Прабхупадой следующее: «С 1965 по 1977 годы Шрила Свами Махара­дж писал мне каждую пару недель. Никому другому он не писал так часто, как мне. Думаю, это потому, что мы были очень близки с давних пор, с 1947 года.
У нас были очень глубокие и душевные отношения, он любил меня как родного сына и даже больше. Я был ему ближе, чем собственные дикша-­ученики. Он мой друг. Очень близкий друг. Он мой шикша-­гуру.
Я помогал ему в проповеди. Однажды он написал: «На самом деле я считаю тебя лучшим гуру-­севакой во всех Гаудия Ма­тхах. Поэтому я так привязан к тебе и так часто пишу письма»... Он всегда вдохновлял меня такими словами: «Ты очень хороший юноша, хороший преданный. Ты хороший гуру-­севак.

Свами Махара­дж всячески вдохновлял меня. Иногда он просил меня сесть рядом с ним и делился очень многим. Он всегда рассказывал мне обо всём, что с ним происходило, когда он жил в Индии, когда уехал в Америку, и когда снова вернулся в Индию. Он рассказывал о своей проповеди и откровениях. Как он объяснил в одном из писем, он помогал мне, позволяя помогать ему. Мне очень повезло. Он любил повторять: «Ты многое для меня сделал, продолжай в том же духе. Будь ко мне ближе и ближе». Служение ему — честь для меня. Я всегда хотел служить ему. Это стремление было у меня тогда и есть сейчас».

 

Санкаршана дас Брахмачари


Письмо 1

От 28 сентября 1966 г.

Шрипад Нараяна Махарадж!

Я получил твоё письмо от 20.09.66 вовремя. НАША С ТОБОЙ ДРУЖБА, НЕСОМНЕННО, ВЫЗВАНА ГЛУБОКОЙ ДУШЕВНОЙ ПРИВЯЗАННОСТЬЮ. МЫ НИКОГДА НЕ СМОЖЕМ ЗАБЫТЬ ДРУГ ДРУГА. ПУСТЬ ПО МИЛОСТИ ШРИ ШРИ ГУРУ И ГАУРАНГИ У ТЕБЯ ВСЁ СКЛАДЫВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧНО. Я ПОСТОЯННО МОЛЮСЬ ОБ ЭТОМ. С НАШЕЙ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ Я ВСЕГДА ЖЕЛАЛ ТЕБЕ ТОЛЬКО ДОБРА. ШРИЛА ПРАБХУПАДА ОТНЁССЯ КО МНЕ С ТАКОЙ ЖЕ ЛЮБОВЬЮ, КОГДА ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ МЕНЯ. ИМЕННО ТОГДА Я ПОНЯЛ, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ. По своей безграничной милости он поручил такой недостойной душе, как я, осуществить некоторые свои желания. Он пролил на меня беспричинную милость и задействовал в проповеди послания Шри Рупы и Шри Рагхунатхи.
Моя проповедь складывается очень удачно. Отчёт о ней высылаю тебе вместе с письмом.
Пожалуйста, напечатай его в нескольких экземплярах и разнеси по разным газетам. Местное правительство очень настороженно относится к проповеди любых религиозных учений нехристианского толка. Поэтому мне предписано, по истечении года моего пребывания здесь, покинуть страну. Я и сам готов вернуться, но ученики не хотят отпускать меня. Сегодня вечером эти американские джентльмены решили встретиться и в течение 24 часов нанять юриста. Похоже, мне предстоит здесь задержаться, чтобы выполнить желание Шрилы Прабхупады. Они стараются окружить меня всевозможными удобствами, но моё сердце стремится во Вриндаван. Я ХОЧУ УВИДЕТЬ ВСЕХ ВАС. ...Дай мне знать, если ты или кто-то другой из знакомых тебе преданных, кому можно доверять, хотите проповедовать в Дели. Вы можете использовать эту комнату. Если тебе и дальше придётся ездить в столицу, ты смог бы также проследить за изданием моих книг. Ты пишешь: «В меру сил и способностей я готов помогать вам в проповеди в Индии. Я всегда буду рад выполнять ваши поручения». Ну что ж, ТЕПЕРЬ БЛАГОДАРЯ ТЕБЕ, Я СМОГУ СПОКОЙНО ПРОДОЛЖАТЬ СВОЮ ПРОПОВЕДЬ.

В любом случае, по милости Кришны и БЛАГОДАРЯ ТВОИМ ДОБРЫМ ПОЖЕЛАНИЯМ И БЛАГОСЛОВЕНИЯМ Я НЕ ИСПЫТЫВАЮ НИКАКИХ ТРУДНОСТЕЙ. Моё здоровье тоже в порядке. Меня волнует лишь издание моих книг в Индии в моё отсутствие. Я хочу, чтобы оно продолжалось. ЕСЛИ ТЫ ПОЗАБОТИШЬСЯ ОБ ЭТОМ, Я БУДУ СПОКОЕН.

Вместе с письмом высылаю чек. Если у тебя есть счёт в банке, ты легко обналичишь его. В противном случае обратись за помощью к Бон Махараджу или другим нашим ДРУЗЬЯМ. Пожалуйста, ответь сразу, как получишь письмо.

Ниведана (ИСКРЕННЕ ТВОЙ),

Шри Бхактиведанта Свами

P.S. Профессиональный мридангист пока не нужен. Если есть хороший преданный, который хочет приехать, пришли его имя и адрес...


Письмо 2

От 21 августа 1966г.

Шрипад Нараяна Махарадж!

ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМИ МОИ ДАНДАВАТЫ И БЛАГОСЛОВЕНИЯ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ТЫ УЖЕ НАЧАЛ ЗАБЫВАТЬ МЕНЯ. Я, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, НИКОГДА ТЕБЯ НЕ ЗАБУДУ, но ты, наверное, уже забываешь меня. Как ты поживаешь? НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЫ ВПОЛНЕ ЗДОРОВ И СЧАСТЛИВ. ...Проповедь идёт с большим успехом. Американские ребята очень красиво поют: «Харе Кришна...» Они громко поют святые имена и с большим интересом слушают сиддханту «Гиты» и «Бхагаватам»... Я делаю ради этого всё, что в моих силах. И Я МОЛЮ ТЕБЯ О ПОМОЩИ. ЭТО БУДЕТ БОЛЬШИМ ОБЛЕГЧЕНИЕМ ДЛЯ МЕНЯ. Если мне позволят задержаться в этой стране, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИШЛИ МНЕ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ. Ниже я привожу список необходимого... В общем, НАДЕЮСЬ, ТЫ И НА ЭТОТ РАЗ НЕ ОТКАЖЕШЬ МНЕ В ПОМОЩИ И ПРИШЛЁШЬ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ. ТЫ УЖЕ ТАК МНОГО СДЕЛАЛ ДЛЯ МЕНЯ, ПРОШУ ТЕБЯ, ПОМОГИ МНЕ В ПРОПОВЕДИ И НА ЭТОТ РАЗ. Я БУДУ ТЕБЕ БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРЕН. Божества нужно купить в Матхуре или Вриндаване. Если возможно, мридангу и караталы купи в Навадвипе. Мой агент в Калькутте отправит их морем. Знаю, что это усложняет задачу, но УВЕРЕН, ТЫ СПРАВИШЬСЯ.

Получив это письмо, обязательно напиши ответ. Моё здоровье в порядке.

А. Ч. Бхактиведанта Свами.


Письмо 3

 

От 26 октября 1966 г.

Шрипад Нараяна Махарадж!

ПРИМИ МОИ ДАНДАВАТЫ. Последний раз я писал тебе 28 сентября и вместе с письмом выслал чек на 1500 рупий. Я ВОЛНУЮСЬ, ПОСКОЛЬКУ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛ ОТ ТЕБЯ ОТВЕТА. ПОЖАЛУЙСТА, ПОРАДУЙ МЕНЯ И НАПИШИ, как только прочитаешь это письмо. Сообщи, всё ли удалось купить... ПОРАДУЙ МЕНЯ И СКОРЕЕ НАПИШИ ОТВЕТ.

А. Ч. Бхактиведанта Свами.


Письмо 4

От 4 октября 1965г.

Шрипад Нараяна Махарадж!

Прими, пожалуйста, мои дандаваты и также поклонись от меня Муни Махараджу и всем остальным вайшнавам. Приехав на Запад, я всё собирался написать тебе, но по милости Шрилы Прабхупады у меня было столько служения, что до сих пор я не мог найти времени... ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИЕХАТЬ В ЭТУ СТРАНУ, ДАЙ МНЕ ЗНАТЬ.

Свами Махарадж


Письмо 5

От 19 ноября 1966г.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

...На всё воля Кришны. НАДЕЮСЬ, СЕЙЧАС ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ...

Я ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛСЯ, КОГДА В ПРЕДЫДУЩЕМ ПИСЬМЕ ТЫ СООБЩИЛ, ЧТО ВСЕГДА ГОТОВ ПОМОГАТЬ МНЕ. НО ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО, ГДЕ ТЫ ПИШЕШЬ, ЧТО НЕЗДОРОВ, РАССТРОИЛО МЕНЯ. Что бы ни происходило по воле Кришны — всё к лучшему. ПОРАДУЙ МЕНЯ, СРАЗУ ЖЕ ОТВЕТЬ НА ЭТО ПИСЬМО и напиши, какие новости во Вриндаване.

ТВОЙ Шри Бхактиведанта Свами.


Письмо 6

От 15 декабря 1966г.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

...МНЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО МОЙ УЧЕНИК ЧАНДРАШЕКХАР ИЗ ДЕЛИ НАПИСАЛ ТЕБЕ ПИСЬМО. ОН ПЕРЕСЛАЛ МНЕ КОПИЮ ТВОЕГО ОТВЕТА НА ЭТО ПИСЬМО, ОТКУДА Я УЗНАЛ, ЧТО ОН, ГЛУПЕЦ, ОСКОРБИЛ ТЕБЯ. ГЛУПЦЫ НЕ ЗНАЮТ, КАК ПОЧИТАТЬ ВАЙШНАВОВ. ПОЖАЛУЙСТА, МИЛОСТИВО ПРОСТИ ЕГО. Я НЕ ПРОСИЛ ЕГО ТАК ПОСТУПАТЬ. Я ЛИШЬ ПРОСИЛ ЕГО НАВЕСТИТЬ ТЕБЯ. ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТИ ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ. Чандраше­кхар — хороший человек, но по глупости он наговорил тебе дурного. ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТИ ПО ДОБРОТЕ СВОЕЙ И ЕГО И МЕНЯ....

С ЛЮБОВЬЮ, ТВОЙ А. Ч. Бхактиведанта Свами.


Письмо 7

30 декабря 1966г.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

Прими с этим письмом мои поклоны... ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ ПОМОГАТЬ МНЕ ИЗ ИНДИИ, ТЫ НЕПРЕМЕННО ПОЛУЧИШЬ МИЛОСТЬ ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ.

На старости лет я взял на себя этот риск не для того, чтобы удовлетворить собственные желания. Этой проповеди хотел Шрила Пра­бхупада, и я в меру своих сил стараюсь выполнить его волю. Сам я ни на что не гожусь. Моя единственная надежда — это Шрила Пра­бхупада. Поэтому знай, ЕСЛИ ТЫ ОКАЖЕШЬ МНЕ КАКУЮ-ЛИБО ПОМОЩЬ, ЭТО БЕЗУСЛОВНО ПРИНЕСЁТ ТЕБЕ БЛАГО.

Твой, Шрила Бхактиведанта Свами.


Письмо 8

От 14 апреля 1967г.

Шрипад Нараяна Махара­дж, мой тебе поклон!

...Распорядись этими деньгами следующим образом:

1 фисгармония (А) 350 рупий.

1 фисгармония (С) 500 рупий.

1 ситара (А) 250 рупий.

1 ситара (В) 275 рупий.

1 тампура (А) 200 рупий.

1 тампура (В) 250 рупий.

2 мриданги (с оловянным корпусом, в соответствии с описанием Тривикрамы Махара­джа) 150 рупий.

10 пар хороших каратал из Навадвипы 100 рупий...


В общем, если ты организуешь всё как следует, я буду очень рад. НАДЕЮСЬ, ТЫ ОКАЖЕШЬ МНЕ ЭТУ УСЛУГУ И СДЕЛАЕШЬ СВОИМ ВЕЧНЫМ ДОЛЖНИКОМ.

Будь добр, вышли также мои личные караталы и мридангу, которые остались во Вриндаване. Ключ, который я тебе отправил, — это ключ от кухни. Сразу при входе на полочке в стене справа от двери ты найдёшь большой ключ. Этим ключом открой дверь в комнату. Там увидишь мои караталы и мридангу. Ещё одни караталы лежат на кухне... Обрадуй меня, сразу же по получении письма отправив ответ.

Крипа-­пар­тхи (ЖЕЛАЮЩИЙ ТВОЕЙ МИЛОСТИ),

Шри Бхактиведанта Свами.

P.S. Если получится, пришли также тилаку и благовония.


Письмо 9

От 17 мая 1967г.

Прежде всего, я почтительно кланяюсь стопам всех вайшнавов.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

Твоё письмо от 11 мая 1967г. очень меня расстроило. Ты пишешь: «Вы говорите как мне себя вести, живя в Ма­тхе». Там же ты пишешь: «Не нужно давать мне подобных советов». Я так и не смог вспомнить, где я такое писал. Прошу тебя, укажи, в каком письме я это написал, и вышли цитату из этого письма. Иначе я не успокоюсь. НА САМОМ ДЕЛЕ, Я СЧИТАЮ ТЕБЯ ЛУЧШИМ ГУРУ-СЕВАКОМ ВО ВСЕХ ГАУДИЯ-МАТХАХ. ПОЭТОМУ Я ТАК ПРИВЯЗАН К ТЕБЕ И ТАК ЧАСТО ПИШУ ПИСЬМА. ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ О ТЕБЕ ИНОГО МНЕНИЯ И НЕ ДОВЕРЯЛ, РАЗВЕ СТАЛ БЫ Я ПОСЫЛАТЬ ТЕБЕ КЛЮЧИ И ДЕНЬГИ? Я ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ ТЕБЕ И ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. С чего ты решил, что я осуждаю тебя? Твои слова больно ранили меня. Пожалуйста, вышли копию того письма или цитату из него. Иначе эта боль не уйдёт из моего сердца. Я НИКОГДА НЕ ОСУЖДАЛ ТЕБЯ. ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ МОИМ ИСТИННЫМ НАМЕРЕНИЯМ...
НАДЕЮСЬ, У ТЕБЯ ВСЕ ХОРОШО.

Твой А. Ч.Бхактиведанта Свами

 

Письмо 10

От 24 мая 1967г.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

ПРИМИ МОИ ПОКЛОНЫ. Я получил твоё письмо от 19.05.1967 И ОЧЕНЬ ЕМУ ОБРАДОВАЛСЯ. Я ВСЕГДА СЧИТАЛ ТЕБЯ СВОИМ СЫНОМ. Мне было очень больно читать предыдущее письмо, в котором ты сказал довольно резкие слова. Но теперь я простил тебя, как отец прощает сына. Я ВСЕГДА БЫЛ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО МНЕНИЯ О ТЕБЕ. Если я порой тебя браню, ты, пожалуйста, терпи это, СЧИТАЯ МЕНЯ СВОИМ ПРЕСТАРЕЛЫМ ОТЦОМ. Если я иногда даю тебе советы, не считай их ненужными. Напротив, это тебе во благо. Семейные ссоры отца и сына никогда не разрывают их отношений...

Надеюсь, у вас всё хорошо. Жду твоего ответа.

Шри Бхактиведанта Свами


Письмо 11

От 14 июня 1967г.

Мой дорогой Нараяна Махара­дж!

БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ЗА ПИСЬМО от 7 июня 1967г... Я благодарен тебе за письмо и консультацию с Гири Маха­ра­джем и другими вайшнавами. СПАСТИ МЕНЯ МОГУТ ЛИШЬ ТВОИ ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ и благословения всех вайшнавов. ТВОЁ ПИСЬМО ТАКЖЕ ПРИДАЛО МНЕ СИЛ. Я хочу вернуться в Индию, как только немного приду в себя... Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

ЖДУ ТВОЕГО ОТВЕТА.

ТВОЙ ВЕЧНЫЙ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬ А.Ч.Бхактиведанта Свами.


Письмо 12

1 июля 1967г.

Шрипад Нараяна Махара­дж!

Мне постепенно становится лучше. Сегодня я чувствую себя особенно хорошо, поэтому пишу собственной рукой... Я в далёкой чужой стране, и у меня очень слабое здоровье, поэтому я беспокоюсь, если не получаю письма вовремя. СИЛЫ ЕЩЁ НЕ ВПОЛНЕ ВЕРНУЛИСЬ КО МНЕ, НО Я УЖЕ ПИШУ ТЕБЕ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ. НАДЕЮСЬ, ТЫ ПОРАДУЕШЬ МЕНЯ, СРАЗУ ЖЕ НАПИСАВ ОТВЕТ. Чтобы закончить здесь все дела, уйдёт ещё два-­три месяца. Надеюсь, к сентябрю я смогу вернуться в Индию. ЕСЛИ ВСЕ ВЫ МЕНЯ БЛАГОСЛОВИТЕ, то, надеюсь, я смогу быстро закончить дела и вернуться в Шри Вриндавана-­дхаму.

МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ У ВАС ВСЁ БЫЛО ХОРОШО.

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ, Шри Бхактиведанта Свами.


Письмо 13

12 июля 1967г.

МОЙ ДОРОГОЙ НАРАЯНА МАХАРАДЖ!

Пожалуйста, прими мои поклоны. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПИСЬМО от 3 июля 1967г. Я очень рад, что ты отправил книги из Дели... ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЧТО ТЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ЭТОТ ТРУД. ВСЁ ЭТО РАДИ СЛУЖЕНИЯ ШРИЛЕ ПРАБХУПАДЕ. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ПУСТЬ ТЕБЯ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ ТЕ ХЛОПОТЫ, ЧТО Я ТЕБЕ ПОРОЙ ДОСТАВЛЯЮ. ДАВАЙ БУДЕМ СОТРУДНИЧАТЬ С ТОБОЙ РАДИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ. В комнате в Дели пока всё оставь как есть, до моих дальнейших указаний...

ИСКРЕННЕ ТВОЙ А. Ч. Бхактиведанта Свами.

Письмо 14

    28 сентября 1966 г.

Моя комната в Дели заперта. Если вы или ваши предан­ные проповедники захотят проповедовать в Дели, дайте мне знать. Если вы хотите остановиться в Дели, вы може­те воспользоваться этой комнатой и проповедовать там. Если вы будете регулярно посещать Дели, МОЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА БУДЕТ ПОД ВАШИМ НАДЛЕЖАЩИМ ПРИСМОТРОМ. Вы пишете мне: «По возможности я готов помогать вам в проповеди в Индии. Я ВСЕГДА БУДУ ГОТОВ ВЫПОЛНЯТЬ ВАШИ ПОРУЧЕНИЯ». Ну что ж, ТЕПЕРЬ Я МОГУ СПОКОЙНО ПРОДЛЖАТЬ ПРОПОВЕДОВАТЬ, БЛАГОДАРЯ ВАМ.

Письмо 15

Следующая выдержка из письма изначально было написано на бенгальском языке Шри Шримад Бхактиведантой Свами Махараджем по случаю ухо­да Шри Шримад Бхакти Прагьяны Кешавы Госвами Махараджа. Оно было адресовано Шри Шримад Бхактиведанте Тривикраме Госвами Махараджу и поз­же переведено на хинди Шри Шримад Бхактиведантой Нараяной Махараджем. В декабре 1968 года оно было напечатано в журнале «Шри Бхагават Патрика». Далее представлен перевод на русский язык этого отрывка письма.

Выдержка из письма, адресованного Шри Шримад Бхактиведанте Тривикраме Госвами Махараджу, от 22 октября 1968 г, посланного из Сиэтла, Штат Вашингтон.

Вся слава Шри Гуру и Гауранге!

Я был настоящим грихамедхой (человеком, чьё сознание погружено только в свои семейные дела). Несколько раз Шрила Прабхупада приходил ко мне во сне и велел мне отречься от семейной жизни и пойти с ним. Эти сны пу­гали меня и заставляли меня думать, что мне придётся принять санньясу (уклад отречения). У меня совершено не было желания принимать отречение. ПО НАСТОЙЧИВЫМ ПРОСЬБАМ ШРИПАДА НАРАЯНЫ МАХАРАДЖА Шрила Кешава Махарадж пролил на эту не горящую желанием слепую личность свою безграничную милость и насиль­но дал мне санньясу. Кажется, будто это желание Шрилы Прабхупады перешло в его сердце, и поэтому произошло так, что я принял санньясу.

 

К сожалению, многие письма переписки Шрилы Нараяны Госвами Махараджа и Бхактиведанты Свами Прабхупады были украдены подосланными людьми из ИССКОН. Существует информация, что их сожгли, дабы намеренно уничтожить исторические доказательства взаимоотношений этих двух великих вайшнавов. Тем не менее, из представленных фрагментов писем, которые сохранились в архиве у Шрилы Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа, видно, как они с любовью и уважением относились друг к другу. Желающие прочитать сохранившиеся письма в оригинале могут обратиться по данной ссылке.  http://sampradaya.ru/legacy/book1/bvsp/1987

 

Редакция: Ума д.д.

.: Вайшнавизм сегодня » Статьи