?

Шри Радха-мригьяштака.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 173. Опубликовано: 23-03-2023, 17:28

Шри Радха-мригьяштака

Восемь молитв прославляющих ланеподобное сердце Шри Радхики

Кушакратха дас

 

1

гокулатави-виласа-кудже

йамуне прасуна-гандха-дивйе

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на Мадхаву в благоухающей цветами роще на берегу Ямуны, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

2

вену-ваданам шикханда-маулим

каустубхапта-ваиджайанти-малам

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на Мадхаву, носящего корону с павлиньим пером, драгоценный камень Каустубху, гирлянду ваиджаянти, играющего на флейте, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

3

падма-лочанам субхашйа-чандрам

су-смитамритам су-кеша-бхрингам

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на Мадхаву, на Его глаза напоминающие лотосы, прекрасную луну Его лица, Его нектарную улыбку и Его волосы подобные рою чёрных пчёл, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

4

даитйа-наша-бахум улласантам

гопа-лока-ранга-дивйа лилам

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на Мадхаву, чьи руки сокрушают демонов и чьи весёлые игры радует гопов, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

5

баллави-мано-харам сурангам

кама-коти-дивйам амбуджакшам

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на лотосоокого игривого Мадхаву, очаровывающего гопи, более прекрасного, чем миллионы богов любви, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

6

сундарам виласа-нарма-дивйам

ласитам сароварамбу-лилам

мадхавам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Глядя на прекраснейшего Мадхаву, радостно играющего в озёрах Враджи, и слушая Его игривые шутки, сердце Радхи стало игривым словно танцующая лань.

7

мадхаваравинда-нетра-йугмам

рага-ласитам виласа-дивйам

мангалам прадришйа радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Вглядываясь в очаровательные, игривые лотосы глаз Мадхавы, сверкающие страстной любовью, сердце Радхи превратилось в танцующую лань. 

8

мадхаводжджвалораши дадхана

пушпа-бхушитам ниджоттарангам

сундари сукхена радхикантар

нартаки-мриги-дашам лабхета

Положив Свою украшенную цветами голову на прекрасную грудь сияющего Мадхавы, счастливая Радха почувствовала, как Её сердце превратилось в игривую танцующую лань.

………………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д.

.: Вайшнавизм сегодня » Стихи

Сайт «Сат-сампрадая», представляющий Гаудия-вайшнавскую традицию, является сайтом только для тех, кто ценит эту культуру и уже давно ей интересуется.

Сайт «Сат-сампрадая» не предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в вайшнавскую традицию.

Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей вайшнавизма архив публикаций, знакомящий с культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

Сайт освещает духовные обычаи и мировоззрение последователей Шри Чайтаньи Махапрабху. Все эти материалы предназначены исключительно для последователей традиции бхакти-йоги, духовной науки и вайшнавизма.

Если вы не согласны, закройте этот сайт.

Пренебрегая данным сообщением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр (чтение) публикуемых на сайте материалов и использование этих материалов в другом месте (в том числе ссылки на сайт «Сат-сампрадая» и отдельные материалы с сайта) на себя.