?

"Шрила Гоур Говинда Свами-аштака". Шри Калакантха Прабху.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 274. Опубликовано: 2-03-2020, 14:54

Шрила Гоур Говинда Свами-аштака

Аштака была составлена Шри Калакантхой Прабху и первоначально появилась как подношение Его Божественной Милости Шриле Гоур Говинде Свами на его Вьяса-пуджу.

 

1

канчанам сутанух гамбхирйа баданам мундита ширам

гаирика дхаранам лалате гопитилака сундарам,

кантхе пушпамалайа шобхитам бхакта-джана читаспаршитам,

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, цвет тела которого словно золото. Он очень серьёзен, его голова обрита, он одет в шафрановые одежды и его лоб украшен гопи-тилакой. Красивейшая ароматная гирлянда из цветов возлежит на его шее, привлекая сердца всех преданных.

2

паритйактам свадханам йаубан-джибанам сукхам бибхабам,

индрийалаласам татха грамйа-барта ча барджита

нидрахаради биджитам сада хари-киртан прийам

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, которому нравится прославлять Шри Хари, пересказывая шастры, указывая на самую суть писаний, и всегда воспевать харинаму. Ради этого он оставил богатство, членов семьи, детей, материальное счастье, чувственное удовлетворение, темы, не касающиеся Кришны, а также перестал спать и есть.

3

пурна гурукрипа гоура-крипа ча крипа говиндам ба

крипатрайа мритиманта, гоура говинда свами намни

радха-кришна йасайа хридайе баддха нитйам парам бхагаватам

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Шрила Гоур Говинда Свами обрёл абсолютную милость трёх личностей – Господа Гауранги Махапрабху, Господа Говиндадева и Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады. Он, наречённый Гоура Говиндой Свами, является воплощением этих трёх милосердий. Милостью Господа Гауранги его зовут Гоура. Милостью Господа Говинды его зовут Говинда. Милостью Шрилы Прабхупады (своего духовного учителя) он – Свами. Таким образом, он связал Радха-Кришну в своём сердце. Я предлагаю свои почтительные смиренные поклоны его лотосным стопам, являющимся воплощением этих трёх милосердий.

4

нана-шастра бхйакхйа нипуней дебанам паривештитам

джананам мангал каринеи дхирам патитам паванам

праптам йа сах парампара харипадеика себаках

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные смиренные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, который очень опытен в объяснении ведических писаний. Полубоги приходят, чтобы услышать его нектарную катху. Он сведущ и несёт всем только благо, будучи спасителем всех падших душ. Приняв прибежище в истинной цепи ученической преемственности, он всегда погружён в служение Господу Хари.

5

шрила прабхупада преритехи праданартхам кришна-нака

крипарнаве дхритва аватирна калау динатарине

чинтайанта mam падараджам нитйадасохам 

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада послал своего дорогого ученика Шрилу Гоур Говинду Свами сюда (в Бхуванешвар), чтобы распространять святое имя Шри Кришны. Он появился, неся океан милосердия, чтобы спасти наиболее несчастные и деградированные души этого века Кали. Пожалуйста, считайте меня, наиболее падшую душу, пылинкой на его лотосных стопах. Я – его вечный слуга. Я предлагаю свои почтительные поклоны его лотосным стопам.

6

харинам расамрита панарата сада сарвада

битаранам харинам махаушадхи баддха-дживанам

рудати ча хридайа йасайа дживанам духкхам дриштйа

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, всегда занятого вкушением нектара святых имён Кришны и делящегося им с обусловленными душами. Он провозглашает данный процесс лучшим лекарством для лечения от всех болезней в этом материальном океане страданий. Его сердце плачет, видя несчастное положение живых существ.

7

парамхамса ачарйах свадан мадхурйа лиламритам

патитодхаране джатибешам шишйа шишйа кароти

палайати йе гуру-енгйа ит са бандйа сада сарвада

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные смиренные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, который без сомнения является парамахамсой. Он принял санньясу, чтобы спасти падшие души, принимая их в ученики, согласно наставлениям своего духовного учителя Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Перед таким духовным учителем как он, следующему наставлениям своего гуру, нужно всегда склоняться.

8

хридаис пабитрам даршана йасайа васудхади тиртхана

смрити лавета шри кришна нама ча ваишнавоттамам

дебаха баи гайанти гуна йасйа прамами сада-ахам

ванде шрила гоура говинда свамине намо намасте

Я предлагаю свои почтительные смиренные поклоны лотосным стопам Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа, чей даршан может очистить сердце, чьё местонахождение становится тиртхой (святым местом), при виде которого начинают воспевать Харе-Кришна маха-мантру, и кто является вайшнавом самого высокого уровня (уттама-адхикари). Полубоги непрерывно прославляют его. Я всегда предлагаю свои почтительные поклоны его лотосным стопам.

9

калакантха даса бирачитам гоура говинда свамйаштакам

ачират са лавета бхакти патхати йа трисандхйам

Эта «Гоура Говинда Свами-аштака» была составлена Шри Калакантхой дасом. Тот, кто читает эту Свами-аштаку в три-сандхью (утром, в полдень и вечером) без сомнения очень скоро обретёт шуддха-бхакти.

………………………………………

Редакция: Ума д.д., Ари Мардан д.

.: Вайшнавизм сегодня » Стихи