?

"Шри Ранга Пури". Шрила Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 193. Опубликовано: 16-12-2020, 13:41

Шри Ранга Пури

Шри Шримад Бхакти Валлабха Тиртха Махарадж

Из книги «Чайтанья: Его жизнь и спутники»

Глава 4

Впервые опубликовано издательством «Мандала Паблишинг», ноябрь 2001г.

 

«Махапрабху встретил там Шри Ранга Пури и избавил от мук Раму даса» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья 1.113). Во время путешествия по Южной Индии Махапрабху пришёл в город Падхарпур, расположенный на берегах реки Бхимы. Пандхарпур обитель Божества Виттхаладевы и находится в округе Солапур в штате Махараштра. [Виттхаладев на местном языке маратхи зовётся Витхоба] Хорошо известно, что в этом городе в 15 веке эры Сака [сакская эра] жил знаменитый святой вайшнав Тукарам из Махараштры.

 

В Падхарпуре

В Пандхарпуре один брахман пригласил Махапрабху в свой дом и щедро накормил Его. Находясь там, Махапрабху узнал, что ученик Мадхавендры Пури, Шри Ранга Пури, остановился неподалёку, в доме другого брахмана.

Махапрабху немедленно отправился туда встретиться с ним. Он распростёрся перед духовным братом Cвоего гуру и сразу же настроение экстатической любви проявилось в Нём. Шри Ранга Пути был очень впечатлён проявленными Махапрабху признаками экстаза и догадался, что, должно быть, Господь как-то связан с тем духом преданности, который распространяет его духовный учитель иначе такое было бы невозможно. Он поднял Господа и обнял Его. И затем они оба стали плакать в экстазе преданности.

«Оттуда Шри Чайтанья Махапрабху направился в Пандарапур, где, к Своей великой радости, увидел храм Витхалы Тхакура.

Один брахман, увидев, что Господь воспевает и танцует в экстатической любви, был так рад, что пригласил Его в свой дом на обед. Этот брахман с великим почтением и любовью предложил Махапрабху маха-прасад.

Пообедав, Господь получил хорошие новости: Шри Ранга Пури, один из учеников Шри Мадхавендры Пури, живёт здесь же, в Падхарпуре, в доме другого брахмана. Господь сразу пошёл в дом того брахмана. Войдя, он увидел Шри Рангу Пури и сразу же Его охватила экстатическая любовь и Он распростёрся в поклоне. Все признаки экстатических изменений проявились в Нём: слёзы, ликование, дрожь и испарина» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 9.282-287).

Узнав о том, что Махапрабху ученик Ишвары Пурипада, Шри Ранга Пури наполнился великой любовью к Нему. Лишь от прикосновения друг к другу, оба переполнились экстатическими чувствами. Они провели семь дней, беседуя о сознании Кришны. Шри Ранга Пури был необыкновенно рад услышать, что Господь родился в Навадвипе. Он рассказал Господу, что когда-то он побывал в Навадвипе вместе со своим духовным учителем и что он побывал в Навадвипе, вместе со своим духовным учителем и что они жили в доме Джаганнатхи Мишры. Он вспомнил, что жена Джаганнатхи, Шачи, кормила их вкусным карри из цветков банана. Она служила санньяси, как будто они были её собственными сыновьями, как если бы сама Мать Вселенной воплотилась в ней. Шри Ранга Пури продолжил рассказывать Махапрабху, что у Шачи и Джаганнатхи был достойный сын, и он принял санньясу и имя Шанкараранья, но умер здесь, в Пандхарпуре. Услышав обо всём этом, Махапрабху преисполнился чувством разлуки и позволил Шри Ранге Пури узнать, что Шанкараранья являлся Его собственным братом, а Джаганнатха и Шачи Его отец и мать. Закончив разговор, Шри Ранга Пури пошёл в Двараку, а Господь продолжил Свой путь к реке Кришнавенва. «Мадхавендра Пури олицетворённое настроение чистой преданности. Лишь вспомнив его имя, можно обрести полное совершенство. Все его ученики, такие как Ишвара Пури и Шри Ранга Пури, были точно так же опьянены настроением священного экстаза» («Бхакта-ратнакара», 5.2272-2273).

Некоторые говорят, что потом Шри Ранга Пури приехал в Джаганнатха Пури, чтобы воссоединиться с Господом и провести остаток своей жизни в Его обществе.

………………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Биография Ачарьев