?

Краткая биография.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 171. Опубликовано: 5-06-2022, 08:15

Краткая биография

Шри Шримад Бхактиведанты Свами Прабхупады

 

Его божественная Милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада появился в этом мире в 1896 году В Калькутте (Индия). Впервые он встретился со своим духовным учителем, Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Госвами, в Калькутте в 1922 году. Шриле Бхактисиддханте Сарасвати, выдающемуся учёному в области религии и основателю шестидесяти четырёх Гаудия Матхов, понравился образованный молодой человек, и он убедил его в том, что ему следует посвятить свою жизнь распространению ведического знания. Так он стал духовным учителем Шрилы Свами Прабхупады, одиннадцать лет спустя принявшего от него дикша-посвящение.

При первой их встрече Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур попросил Шрилу Прабхупаду распространять ведическое знание на английском языке. В последующие годы Шрила Свами Прабхупада много помогал в работе Гаудия Матха, написал комментарий к «Бхагавад-гите» и в 1944 году начал выпускать журнал на английском языке под названием «Back to Godhead» («Домой к Богу»).

В 1947 году Общество Гаудия-вайшнавов (Гаудия Матх) присвоило Шриле Прабхупаде титул «Бхактиведанта», признав таким образом его познания в духовной философии и преданность Богу. В 1950 году, в возрасте пятидесяти четырёх лет, Шрила Свами Прабхупада отказался от семейной жизни приняв ванапрастху, чтобы посвятить всё своё время научным занятиям и написанию книг. Шрила Прабхупада поселился в святом Вриндаване, где жил в очень скромной обстановке в историческом средневековом храме Радха-Дамодары. В течении нескольких лет он был полностью поглощён научными и литературными занятиями.

В 1959 году он принял обет отречения от мира (санньясу). Там же, в храме Радха-Дамодары, Шрила Свами Прабхупада начал работу над своим шедевром – многотомным переводом и комментариями к «Шримад-Бхагаватам» («Бхагавата пуране»), состоящему из 18 000 стихов. Тогда же он написал небольшую книгу «Лёгкое путешествие на другие планеты».

Его Божественная милость А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада основатель-ачарья «Международного общества сознания Кришны» непосредственно принадлежал цепи ученической преемственности (бхагават-сампрадае), идущей от Господа Шри Кришны и Господа Шри Чайтаньи. В 1922 году он получил указание от своего Гуру Махараджа нести послание санатана-дхармы западному миру. Шрила Прабхупада в течении ряда лет готовился к своей миссии. 13 августа 1965 года, всего за несколько дней до того, как ему исполнилось шестьдесят девять лет, А.Ч.Бхактиведанта Свами, философ, учёный и истинный миссионер, отправился в Америку, чтобы познакомить людей этой страны с учением Шри Чайтаньи Махапрабху.

Получив разрешение на бесплатный проезд на одном из пароходов индийской судоходной компании, он был взят единственным пассажиром на борт небольшого сухогруза под названием «Джаладута». С собой у него были только чемоданчик, зонтик, небольшой запас крупы, 40 рупий (около семи долларов) и несколько ящиков с книгами. Когда тридцать семь дней спустя «Джаладута» пришвартовался в Нью-Йоркском порту, Бхактиведанта Свами сошёл на землю Америки и начал развивать миссию почти в одиночку. Он приехал в США, никого там не зная, практически без средств к существованию. Всё его имущество ограничивалось тем, что он взял на борт корабля в небольшом чемоданчике. У него было мало денег, никаких друзей с Америке, ни последователей, ни молодости, ни крепкого здоровья, ни даже сколько-нибудь ясного представления о том, как сложится его миссия. По указу своего Гурудева он просто поставил смелую цель – познакомить западный мир с духовной мудростью Гаудия-сампрадаи и ведической литературы.

 После приезда в Нью-Йорк в сентябре 1965 года Шрила Свами Прабхупада в течение целого года боролся за то, чтобы основать движение, которое будет проповедовать сознание Бога. Он жил очень скромно и пользовался любой возможностью рассказать людям о Кришне. Так постепенно ему удалось вызвать у нескольких человек интерес к своему учению.

 В 1966 году Шрила Прабхупада, обосновавшийся в помещении крохотного магазинчика в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка, основал общество, членами которого должны были стать люди со всех уголков Земли. Он назвал его «Международное общество сознания Кришны» (сокращенно ИСККОН). К моменту регистрации Общества у Шрилы Свами Прабхупады не было ни одного верного последователя. Но это не остановило его: он набрал добровольцев из небольшой группы людей, регулярно посещавших его лекции, и сделал их первыми попечителями ИСККОН.

 За период с 1965 по 1977 годы Шрила Бхактиведанта Свами, или Шрила Прабхупада, как любовно называли его ученики, принёс учение сознания Кришны практически во все крупные города мира и создал международное общество, членами которого стали тысячи преданных ему людей. Почти за десять лет, он открыл 108 храмов на пяти континентах Земли и двенадцать раз объехал земной шар, лично руководя деятельностью членов своего набиравшего силу Движения.

И, как будто этих свершений недостаточно для человека его возраста, Шрила Прабхупада за тот же срок написал и издал более пятидесяти томов книг, которые при его жизни были переведены на тридцать языков мира и разошлись в десятках миллионов экземпляров. Он прочёл тысячи лекций, написал тысячи писем и провёл тысячи бесед со своими учениками, почитателями и оппонентами. Его деятельность получила признание множества выдающихся учёных и общественных деятелей, которые высоко оценили вклад Шрилы Прабхупады в развитие религии, философии и культуры.

В 1968 году Шрила Свами Прабхупада заложил экспериментальную ведическую общину, Нью Вриндаван, в Западной Вирджинии. С тех пор его ученики, воодушевлённые успехом Нью Вриндавана, образовали несколько подобных коммун в США и за их пределами.

В 1972 году он ввёл на Западе ведическую систему начального и среднего образования, основав в Далласе гурукулу. С тех пор его ученики под его непосредственным руководством организовали школы для детей по всему миру, и главный центр образовательной системы ИСККОН находится сейчас во Вриндаване (Индия).

Всего за двенадцать лет, несмотря на свой преклонный возраст, Шрила Прабхупада объехал вокруг света четырнадцать раз, читая лекции на пяти континентах. Несмотря на свою предельную занятость, Шрила Прабхупада никогда не прекращал писать свои книги. Его произведения представляют собой подлинную энциклопедию ведической философии, религии, литературы и культуры.

…………………………….…………………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Биография Ачарьев