?

Шрила Саранга Тхакур.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 571. Опубликовано: 15-11-2017, 13:45

Шри Саранга Тхакур

Краткая биография

Из книги «Жизнеописание вайшнавских святых»

 

Шри Саранга Тхакур (Саранга Мурари) был одной из значительных ветвей в древе Шри Чайтаньи Махапрабху. Он жил в Мамагаччхи, что находится в Модадрума-двипе (Навадвипа). Проживая под древом бакула, он каждый день тяжело трудился, стараясь доставить удовлетворение своему любимому Божеству, несмотря на то что имел одну руку. Он собирал дрова, фрукты и овощи и просил в качестве милостыни рис, чтобы приготовить пищу. Он сам омывал, одевал и кормил своё Божество. После целого дня служения Божеству, Саранга отправлялся на другой берег Ганги, чтобы присоединиться к группе харинама-санкиртаны Гауранги в Майяпуре.

Однажды, посетив Сарангу, Господь Гауранга увидел, что его любимое дерево бакула засохло и почти погибло. Господь Шри Чайтанья обнял его Своими прекрасными золотистыми руками, и оно полностью преобразилось – вмиг покрылось зелёными листьями и свежими благоухающими цветами. С того дня вайшнавы поклоняются этому особому дереву Майяпура, как калпа-врикше.  Некоторые бхакты собирают маленькие кусочки древесины, случайно падающие на землю, и делают из них шейные бусы или же поклоняются им.

Шри Саранга Тхакур дал обет не принимать учеников, но, несмотря на настойчивые просьбы Господа Чайтаньи, однажды он всё же смягчился и решился на этот шаг. Как-то раз, Саранга Тхакур явил чудо. Омываясь в Ганге, он оттолкнул проплывающее мимо него мёртвое тело, и оно внезапно пробудилось к жизни. Воскресший человек медленно пришёл в себя и поклонился Саранге Тхакуру, который только что чудесным образом возродил его к жизни. Дав ему мантра-дикшу, Саранга Тхакур стал известен как Саранга Мурари Тхакур, поскольку предыдущее имя его ученика было Мурари.

Во враджа-лиле  Саранга служит Радхе-Гопинатхе как Нандимукхи.

Если проехать на рикше сорок пять минут от Навадвипы, то можно увидеть Божества Саранги Тхакура и дерево бакула (калпа-врикша).

.: Наследие сампрадаи » Биография Ачарьев