?

Явление Экадаши.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 234. Опубликовано: 31-05-2021, 15:02

Явление Экадаши

 

Эта статья была написана в 1956 году Шри Навина Чандрой Чакраварти, учеником Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, и переведена Венкатой дасом Брахмачари. Это описание взято из 14 главы «Падма Пураны», раздела, озаглавленного «Крия сагара-сара».

 

 Однажды великий мудрец Джаймини Риши сказал своему духовному учителю: «О Гурудев! В прошлом по своей милости ты описал мне историю славы Ганги, поведал о великом благе, которое приходит в результате поклонения Господу Вишну, о пожертвованиях зерна и воды в виде милости и о божественных плодах, которые приходят к человеку, если он пьёт воду, которой были омыты стопы брахмана. О лучший среди мудрецов, Шри Гурудев! Теперь я горю желанием услышать о тех благах, которые получает человек, постясь на Экадаши. Также я жажду узнать историю появления Экадаши».

 Шрила Вьясадев, услышав эту просьбу от Джаймини Риши, преисполнился блаженства и ответил: «О святой брахман Джаймини, результаты соблюдения Экадаши могут быть в совершенстве описаны только Верховным Господом Нараяной, потому что во всей полноте описать их способен только Он. В ответ на твой вопрос Я дам тебе лишь очень краткое описание.

 На заре творения внутри этого материального мира Верховный Господь создавал движущиеся и неподвижные живые существа. Среди них были и те, которые наказывали человеческий род. Он создал личность, чья форма была воплощением греха – Папа-пурушу. Различные его члены были составлены из всевозможных видов греховных действий. Его голова была сотворена из греха убийства брахмана, два его глаза были произведены из греха приёма интоксикаций, рот – из греха кражи золота, уши – из прелюбодеяния с женой гуру, нос – из убийства собственной жены, руки – из убийства коровы, шея – из кражи накопленных богатств. Символом аборта была грудь, прелюбодеяния – рёбра, убийства собственных родственников и подопечных – желудок и пупок, символом самопрославления являлась талия, оскорбление гуру олицетворяли бёдра, продажу собственной дочери – гениталии. Грех разглашения сокровенных тайн символизировали ягодицы, стопы – убийство собственного отца, волосы – менее значительные грехи.

 Таким образом, было создано ужасное существо, олицетворяющее все греховные действия и пороки. Его тело было чёрного цвета, а глаза – желты. Он приносил невыразимые страдания греховным существам.

 Увидев это олицетворение греха, Верховная Личность Бога, Господь Вишну, стал размышлять: «Я – творец счастья и несчастья живых существ. Я – их хозяин, потому что создал это воплощение греха, которое приносит страдания всем нечестивым, лживым и греховным существам. Теперь Я должен сотворить того, кто будет контролировать эту личность» (баланс для гармонии).

 Затем Господь Вишну создал личность Ямараджа и различные адские планетарные системы. Те живые существа, которые очень греховны, после смерти будут посылаться к богу смерти. Он, в свою очередь, будет отправлять их на страдания в те области ада, которые соответствуют совершённым ими грехам.

 Устроив всё таким образом, Верховная Личность Бога с помощью Гаруды отправился в обитель Ямараджа. Увидев Господа Вишну, Ямарадж тут же оказал ему почести: омыл Его лотосные стопы, сделал подношение и усадил на золотой трон. Вскоре Господь услышал душераздирающие крики, раздававшиеся с юга.

  – Кто так пронзительно кричит? – удивлённо спросил Он.

  – О, Господь! В эти области ада с земных планетных систем пали различные живые существа, – ответил Ямарадж. – Теперь они страдают от своих преступлений. Из-за своих дурных действий в прошлом они испытывают ужасные мучения, которые заставляют их страшно кричать.

 Услышав это, Верховный Господь направился на юг. Увидев Его, обитатели ада стали кричать ещё громче. Сердце Господа наполнилось состраданием: «Я произвёл всех этих потомков, и теперь они страдают из-за Меня!» – сокрушался Он.

 Вьясадева продолжал: «О Джаймини! Только послушай о том, что Верховный Господь сделал дальше. Только всемилостивый Господь подумал об этом, как из Него внезапно проявилось олицетворённое божество лунного дня Экадаши. После этого различные грешные живые существа начали соблюдать обет Экадаши и поэтому очень быстро стали приближаться к обители Вайкунтхи. О дитя моё, Джаймини, в связи с этим, лунный день Экадаши является той же самой формой Верховного Господа Вишну и Сверхдуши, которые пребывают в сердцах всех живых существ. Шри Экадаши является наивысшей благочестивой деятельностью и представляет собой главу среди всех обетов.

 Со временем существо, олицетворяющее всю греховную деятельность, постепенно стало осознавать, какое пагубное влияние на него оказывает Экадаши. Трепеща от волнения оно приблизилось к Господу Вишну и начало возносить Ему множество молитв. Господь, удовлетворённый его ванданой, решил даровать ему благословение.

 – Какое благословение ты хочешь?

 Папа-пуруша ответил:

 – Ты создал меня, чтобы карать грешников, но благодаря влиянию Шри Экадаши, я почти полностью разрушился. О Прабху! После моей смерти все Твои неотъемлемые частицы, которые приняли материальные тела, освободятся и вернутся на Вайкунтху. Если все живые существа освободятся, то кто будет поддерживать Твою деятельность? Тогда не останется никого, кто будет участвовать в играх на земных планетных системах! О Кешава! Если Ты хочешь, чтобы эти вечные игры продолжались, то пожалуйста, спаси меня от Экадаши! Никакой вид благочестивой деятельности не способен обуздать меня. Никто, кроме Экадаши, которая является Твоей олицетворённой шакти, не может воспрепятствовать мне. Из страха перед Шри Экадаши я спасался бегством и принимал прибежище среди людей, животных, насекомых, у гор, деревьев, движущихся и неподвижных живых существ, в реках, океанах, в лесах, на райских, земных и адских планетных системах, у полубогов и гандхарвов. Я не могу найти себе место, где я был бы свободен от страха перед Шри Экадаши. О Хозяин, я плод Твоего творения, поэтому пожалуйста, укажи мне место, где бы я мог жить, не испытывая страха!

 Затем Вьясадева сказал Джаймини: «Произнеся это, Папа-пуруша упал к стопам Верховного Господа и стал плакать.

  – О Папа-пуруша! Поднимись! – улыбнувшись сказал Господь. – Не скорби больше. Послушай, Я укажу тебе место, где ты можешь укрыться. На лунный день Экадаши, который является благословением для всех трёх миров, ты можешь принять прибежище в пище, приготовленной из злаков и бобовых. Теперь у тебя нет причин беспокоиться об этом, поскольку Моя форма Шри Экадаши не будет больше тебя преследовать». Отдав распоряжение Папа-пуруше, Верховный Господь исчез, а Папа-пуруша вернулся к исполнению своих обязанностей.

 Поэтому те, кто серьёзно настроен получить конечное благо для души, никогда не должны есть злаки и бобовые продукты в день Экадаши. Согласно наставлениям Господа Вишну, любой вид греха, который только можно найти в материальном мире, входит в это время в злаки и бобовые.

 Любой, кто соблюдает Экадаши, освободится от всех грехов и никогда не попадёт в ад. Если же человек из-за своего невежества не следует Экадаши, он считается большим грешником. С каждым глотком злаков или бобовых, съеденных жителем одной из земных планет, такой человек получает эффект убийства миллионов брахманов. Абсолютно необходимо отказаться от приёма в пищу злаковых и бобовых, а также продуктов изготовленных из них в Экадаши. Очень громко повторяю вновь и вновь: «На Экадаши не ешьте злаков, не ешьте злаков, не ешьте злаков!» Независимо от варн и ашрамов каждый должен следовать экадаши-врате. Только так будет достигнуто совершенство варн и ашарамов. Соблюдая Экадаши, даже если это произошло в результате обмана, все грехи человека разрушаются, и он очень легко достигает верховной цели – высшей обители, Вайкунтхи».

…………………………………………………………….

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории