?

Рождение Гаруды.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 187. Опубликовано: 21-06-2021, 11:29

Рождение Гаруды

История из «Махабхараты», Ади-парва

Повествование Шрилы Суты Госвами

 

В стародавние времена, в благочестивую Сатья-югу, у Праджапати Дакши были две умные дочери, две удивительных, редкостной красоты сёстры. Звали их Кадру и Вината, и обе они стали жёнами первозданного мудреца Кашьяпы, равного своей славой Праджапати. Будучи доволен своими доброчестивыми жёнами, Кашьяпа с радостью вызвался исполнить их заветные желания. Услышав, что муж хочет осчастливить их редкими дарами, обе чудесные женщины преисполнились ни с чем несравнимого ликования.

Кадру попросила, чтобы муж даровал ей тысячу сыновей-змеев одинаковой силы, Вината же высказала желание иметь двух сыновей, которые превосходили бы детей Кадру силой, доблестью и духовным влиянием. Муж, однако, даровал ей лишь полтора сына, зная, что она не может иметь больше.

– Пусть у меня будет хоть один поистине замечательный и полноценный ребёнок, – попросила Вината Кашьяпу.

Вината чувствовала, что её желание будет удовлетворено и оба её сына будут отличаться особым могуществом. Кадру также чувствовала, что её желание исполнится, и она обретёт тысяча одинаково сильных сыновей. Обе женщины испытывали восторг от обещанных им даров. Затем могущественный отшельник Кашьяпа, дав жёнам наставление, чтобы они с величайшей бережностью выращивали своих детей, удалился в лес.

Через некоторое время Кадру снесла тысячу яиц, а Вината – всего два. Обрадованные слуги семьи уложили яйца во влажные сосуды, где они пролежали пятьсот лет.

По прошествии этого времени, сыновья Кадру вылупились из яиц, однако оба сына Винаты так и не появлялись на свет. Эта благочестивая, сурового поведения женщина, которой очень хотелось иметь детей, сильно переживала и завидовала сестре. Она хотела как можно скорее их увидеть. Не дождавшись, когда ребёнок выйдет из яйца, она вскрыла его и увидела в нём своего сына. Люди сведущие утверждают, что верхняя половина его тела была полностью развита, но нижняя – недоразвита.

Разъярённый тем, что естественный ход его развития был прерван, сын проклял свою мать Винату:

–Ты так торопилась иметь сына, что родила меня уродливым и слабым! За это ты лишишься своей свободы и пятьсот лет будешь служанкой той женщины, с которой пыталась соперничать. Второй сын спасёт тебя от этого унижения, если, конечно, ты не разобьёшь яйцо раньше времени, как поступила со мной. О мать! Если ты в самом деле хочешь иметь сына несравненной мощи, ты должна терпеливо ожидать его рождения, которое последует через пятьсот лет.

Прокляв Винату, её сын вознёсся в космическое пространство, где его можно видеть и поныне, в образе красноватой зари. Его звали Аруна (Заря). Он стал колесничим Савитара.

В положенный срок появился и пожиратель змей, могучий Гаруда. Едва родившись, он тут же оставил Винату и, голодный, готовый пожирать всё, что ни пошлёт ему Создатель, взмыл в небо.

……………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории