?

Калидас и загадка с черепом.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 167. Опубликовано: 26-07-2021, 10:07

Калидас и загадка с черепом

Пересказ

Шрипад Бхактиведанты Вишну-дайвата Махараджа

 

Однажды в Индии жил царь по имени Викрамадитья. У него было очень много «сокровищ» – его советников, девять придворных «сокровищ». Все они были высокообразованными людьми, но один из них, Калидас, был разумен в высшей степени. Однажды к царю пришёл человек, похожий на сумасшедшего, с черепом в руке. Он был совершенно голым и очень грязным. Он явился на заседание совета Викрамадитьи, положил череп на стол и сказал: «Я слышал, что при дворе в вашем совете есть много разумных «сокровищ». Пусть они придут сюда и проверят, был ли человек, обладатель этого черепа, умным, или он был глупцом и мошенником».

Среди присутствовавших были восемь «сокровищ», очень образованные советники, и совет, полный людей, однако никто из них не смог ответить на поставленный вопрос. Там был только череп, больше ничего, так как же они могли догадаться? Тогда явившийся авадхута рассмеялся и сказал: «Вы все фальшивки, глупые люди без капли разума. Я слышал об этом и раньше, а теперь сам убедился в этом. Ладно, я ухожу». Он взял череп и приготовился уйти. Тем временем пришёл Калидас. Царь попросил авадхуту: «Подожди немного. Сюда идёт ещё один мой советник. Он, скорее всего, ответит на твой вопрос». Пришлый снова положил череп на стол, и в зал собраний вошёл Калидас. Тот же вопрос был задан ему. Тогда Калидас взял длинную палку в руки, сделанную из очень тонких, длинных кокосовых волокон, используемую для подметания, и подошёл к черепу. Он вставил палку в одно ушное отверстие черепа и продвинул её вглубь так, что она вышла с другой стороны, через другое отверстие. Затем он сказал:

– На ваш вопрос дан ответ. Вы понимаете?

– О, тебе следует уточнить, – сказал царь. Я не понимаю.

Тогда Калидас растолковал:

– Если что-то попадает в одно ухо и выходит из другого, то такой человек, несомненно, глуп. Но если что-то попадает в одно ухо и не выходит, а вместо этого проникает в сердце, то такой человек, несомненно, очень разумен. Таким образом, по его черепу мы можем понять, что человек, которому принадлежал этот череп, был очень глупым.

 

Мораль

Если мы слышим много мудрых наставлений, но не принимаем их в своё сердце, если мы не культивируем, не взращиваем полученные знания, тогда мы глупцы, поскольку в таком случае мы не можем развивать кришна-прему.

.: Наследие сампрадаи » Истории