?

Подлинная верность учителю.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 127. Опубликовано: 7-08-2021, 16:18

Подлинная верность учителю

Краткий пересказ истории Экалавьи и Дроначарьи

Пересказ Шрипад Вишну-дайваты Махараджа

 

Однажды Экалавья из племени лесных охотников пришёл к великому мастеру боевых искусств Дроначарье и сказал ему:

– Я принимаю тебя как своего гуру

– Я знал, что ты придёшь ко мне, ещё до того, как ты явился. Я знаю твоё сердце,  ты категорически против чистых бхакт, и поэтому я не буду учить тебя стрельбе из лука.

– Я принял тебя как своего гуру, поэтому я хочу узнать от тебя секреты стрельбы из лука.

– Я не желаю давать тебе уроки. Если ты научишься стрельбе из лука, ты станешь обузой для всего мира.

Не теряя решимости, Экалавья пошёл в лес и сделал глиняную статую Дроначарьи. Он предлагал пранамы статуе и, неоднократно принимая пыль со стоп изваяния. С великой верой, он начал практиковать стрельбу из лука. Практикуя её, регулярно совершая арчану мурти Дроны и предлагая ему пушпанджали, Экалавья стал подлинным мастером стрельбы из лука.

Однажды Дроначарья отправился в лес вместе со своими учениками. Собака, которая была вместе с ними услышала какие-то звуки в лесу и с лаем побежала в чащу. Внезапно она заскулила и выбежала из леса с прошитой стрелами пастью. Стрелы искусно стянули рот собаке, чтобы она не лаяла. «Кто мог такое сделать? Подобная стрельба из лука просто неподражаема!» - подумали все. Из леса вышел Экалавья. Он смело подошёл к Дроне. Дроначарья был потрясён, увидев, как тот научился искусной стрельбе из лука. Когда Экалавья увидел своего гуру, то упал к его стопам и сказал:

– То, что я знаю, – я узнал от тебя Гурудев. Ты дал мне всё.

– Если ты действительно научился у меня стрельбе из лука, тогда мне нужна от тебя гуру-дакшина.

– Я готов отдать тебе всё, что ты пожелаешь. Я также готов отдать свою жизнь, если ты этого хочешь.

– Нет, спасибо, мне просто нужен твой большой палец правой руки. Отрежь его.

Экалавья не колеблясь сделал это, он срезал палец и положил его к стопам Дроны.  

Экалавья всё ещё мог стрелять, используя оставшиеся четыре пальца, но каков был результат? Во время битвы, которая описана в  «Махабхарате», он хотел сразиться с Самим Кришной и убить Его. Поэтому Кришна призвал Свою Сударшана-чакру и с лёгкостью отсёк ему голову.

Так закончилась жизнь Экалавьи.

 

Мораль

Вера Экалавьи, сравнивается с глиняным горшком. Если поставить глиняный горшок (некачественно изготовленный, с воздушными нишами в толще стенок) в огонь, он лопнет. Шраддха Экалавьи была подобна этой глине. Он был эгоистом и хотел погубить преданных. Из-за такого скрытого мотива, несмотря на его усердное поклонение мурти Дроны, его шраддха на самом деле вовсе не является подлинной. Он хотел обрести успех без согласия на то своего учителя. Внешне казалось, что он добился его, но это не продлилось долго. Его гуру не был им доволен.

Наша шраддха не должна быть такой, как у Экалавьи; она должна быть подобна той, как у Арджуны. Мы всегда должны быть очень осторожными, чтобы у нас не создавалось ошибочного представления, будто Экалавья был хорошим учеником.

………………………………………………

Перевод: Рамана Манджари д.д.

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории