?

"Ягья-патни и Кришна".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 97. Опубликовано: 25-11-2022, 05:28

Ягья-патни и Кришна

Пересказ Пуджьяпад Бхактиведанты Бон Махараджа

История из «Шримад-Бхагаватам», Песнь 10

 

Однажды Кришна со Своими друзьями пас коров. Мальчики проголодались и обнаружили, что забыли еду дома. Пока они думали, что делать, Кришна увидел, как неподалёку поднимался дым. Это брахманы совершали огненное жертвоприношение, стремясь достичь райских планет. Мальчики-пастушки решили отправиться к ним и попросить у них поесть.

Приблизившись, они изложили им свою просьбу.

 – Убирайтесь отсюда! – разгневались брахманы. – Мы ещё не завершили своё жертвоприношение, а вы уже пришли и просите еды!

Они прогнали их, ничего не дав, и друзья Кришны очень расстроились. Но Кришна успокоил их:

 – Не волнуйтесь. Идите к жёнам этих брахманов.

Сердца женщин бывают очень мягкими, и в них естественным образом присутствует ватсалья-бхава, материнская любовь. По этой причине Кришна сказал пастушкам: «Вновь отправляйтесь туда и попросите еды у жён брахманов».

Когда друзья Кришны пришли к ягья-патни и сообщили им, что Кришна и Баларама находятся недалеко от Матхуры, женщины возликовали. На протяжении многих лет они хотели получить даршан Кришны, потому что слышали о Его славе, но в соответствии с правилами общества они не покидали своих домов. Однако, сейчас их посетила великая удача увидеть Кришну. Поэтому брахмани взяли все подношения, предназначенные для ягьи, и пришли к Нему. Они думали: «Мы должны накормить всеми этими подношениями Кришну, Балараму и Их друзей». Так, они встретились с Кришной.

Кришна принялся шутить с ними, так же, как Он это делает с гопи:

 – Я вас приветствую! Чем Я могу служить вам?

 Сердца ягья-патни растаяли от этих слов, и они очень смиренно предложили свои подношения Кришне и Балараме.

 – Ягья-патни, теперь вы должны вернуться к себе домой, – приняв подношение сказал им Кришна.

 – Как возможно, чтобы мы вернулись? – ответили женщины. – Наши мужья не примут нас обратно.

 – Не беспокойтесь, – сказал им Кришна. – Моя Йогамайя поможет вам, и ваши мужья с радостью примут вас. Я уберу все препятствия на вашем пути, поэтому можете спокойно возвращаться домой.

Женщины отправились по домам. Их мужья радушно приняли их, предложив пранамы. Сердца брахманов полностью изменились. Они глубоко сожалели о том, что не выразили должного почтения Бхагавану Кришне. Брахманы сокрушались:

 – Мы повторяем брахма гаятри-мантры, у нас есть брахманический шнур, но нет веры в Кришну! Однако, насколько же удачливы наши жёны! Несмотря на то, что они не повторяют брахма-гаятри мантры и бывают нечистыми в определённые дни месяца, тем не менее, они встретились с Кришной, накормили Его и получили Его милость!

...............................................................

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории