?

Истории из жизни Дурвасы Муни, часть 1.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 401. Опубликовано: 16-01-2023, 16:51

Истории из жизни Дурвасы Муни

Из книги Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами

«Махариши Дурваса и его ашрам»

Часть 1

 

Дурваса проводит жертвоприношение для Махараджи Шветики 

В древние времена жил на земле царь по имени Шветика, ко­торый силой и доблестью не уступал даже Индре. Он в совершен­стве знал священные писания, проводил пышные жертвоприноше­ния, обильно раздавал милостыню, и не было в этом ему равных. Благотворительность и жертвоприношения так занимали его ум, что царь не мог думать больше ни о чём другом. Он постоянно изобретал новые поводы для возжигания священного огня и искал новых людей, которые нуждались в его сострадании. Однако вско­ре нанятые им жрецы окончательно выбились из сил. Их глаза сле­зились от едкого дыма, руки, всегда занятые подношением жертв, тряслись от усталости. Видя их плачевное состояние, царь назначил новых жрецов, однако и те вскоре утратили необходимую работоспособ­ность. Тогда царь принялся искать брахманов, которые смогли бы продолжить непрерывную череду жертвоприношений.

Когда он обратился к самым лучшим из жрецов своего государ­ства, те посоветовали ему: «О царь, отправляйся к Махадеве Шри Рудре. Он способен устроить всё, как ты того хочешь». Так, Ма­хараджа Шветика отправился на гору Кайлас; там, сидя у её под­ножия, он стал соблюдать строгий пост, отказавшись от пищи и воды. Долгое время он совершал суровые аскезы, чтобы доставить удовольствие Шри Рудрадеве. Видя его старания, Шанкара нако­нец явился перед ним и спросил, какое благословение тот хотел бы получить. Махарадж Шветика вознёс молитвы Шри Рудре, пове­лителю всех аскез, и сказал: «О владыка Богов! Я хочу совершить столетнее жертвоприношение. Если ты доволен мной, пожалуй­ста, приди ко мне во дворец и собственноручно соверши эту ягъю». Шанкара улыбнулся и сказал в ответ: «Мне не подобает со­вершать огненные жертвоприношения. Я не стану делать это лич­но, но от моего имени его проведёт великий брахман Дурваса. Знай, что Дурваса — моя частичная экспансия».

Рудра позвал к себе Дурвасу Муни и приказал ему совер­шить жертвоприношение Махараджи Шветики. Приняв распо­ряжение Рудры, Махариши Дурваса провёл ягъю для правед­ного царя, строго следуя всем необходимым правилам и предпи­саниям. Желание Махараджи Шветики было исполнено, и тот щедро наградил жрецов бесценными дарами.

 

Женитьба Дурвасы 

Махариши Дурваса отличался исключительным аскетизмом и слава его разнеслась по всему миру. Тем временем у Махараджи Урвы подросла дочь на выданье, и царь принялся искать для неё подходящего жениха. Звали её Кандали, она была молода и красива, но остра на язык и часто приходила в беспричинный гнев. Хорошо подумав над тем, кто мог бы стать для неё достойным женихом, царь отправился к ашраму Махариши Дурвасы, взяв с собой дочь. Смиренно скло­нившись к стопам мудреца, он принялся умолять его взять Кан­дали себе в жёны. Дурваса Муни был пленён красотой девушки и дал согласие. Когда подошло время проведения свадебной це­ремонии, царь, сложив ладони, попросил Дурвасу: «Пожалуйста, прощай все её оскорбления». Дурваса не согласился на это условие. Тогда царь сказал: «Пожалуйста, по крайней мере, прости ей сто ос­корблений, которые она совершит». Дурваса согласился исполнить эту просьбу царя.

После окончания свадебной церемонии Кандали осталась жить в ашраме Дурвасы. Прошло совсем немного времени, и му­дрецу стало ясно, какой «подарок» ему достался. Кандали беспрестанно перечила мужу и спорила с ним, ругала его и поносила самыми по­следними словами. Хотя Дурваса множество раз пытался пере­воспитать её, Кандали не могла и не желала изменить свой нрав. Однажды в очередной раз она принялась бранить своего мужа, и когда прозвучало сотое оскорбление, мудрец, не перенеся этого, мысленно проклял её, отчего та превратилась в горстку пепла.

Желая забыть о случившимся, Дурваса отправился в Двараку. Ядавы в знак гостеприимства отдали ему в жёны юную де­вушку по имени Эканамша. Однако спустя некоторое время Махарши Дурваса испытал отвращение и к ней. Оставив Эканамшу, он вернулся в свой ашрам на берегах Ямуны.

 

Обеты Мудгалы Муни 

На Курукшетре жил мудрец по имени Мудгала. Он был ис­ключительно благочестив и в совершенстве контролировал свои чувства. Обычно после того, как крестьяне завершали сбор урожая, Мудгала отправлялся в поле и подбирал оставшиеся зёр­на, чем и поддерживал свою жизнь. Он был предельно правдив и никому не говорил злого слова.

Некогда Мудгала принял обет служить гостям, чего бы это ему ни стоило. Живя вместе со своей женой и сыновьями, он каж­дые пятнадцать дней собирал с поля оставшиеся зёрна и совер­шал жертвоприношение, называемое иштикрита. Накормив гостей, Мудгала вместе со своей семьёй принимал пищу только раз в пятнадцать дней. Благодаря исполнению этого обета в до­ме мудреца никогда не истощался запас продуктов, необходимых для служения гостям.

Однажды на пороге дома махатмы Мудгалы появился Дурваса-риши. Он был абсолютно нагим, вёл себя, как безумец, а уста его постоянно произносили проклятия. Дурваса кричал: «О лучший из брах­манов, накорми меня немедленно, я очень голоден!» Мудгала от­ветил: «Добро пожаловать, о почтенный мудрец». После этого он совершил пуджу Дурвасе, поднеся ему такие предметы арчаны, как падья, аргхъя и ачамания. Затем Мудгала предложил гостю отведать угощение. Дурваса испробовал поднесённую ему пищу, а остатки грязными руками размазал по всему телу. Встав из-за стола, он ушёл, не прощаясь, а Мудгала и все члены его семьи ос­тались дома, продолжая соблюдать пост.

Когда пришло время совершения очередного жертвоприноше­ния, Дурваса Муни вновь появился на пороге жилища мудреца. Мудгала опять с почтением принял его и обильно накормил. Че­рез пятнадцать дней, когда очередное подношение было готово, Дурваса явился вновь и съел все приготовленные блюда. Так про­должалось шесть раз. Хотя Мудгала Муни оставался голоден в те­чение всего этого времени, его ум не приходил в беспокойство, и он не испытывал ни гнева, ни ненависти и не чувствовал себя оскорблённым. Видя это, Махариши Дурваса остался доволен Мудгалой, и, желая благословить его, сказал: «О брахман, в этом мире нет ни­кого, кто мог бы, подобно тебе, столь терпеливо и великодушно перенести мои оскорбления и не испытать ни злобы, ни обиды. Пища является основой жизни всех живых существ. Когда чело­век чувствует голод, его ум приходит в возбуждение, а возбуж­дённый ум очень трудно контролировать. О мудрец, ты покорил все три мира силой своих суровых аскез. Пусть же райские пла­неты станут местом твоего вечного обитания».

Как только Дур­васа произнёс эти слова, сказочный воздушный корабль со Сварга-локи спустился на Землю. Однако зная о том, что радости Сварга-локи временны, Мудгала попросил, чтобы воздушный ко­рабль вернулся назад.

 

Благословение для царицы Кунти 

Пришло время Двапара-юги. У царя из династии Яду, Махараджи Шурасены, был сын по имени Васудева и дочь по имени Притха. Во всём мире трудно было найти девушку, которая могла бы сравниться по кра­соте с ней. Чтобы исполнить своё обещание, Шурасена вынуж­ден был отдать Притху двоюродному брату Кунтибходже, у ко­торого не было собственных потомков. Поскольку Кунтибходжа удочерил её, Притха стала известна под именем Кунти. Кунтиб­ходжа доверил ей заботу о своём доме — в первую очередь по­клонение Божествам и служение гостям.

Однажды Дурваса, следующий суровым обетам и хранящий их в тайне от других, пришёл ко дворцу Махараджи Кунтибходжи. Притха принялась служить гостю с величайшим вниманием и заботой. Всем известно, как непостоянен, грозен и требовате­лен Дурваса, однако молодой царевне удалось полностью удовлетво­рить его.

Обладая даром предвидения и потому зная о том, какие труд­ности ей предстоит перенести, Дурваса Муни наградил Кунти знаменитой вашикарана-мантрой из «Атхарва-веды» и посвятил её в правила произнесения этого заклинания. Дурваса сказал: «Благодаря этой мантре ты без труда сможешь призвать любого из полубогов и по его милости зачать сына».

Получив могущественную мантру, Кунти воспылала любопытст­вом. Даже будучи девственницей, она не могла побороть себя и, желая проверить действие мантры, призвала к себе бога Солнца - Сурью, тот немедленно явился перед ней. Осознав великую силу мантры, Кунти не могла придти в себя от изумления. Сурьядев сказал: «О прекрасная Кунти! Что я могу сде­лать для тебя? Знай, что я — Сурьядев, и ты можешь стать матерью моего сына». Боясь нарушить религиозные принципы, Кунти смутилась. Чувствуя себя беспомощной от охватившего её сты­да, она стояла как вкопанная, потупив глаза и не смея произ­нести ни слова. Сурьядев опять обратился к ней: «О принцес­са! У тебя родится исключительно прекрасный, доблестный и праведный сын. Его отличительными чертами будут серьги и до­спехи, вместе с которыми он появится на свет». Сурьядев успо­коил девушку: «Я обещаю, что даже став матерью, ты оста­нешься девственницей».

Вскоре Кунти родила сына, который прославился в мире под именем великого воина Карны. Спустя много лет, используя ту же мантру, данную Дурвасой Муни, Кунти призвала к себе Ямараджа, Ваю и Индру. Итогом этого, стало рождение доблестных сыновей, чьи имена были соответственно Юдхиштхира, Бхима и Арджуна. Таков был плод милости Дурвасы Риши.

 

Даршан Сваям-Бхагавана 

Сваям-Бхагаван Шри Кришна уже низошёл на Землю и не­много подрос. В Рамана-рети, в Гокуле, Он играл со своими друзьями Дамой, Шридамой, Судамой, Васудамой, Стока Криш­ной, Уджджвалой, Лавангой, Мадхумангалом и другими. Иногда мальчики бросались пылью и глиной, иной раз играли в прятки, а порой пытались одолеть друг друга в борьбе или шуточных сра­жениях. Обычно проигравший мальчик должен был нести побе­дителя на плечах.

Путешествуя по миру, Дурваса достиг Гокулы. Став свидете­лем очаровательных игр мальчиков-пастушков и в особенности поражённый красотой и сладостью Кришны и Баларамы, Дурва­са замер на месте, не в силах отвести взор от столь чудной кар­тины. Увидев мудреца, застывшего в изумлении, Шри Кришна, взяв за руку Шридаму, подошёл поближе. Оба мальчика с ног до головы были покрыты пылью.

При приближении Кришны и Шридамы, Дурваса не мог боль­ше стоять; тело его начало дрожать, ноги подкосились, и обмякнув, он сел на землю. Шри Кришна улыбнулся и стал принимать разные хи­трые положения тела, глядя прямо в глаза мудрецу. Скорчив не­винное выражение лица, Шри Кришна сказал: «Баба! Скажи, по­бедил Я Шридаму или нет?» Дурваса, не способный говорить, молчал, но Кришна вновь и вновь настойчиво повторял Свой во­прос. Дурваса сидел на земле неподвижно и ничего не отвечал. Кришна спросил: «Баба, почему ты молчишь? Ты что, глухоне­мой?» Затем Кришна уселся на колени Дурвасы и принялся тя­нуть его за бороду, приговаривая: «Ну баба, скажи Мне, победил Я Шридаму или нет?» Однако рниш не мог ничего сказать Ему в ответ. Кришна вскочил на ноги и принялся кривляться и стро­ить рожицы.

Неожиданно Кришна открыл рот, и Дурваса устремился в него, втянутый неведомой силой. Дурваса оказался в бескрай­них просторах космоса, чудесным образом умещавшегося в ма­леньком ротике Господа Шри Кришны. Его изумлённому взору предстали бесчисленные вселенные. В каждой из них были свои Брахмы, Вишну и Махеши. Риши оказывался в одной вселенной и уже в следующее мгновение покидал её, чтобы переместиться в другую. Его блуждания, казалось, продолжались бесконечно, и юги сменяли одна другую.

Наконец, к своему счастью, Дурваса вновь оказался в той все­ленной, где Шри Кришна проводил Свои пракат-лилы, безза­ботно играя с друзьями-пастушками в песках Рамана-рети. Кришна вновь приоткрыл Свой ротик, беззаботно улыбаясь, и Дурваса успешно вырвался на свободу. Познав таким образом удивительную природу Шри Кришны, Дурваса по достоинству оценил Его бесподобное величие, и теперь, увидев перед собой Господа, с горячими молитвами на устах пал к Его стопам.

По милости Кришны жизнь Дурвасы Муни увенчалась успехом. Ранее Дурваса не был уверен в том, является ли Кришна просто сыном Махараджи Нанды или же это Сам Парабрахман — Верховная Абсолютная Истина; теперь же от его сомнений не ос­талось и следа. Осознав, что Шри Нанда-нандана является Верховным Брахманом и Сваям-Бхагаваном, Дурваса предложил миллионы молитв Его лотосным стопам и только после этого вернулся в свой ашрам. Оказав милость Своему дорогому преданному, Шри Кришна продолжил Свои замечательные игры в обществе Своих друзей.

 

Благословение для Шримати Радхики 

Однажды Дурваса отправился во дворец Вришабхану Махара­джа и остановился погостить там на некоторое время. Ври­шабхану Махарадж попросил свою праведную дочь Радхику ока­зать почтение мудрецу. Шримати Радхика служила Дурвасе со всем тщанием и тогда, довольный качеством Её служения, риши благословил Её такими словами: «Моя дорогая дочь, в мире не бу­дет никого равного Тебе в искусстве приготовления пищи! Твои блюда будут слаще небесного нектара, они будут наделять силой, разумом, красотой и продлевать жизнь того, кто их испробует. Вкушающий их будет непобедим, а блеск его тела неувядаем». Сказав это, Дурваса Муни вернулся в ашрам,а Радхика с того времени прославилась Своим мастерством по всей Врадже.

 

Однажды мама Яшода узнала от враджаваси — в особеннос­ти от бабушки Паурнамаси — об исключительных достоинствах Радхики и удивительных качествах приготовленных Ею блюд. Яшода-мата подумала: «Мне надо устроить всё таким образом, чтобы Шримати Радхика приходила к нам во дворец ежедневно и го­товила для Кришны. Мой сын очень слабый и худенький. У Него нет аппетита; на Него постоянно нападают злобные и коварные демоны, наделённые ужасными мистическими силами».
Заручив­шись поддержкой Паурнамаси, Кундалаты, Вишакхи и других, Яшода смогла убедить свекровь Шримати Радхики Джатилу, чтобы та позволила невестке приходить ежедневно в дом Вришабхану Махараджи в Яват и готовить для Кришны.

………………………………………….

Перевод: А. Куницин

Редакция: С. Бойденко, Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Истории