?

"Истинная и ложная красота."

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 185. Опубликовано: 4-02-2023, 14:18

Истинная и ложная красота

Пересказ Шрилы Бхактиведанты Свами Махараджа

Из книги «Наука самоосознания»

 

Однажды очень влиятельный человек с крепким телосложением, но сомнительной репутацией, влюбился в одну прекрасную девушку. Девушка была не только очень хороша собой, но и по-настоящему целомудренна, поэтому ей не нравились ухаживания этого человека. Мужчина же, побуждаемый лишь похотью, был очень настойчив, поэтому девушка попросила его подождать ровно семь дней и назначила время встречи. Он согласился и с нетерпением стал ждать назначенного срока.

Эта благочестивая девушка, чтобы показать настоящую красоту Абсолютной Истины, воспользовалась весьма поучительным методом. Она стала принимать большие дозы слабительного и рвотного, так, что в течение семи дней страдала от непрерывного поноса и рвоты. Эти жидкие испражнения и рвоту она собирала в специальные горшки. Из-за принятия слабительных, так называемая красивая девушка стала худой как скелет, кожа её потемнела, а прекрасные глаза ввалились. И вот в назначенный час, она с волнением ожидала встречи с нетерпеливым мужчиной.

Он пришёл разодетым как франт, и, увидев ожидавшую там безобразную девушку, осведомился у ней о той красавице, на встречу с которой явился. Он не смог узнать в этой девушке ту самую красавицу, о которой мечтал и спрашивал. Более того, он не узнал её даже после того, как она несколько раз сказала ему, кто она. В таком жалком состоянии она теперь находилась!

Наконец девушка сказала этому влиятельному человеку, что выделила составные части своей красоты и собрала их в специальные горшки. Она сказала также, что он может от души насладиться всеми этими соками красоты. Тогда, этот мирской романтик попросил показать ему их, она подвела его к сосудам с жидкими испражнениями и рвотой, от которых исходил просто невыносимый запах. Так ему была поведана история происхождения жидкой красоты. В конце концов, по милости этой святой девушки, этот низменный человек сумел отличить призрачное от реального и пришёл в себя.

Этот человек находился в том же положении, что и любой, кого привлекает ложная материальная красота. У вышеупомянутой девушки было прекрасно развитое, согласно желаниям её ума, тело, но на самом деле, она пребывала вне временных материального тела и ума. Она была духовно образованной. Она была духовной искрой, как и тот мужчина, которого привлекла её ложная, материальная оболочка.

Однако мирские интеллектуалы и эстеты введены в заблуждение внешней красотой и привлекательностью относительной истины и не имеют понятия о духовной искре, которая одновременно является и истиной, и красотой. Духовная искра так прекрасна, что, когда она покидает так называемое прекрасное тело, которое фактически состоит из испражнений и рвоты, никто не хочет прикасаться к этому телу, даже если его украшает дорогой костюм.

Все мы гонимся за ложной, относительной истиной, несовместимой с подлинной красотой. Но настоящая истина неизменно прекрасна, и её красота не увядает с годами. Эта духовная искра неуничтожима. Красоту внешней оболочки можно разрушить за несколько часов одной дозой сильного слабительного, но красота истинная неразрушима и всегда остаётся той же. К сожалению, мирские художники и интеллектуалы не ведают об этой прекрасной духовной искре. Им ничего не известно и о пламени (Боге), из которого вылетают все эти духовные искры, и о взаимоотношениях между искрами и пламенем (бхакти), принимающих форму трансцендентных игр. Когда милостью Всевышнего эти игры проявляются здесь, глупцы, не видящие ничего выходящего за пределы сферы действия их чувств, путают эти игры истины и красоты с проявлениями описанных выше поноса и рвоты. Поэтому они в отчаянии спрашивают: «Как можно совместить истину с красотой?»

……………………………………..

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Истории