Тайная причина смерти Дашаратхи Махараджа.



Тайная причина смерти Дашаратхи Махараджа
История, поведанная Дашаратхой Махараджем
Из книги «Рама-лила»
Я не рассказывал вам об этом прежде. Слушайте! Был я тогда ещё очень молод. Я был наследным принцем Айодхьи и гордился своими познаниями в ратной науке. Научившись весьма искусно стрелять из лука, я мог, не глядя, а только слыша и чувствуя, определить цель и безошибочно попасть в неё.
Однажды в лесу произошла одна трагедия. Услышав шум воды и полагая, что это дикий слон пришёл к озеру, чтобы напиться, я натянул тетиву лука и выстрелил на звук. Однако, к своему величайшему горю и удивлению, услышал человеческий крик! Я поспешил скорее к озеру и увидел, что там лежит мальчик-садху в лубяной гамчхе, со спутанными волосами и стонет, пронзённый в грудь моей стрелой. Он был весь в крови и взывал: «О Господи! За какой грех и кто убил меня?!» Я упал к его стопам и стал молить о прощении.
Ребёнок, угасая, сказал мне: «Я не держу на тебя зла. Значит, пришла мне пора уйти из этого мира. У меня нет никаких привязанностей. Я сожалею только о моих старых родителях. Они великие брахманы-садху и сейчас уже совсем слепы и беспомощны. Я пришёл сюда, чтобы набрать для них воды. Кроме меня у них никого нет, пожалуйста, позаботься о них. А теперь, дорогой царевич, пожалуйста, вырви из моей груди эту стрелу. Она причиняет мне невыносимую боль!»
Я знал, что стоит мне вырвать стрелу, он сразу умрёт, однако я также не мог смотреть, как это бедное дитя страдает. Тогда я вытащил стрелу из его груди. Мальчик блаженно улыбнулся и с любовью прошептал: «О, Кришна! О, Говинда!» и оставил тело.
Я наполнил его горшок водой и отправился искать ашрам его родителей. Заслышав мои шаги, старые слепые отец и мать погибшего ребёнка выбежали мне навстречу и с радостью воскликнули: «Сыночек, наконец-то ты вернулся!» Мне пришлось объяснить им, что я не их сын: «Ваш ребёнок только что умер, и виновник этому – я. По трагической случайности я убил его».
Разрыдавшись слезами невыносимой скорби, они стали умолять меня: «Пожалуйста, отведи нас к телу нашего ребёнка, чтобы мы могли хотя бы провести должные обряды и проводить его, как предписано Ведами!»
Когда мы пришли к тому месту на озере, от страдания ноги изменили им, и родители рухнули к стопам своего умершего сына.
Нет таких слов в земном языке, которыми я мог бы передать вам их боль! Они понимали, что без него им не выжить. Они тут же соорудили погребальный костёр. Я помог старикам собрать хворост, чтобы они могли достойно проводить душу своего ребёнка.
Старый брахман-отец сказал мне: «Совершая аскезы, мы накопили большую силу, и если бы ты не пришёл к нам и честно не признался в содеянном, тогда бы ты очень скоро сам оставил своё тело. Однако мы с женой прощаем тебя и не станем просить Господа наказать тебя смертью за убийство невинного ребёнка, но знай: как мы, лишившись сына, страдаем сейчас и умираем без него, так и ты будешь страдать и умрёшь в разлуке со своим сыном. Отныне ты позабудешь обо всём, что случилось сегодня, но придёт урочный час, и ты вспомнишь. Ты вспомнишь!»
С этими словами безутешные родители решительно вошли в погребальный костёр сына и все трое, оставив свои тела, достигли обители Господа.
И теперь это предначертано судьбой мне, я должен умереть в разлуке с Рамой».
Всю ночь царь Дашаратха плакал, воспевая имена прекрасных Ситы и Рамы, которые были его жизнью и душой. К утру Махарадж Дашаратха лишился сознания и больше уже не очнулся.
……………………………………………....
Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.