?

Три удивительных истории

 (голосов: 3)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 1196. Опубликовано: 29-09-2014, 13:59

Три удивительных истории

Будьте дружны, несмотря ни на что

Четыре быка, пасясь в поле, всегда находились рядом и вместе щипали траву. Лев, наблюдая за ними на расстоянии, хотел съесть их. И хотя он мог напасть на любого из них поодиночке, он не рисковал делать это, когда они находились вместе, так как знал, что они будут защищать друг друга. И он придумал план. Лев начал распространять нехорошие слухи о быках, он говорил, будто они обсуждали один другого. Быки узнали об этих слухах и постепенно стали настолько не доверять друг другу, что разобщились и стали питаться по отдельности. Тогда лев напал на каждого из них и съел.

Мораль: мы должны держаться вместе, несмотря на сплетни со стороны. Майа легко может победить начинающих преданных Бога только тогда, когда они не вместе.

Ложный гуру

 Однажды йог давал лекцию на Кумбха Меле в Индии. Пока он говорил, перед ним и его слушателями выползла змея. По этой змее ползали красные муравьи и кусали её. Кожа змеи свисала с её тела. Видя это, йог рассмеялся, и некоторые из его слушателей были удивлены: "Почему вы смеетесь над этим бедным созданием? У вас просто нет сострадания".

Йог ответил: "Вы не понимаете. В прошлой жизни эта змея была гуру, но он принял учеников для своего собственного чувственного наслаждения и пользовался ими для того, чтобы питать свою гордость и престиж. Теперь его ученики берут то, что положено им".

 

Благословения святой личности

Однажды святой шёл по дороге и встретил принца, сына царя, которому дал такое благословение: "Раджа-путра чирам джива: Ты сын царя, принц. Живи вечно".

В следующий раз мудрец встретил преданного, брахмачари, и благословил его, произнеся такие слова: "Муни-путра джива: Мой дорогой преданный, ты можешь умереть немедленно".

После этого мудрец встретил святого и сказал ему: "Джива ва маро ва: Ты можешь или жить, или умереть".

Наконец, мудрец встретил охотника и благословил его, произнеся такие слова: "Ма джива ма мара: Не живи и не умирай".

Мораль: те, кто слишком сентиментальны, находятся на уровне наслаждения чувств и потому не хотят умирать. Обычно принцы имеют достаточно денег, чтобы наслаждать свои чувства, поэтому великий мудрец сказал, что он должен жить вечно, так как, пока он живёт, он может наслаждаться жизнью, но после смерти он отправится в ад.

Поскольку преданный-брахмачари вёл жизнь в строгом отречении и аскезах ради возвращения обратно к Богу, мудрец сказал, что он должен умереть немедленно, таким образом, ему не придётся продолжать тяжело трудиться, а вместо этого он вернётся обратно к Богу.

Поскольку охотник ведет ужасный образ жизни, убивая животных, и после смерти отправится в ад, он посоветовал ему не жить и не умирать.

А святая личность может или жить, или умереть, так как и в течение жизни такой человек служит Господу, и после смерти он также продолжает служить Ему. Поэтому эта и следующая жизнь для святого преданного – одно и то же, поскольку он всегда служит Богу

.: Наследие сампрадаи » Истории