?

"Притча о богатом паломнике и его попутчике-воре".

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 266. Опубликовано: 20-06-2020, 07:35

Притча о богатом паломнике и его попутчике-воре

 

Однажды богатый человек отправился в паломничество, у него было немного пожитков, но много денег. И некий вор, узнав об этом, подумал: "Присоединюсь-ка я к нему. Мы вместе будем путешествовать, а в благоприятный момент я смогу забрать его денежки себе".

Он вошёл в доверие к богатому человеку, и тот вёл себя с вором свободно: утром он доставал откуда-то свой кошелёк, пересчитывал деньги, а в это время вор с горящими глазами наблюдал за этим. Так повторялось каждый день, и когда вор убедился, что богач уже доверяет ему, он решил, что пришло его время. Ночью, когда паломник уснул, вор стал искать деньги. Он обшарил всё что можно, залез везде, где только было можно, и... не нашёл. Огорчившись, вор решил попробовать в следующую ночь, но вновь ничего не нашёл.

Так повторялось семь ночей подряд, тем не менее непонятно откуда богач доставал свой кошелёк и начинал пересчитывать деньги. Вор был в полном недоумении, не понимая, где же тот хранит свои деньги.

Наконец его охватило страшное беспокойство при мысли о том, что паломник – великий йог, а, как известно, с ними шутки плохи. Если он мистик, то может проклясть его. Вор думал: «Он просто притворяется, что спит по ночам, на самом деле он знает всё обо мне, поэтому будет лучше, если я покаюсь перед ним, пока не поздно».

Утром после седьмой бессонной ночи он пал на колени перед паломником и сказал, плача и раскаиваясь: "Простите меня. Я вор, хотел украсть у вас деньги, но не смог. Я не спал семь ночей, ища их, но так и не нашёл. Скажите мне, пожалуйста, где вы их прятали? Я не буду больше красть, клянусь, но мне просто интересно, где вы прятали свои деньги?"

Богач улыбнулся и сказал: "Знаешь, я давно догадывался, чем ты на самом деле занимаешься и чем промышляешь, поэтому я прятал деньги у тебя под подушкой. Ты искал их везде, не догадываясь, что они совсем рядом".

Мораль: Точно так же и люди – ищут счастье везде, но только не рядом, там, где оно на самом деле всегда находится. На самом деле счастье и знание находится внутри нас, в нашем сердце.

……………………………………….

Редакция: Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории