?

"Женщина, исполнявшая свои обязанности и Каушика".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 270. Опубликовано: 24-06-2020, 16:16

Женщина, исполнявшая свои

обязанности и Каушика

 

Если простая женщина честно исполняет свои обязанности по отношению к своему мужу, она может стать необычайно сильной. Эта история про Вишвамитру Муни из «Махабхараты». Она описывает верность дхарме в согласии с варнашрамой.

Вишвамитра Муни, или Каушика, когда-то был кшатрием. Однако после долгих и суровых аскез сам Брахма объявил, что он станет брахманом. Однако некоторый кшатрийский темперамент у Каушики всё-таки сохранился – все были с ним очень осторожными и боялись как-то его задеть. Хотя он был Муни, занимался аскезами, обладал бесчисленными сиддхами, но все вокруг его страшно боялись.

Однажды он сидел под деревом, на котором свил гнездо аист. Ни о чём не подозревавший, беспечный аист сходил по нужде, находясь прямо над головой Каушики. И когда это произошло, разгневанный Каушика посмотрел вверх на аиста. И аист упал замертво, обратившись в кучку пепла. Конечно, это стоило Каушике доброй части плодов его суровых аскез. Но эта история быстро распространилась среди людей, которые стали ещё больше опасаться Каушику. Когда он куда-то шёл, все вспоминали эту историю и думали: не дай Бог этот Муни взглянет на меня.

И вот однажды Каушика зашёл в одну деревню и, остановившись у одного дома, решил попросить милостыню, как это и положено делать муни. Он постучался, к нему вышла женщина, у которой он и попросил что-нибудь поесть. Она сказала: «Хорошо, подожди немного» – и зашла в дом. В это же время её муж тоже решил пообедать и велел жене не медля накормить его. Она, ни секунды не сомневаясь, стала накрывать мужу на стол и ухаживать за ним. А когда муж стал есть, она начала обмахивать его. Когда же мужчина поел, омыл рот, он решил немного отдохнуть и прилёг. А жена встала рядом и отгоняла от него мух. Каушика всё это время ждал у дверей, голодный и постепенно выходивший из состояния равновесия. Он думал: «Ну и где эта несчастная женщина? Почему она не исполняет своих святых обязанностей. Я всё равно дождусь её, вот тогда я ей покажу, как издеваться над великим брахманом, который просит милостыню».

После того как муж поспал, женщина вышла к Каушике, вынесла ему варёный рис и сказала: «Вот тебе то, что ты просил».

Каушика взглянул на неё страшным взглядом, таким жутким, что он мог бы испепелить кого угодно и что угодно. Но женщина, не смущаясь, спросила его: «Что ты на меня так смотришь? Ты, конечно, можешь сколько угодно так смотреть, но ничего у тебя не получится. Я своим делом занималась. Мой господин, мой Бог – муж пришёл ко мне и сказал, чтобы я за ним ухаживала, накормила, так что ты должен был подождать».

Тут Каушика не выдержал и закричал: «Как ты разговариваешь с брахманом? Даже Индра кланяется брахманам и выказывает им своё почтение! А что ты себе позволяешь, несчастная женщина?»

 «Успокойся! Я всё знаю: и кто такие брахманы, и про тебя, и про сгоревшего аиста. Так что не волнуйся – у тебя всё равно ничего не выйдет, потому что всё это время я исполняла свой долг, поэтому я права, и у меня всё будет хорошо. Лучше отправляйся в Митхилу, брахманы не должны гневаться из-за пустяков», – был её ответ.

Выслушав слова женщины, Каушика на всякий случай ещё раз сурово взглянул на неё своими глазами, но опять ничего у него не получилось, и тогда он сказал: «Спасибо тебе, добрая женщина! Ты дала мне хороший урок – пойду-ка схожу в Митхилу и повидаюсь согласно твоему совету с достойными и смиренными брахманами».

Мораль: дхарма ракшаси ракшати «Тот, кто защищает дхарму, того защищает дхарма». Очень важно жить в соответствии с дхармой, описанной в священных писаниях. Человек, следующий пути исполнения своих обязанностей и регулирующих принципов, может обрести необычайную силу. Силу, которую не возьмут ни проклятия, ни гнев мудрецов, ни Сам Бог, ибо Он защищает тех, кто предан дхарме.

………………………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории