?

"Притча о каупине, пожелавшей стать свободной".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 257. Опубликовано: 25-06-2020, 11:30

Притча о каупине, пожелавшей стать свободной

 

Человек не может избежать делать то, ради чего он создан. Иногда мы скорбим: «Моя проклятая судьба, почему меня Кришна не создал каким-нибудь возвышенным брахманом?!» Однако ситуация такова, что мы уже имеем определённое тело и должны исполнять обязанности этого тела в соответствии с нашими качествами – это самое лучшее. Это смиренное положение – осознать, кто мы есть, и действовать в соответствии с этим пониманием, служа Богу.

Однажды каупина стала жаловаться на свою судьбу: «Что за проклятая судьба – моя жизнь протекает в самых неприличных местах. Что за отвратительная жизнь? Другие родились куртами, дхоти – прилично устроились в жизни…». Так думала каупина, вися на веревке после стирки.

Но вот налетел сильный порыв ветра и понёс каупину вдаль. Она обрадовалась и подумала: «Ну вот, наконец-то я смогу избежать этих ужасных обязанностей – соприкасаться с неприятными местами на теле человека, наконец-то пришло освобождение».

Ветер принёс тем временем каупину на берег Ганги, она упала на тёплый песок и была счастлива: «Как же здесь хорошо, никаких неприятных обязанностей!» И всё шло хорошо, пока один садху не решил принять омовение в этом месте Ганги. Течение реки унесло у бедного садху каупину, и тому пришлось выйти на берег в чём мать родила. Тут он увидел лежащую на песке другую каупину и очень этому обрадовался, одел её на все те же части своего тела.

А каупина опять начала думать: «Ну что у меня за судьба? Я только что наслаждалась жизнью, и тут как назло пришёл этот садху!» Но скоро она поняла, что её судьба стала ещё более тяжёлой – прежний хозяин носил её через день, один день носил, а другой стирал и вешал сушить. Но у этого садху была только одна каупина, и он носил её каждый день. Так каупина не только не избежала исполнения обязанностей, но и усугубила свою судьбу.

Мораль: Даже если мы имеем какие-то неприятные обязанности, мы не должны пытаться перестать их исполнять. Такие не очень приятные обязанности имеются у каждого человека. Не думайте, что, заняв более высокое или свободное от всех обязанностей положение, человек станет более счастливым. Это не так! Более того, чем более высокое положение занимает человек, тем чаще его обязанности могут стать более неприятными, а аскезы более суровыми. Просто исполняйте хорошо и без привязанности свои обязанности, и так вы станете удовлетворёнными. Так устроено ведическое общество – все просто исполняют свои предписанные обязанности, и в этом каждый черпает своё счастье и силу.

……………………………………………………….

Редактор: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории