?

"История Виталнатха".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 244. Опубликовано: 26-06-2020, 16:18

История Виталнатха

 

В Индии есть храм Виталнатха. Эта уникальная форма Бхагавана. Это Кришна и Рукмини. Оба стоят на одной ноге. И с этим связана история одного преданного Кришны...

Много-много юг тому назад, в одну из Кали-юг, в Махараштре жил брахман, и у него был сын, которого звали Паундалика. Брахман был очень учёным, он был преданным, хорошо знал Веды, но сын его был совершенно непутёвым. Он пытался научить своего сына, но тот ничего не воспринимал.

В пятнадцать лет, как это водится, сына женили. Его жена была очень красивая, и он совершенно потерялся для всего мира и Бога в том числе. Единственное, чего он делал, – всё время смотреть на свою жену. Отец сказал ему: «Я уже стар. Я хочу научить тебя, как поклоняться Вишну», но сын ответил: «Я знаю всё про Вишну. У Вишну лотосные глаза, и у моей жены тоже лотосные глаза. Так что... Мне не нужно ничего больше». В конце концов отец совершенно отчаялся и махнул на него рукой.

Отец совершил церемонию шраддхи и сбрызнул голову сына водой. Обряд шраддхи совершают по умершим. Тем самым отец стал считать, что отныне у него нет сына. Пребывая в полном отчаянии, он сказал: «Я больше не хочу иметь с тобой ничего общего».

Сын взял на руки свою жену, обожая её пуще своей жизни, и ушёл из дому. Он понёс её по святым местам. Они ходили, и все люди смотрели на них и думали, что это какой-то сумасшедший, но он совершенно не обращал на них никакого внимания. В конце концов, он пришёл в Бенарес. Он хотел у кого-нибудь остановиться, но его никто не пускал. Тогда он с женой на руках пришёл на берег Ганги и переплыл с ней на другую сторону. Вышел на берег, неся на руках свою жену, и увидел хижину с соломенной крышей. Он зашёл туда и увидел трёх женщин необычайной красоты с длинными, до колен, волосами. Эти женщины подметали своими замечательными волосами пол. И он стал смотреть на этих красавиц, и жена показалась ему страшной уродиной по сравнению с ними. Он махнул рукой на жену очаровавшись ими. Как загипнотизированный, он приблизился к одной из женщин. Увидев её чёрные волосы, его рука сама собою потянулась к ним. Он очень захотел дотронуться до них, и когда дотронулся, пламя вышло из них и обожгло его руку. Женщина обернулась и сказала:

– Как ты посмел дотронуться до меня?

Он задрожал и сказал:

– Прости меня, пожалуйста, но кто ты? Почему вы метёте тут пол?

Тогда она ответила:

– Я мету здесь пол потому, что такие люди, как ты, оскверняют всё, ходят туда-сюда.

– Постой, постой, – сказал Паундалика, – я ничего не понимаю. Причём здесь такие люди, как я?

– Ты ещё спрашиваешь, кто я такая! Ты только что переплыл через меня. Каждый день люди приходят и сбрасывают свои грехи в меня. И сегодня ты переплыл и сбросил все свои грехи. Должна же я как-то очиститься. Потому я и мету этот пол.

– Нет, я вообще ничего не понимаю, – сказал он.

– Я Ганга, понимаешь?

– Ты Ганга?! А что же это за место, где ты метёшь пол? И кто эти две женщины? – изумился Паундалика.

– Даже не произноси их имена, – ответила Ганга, – их имена нельзя произносить. Это Сарасвати, невидимая река. Она очищает всех, кто только думает о ней. Она очищает мысли людей. А это Ямуна, которой поклоняемся и я, и Сарасвати.

– Постой, и она что, тоже пришла мести?

– Нет, она пришла послушать мудреца, который здесь живёт. Его зовут Кукуда Муни. Он целый день воспевает бхаджаны. Потому-то это место такое чистое. Когда я чищу его, то также очищаюсь от всех грехов.

Тогда он посмотрел на свою жену и сказал:

– Уходи отсюда. Я не хочу тебя больше видеть. Я пошёл к Кукуда Муни.

Он пришёл к мудрецу. И тот сказал ему:

– Повторяй святое имя Господа. Ты должен повторять «Витал».

Когда Паундалика услышал это, он совершенно всё забыл и стал повторять: «Витал, Витал, Витал», как одержимый.

Он шёл, шёл и дошёл до Махараштры. Переплыл через реку и всё это время повторял: «Витал, Витал, Витал...». Он ничего не ел. Он даже не мог толком дышать. Его дыханием было «Витал, Витал, Витал...».

Витал - это одно из имён Кришны.

Измождённый, Паундалика упал без сознания на песок. В этот момент Виталнатх, Кришна, подошёл к нему и сказал:

– Ты должен оставаться здесь и построить Мне храм.

В действительности Виталнатх гораздо раньше пришёл на это место и ждал, когда  Паундалика пробудится. Много тысяч лет назад, когда Кришна жил в Двараке, Рукмини вышла из дворца и увидела Его. Она увидела, что Он качается на качелях и улыбается. На лице у него была блаженная улыбка. Рукмини посмотрела на Кришну и сказала:

– Прабху, я никогда до этого не видела Тебя таким счастливым. С кем Ты качаешься на качелях и почему Ты так загадочно улыбаешься?

Кришна посмотрел на Неё и ответил:

– Я качаюсь с Радхой...

Услышав это, Рукмини сразу начала вспоминать имена всех шестнадцати тысячи жён, но среди них не было Радхи.

– Прабху, с кем?

Тут Кришна встрепенулся и говорит:

– А нет, ни с кем... Я просто так качаюсь... на качелях...

Тогда Рукмини страшно рассердилась и сказала:

– Я всегда знала, что Ты не с нами! Ты делаешь вид, что Ты с нами! Но на самом деле Ты всё время где-то в другом месте! Ты всё время думаешь о ком-то! И эта Радха!.. Эта Радха... Теперь Я всё поняла. Это какая-то другая женщина... О ком ты думаешь?

Кришна говорит:

– Нет-нет! Ни о ком, ни о ком!

Но Рукмини страшно рассердилась и сказала:

– Всё! Я ухожу!

И ушла из Двараки. Рукмини пошла в лес и стала совершать аскезы. Она встала на одну ногу, а вторую поджала и стояла так, пребывая в большом напряжении и с полной решимостью совершая аскезы. В течение сотен лет Она так стояла. В конце концов Кришна смилостивился над Ней. Она стояла погруженная в аскезу и очень сердитая. В этот момент Кришна подошёл и тоже встал также за её спиной, в той же позе.

Она заметила и отвернулась от Него. Тогда Кришна начал шутить:

– И что это Ты тут стоишь? Что Ты тут делаешь?

В конце концов, Она не выдержала и рассмеялась. Она сказала:

– Зачем Ты пришёл сюда? Я совершала тут аскезы, а Ты мешаешь Мне. Обязательно Тебе нужно прийти и нарушить всё. Чего ради Ты пришёл сюда?

Тогда Кришна ответил:

– А чего ради Ты пришла сюда?

Она подумала и говорит:

– Не знаю...

И тогда Кришна сказал:

– Зато Я знаю, почему Мы с Тобой здесь. Мы пришли, чтобы увидеться со Своим преданным. Он скоро придёт. Мы должны подождать его.

……………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории