?

"История о Нахуше".

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 403. Опубликовано: 30-06-2020, 15:57

История о Нахуше

 

Нахуша был царём Чандра-вамши, он совершил 98 жертвоприношений коня. Он обладал всеми прекрасными качествами и был очень смиренным.

В то время полубоги временно потеряли своего царя Индру, которого настигло проклятие. Демоны причиняли беспокойства, поэтому полубогам необходимо было поставить кого-либо на трон, чтобы он мог выполнять обязанности царя рая. Они обошли в своих поисках всю Вселенную и решили, что Нахуша является самым подходящим кандидатом, особенно потому, что он совершил 98 жертвоприношений коня, а если человек совершает сто таких жертвоприношений, то он в любом случае становится достоин того, чтобы занять пост Индры.

Итак локапалы Агни и Вайю появились перед Нахушей и сказали ему: «У нас есть просьба к тебе. Пожалуйста, исполни её».

Нахуша был удивлён: «Вы просите меня?! Что я могу дать вам, великие локапалы

И они попросили его стать Индрой, но он отказался, говоря, что делал жертвоприношения не для этого, а на благо мира. Он сказал также, что обладание земными богатствами уже заставило его пострадать от ложной гордости; если он оправится на небеса, это будет гораздо хуже.

В конце концов полубоги просто приказали ему быть Индрой. И он согласился.

Когда Нахуша вошёл во дворец Индры в небесах и ему была показана симхасана, он был удивлён. Когда его попросили сесть на неё и начать вести дела Индры, он был ещё больше удивлён. Он предложил свои поклоны трону и с большой осторожностью сел на него, чувствуя себя самым недостойным этого.

Но постепенно он начал считать своё положение полученным по праву. Трон Индры казался ему всё более и более принадлежащим ему по праву, нежели привилегией.

Однажды он подумал: «Почему меня не носят на паланкине как Индру?» – и потребовал, чтобы собрались триста полубогов и несли его. Это было сделано, и он чувствовал себя очень гордым.

Потом он подумал: «Но риши выше, чем полубоги. Если риши будут нести меня, то это будет ещё большей честью для меня. Тем более все эти риши слишком независимы, когда я устраиваю совет, они не очень часто посещают его, поэтому пришло время, чтобы я утвердил над ними свой верховный авторитет».

Итак он приказал, чтобы тысячи риши несли его. И это тоже было сделано. Он стал ещё более гордым. Тогда он мимолётом услышал, как кто-то сказал: «Этот Нахуша стал таким великим, что он наслаждается всем, что доступно Индре, за исключением Индрани» (жена Индры, которая находилась дома в отсутствие своего мужа).

Поэтому он написал Индрани записку: «Я хочу видеть тебя. Приходи завтра во дворец». Она ответила: «Я Индрани, но не твоя жена» – и не пришла. Тогда он написал другую записку: «Завтра я приду, чтобы увидеть тебя. Ты Индрани, я Индра, поэтому это моё право – видеть тебя».

Получив эту записку, она стала молиться сапта риши – семи великим мудрецам нашей Вселенной. Они появились, и она объяснила им свою затруднительную ситуацию. Тогда они сказали ей, что нужно делать. Она написала Нахуше ответ: «Я соглашусь встретиться с тобой, если ты придёшь в мой дворец, несомый на паланкине сапта риши». Тогда Нахуша отправился к Брихаспати и приказал ему призвать семь мудрецов. Брихаспати был удивлён и спросил, для какой цели, и когда Нахуша объяснил ему, он сказал: «Ты ничего не знаешь о том, как в мироздании всё работает. Семь мудрецов не твои слуги, и тем более они не будут тебе помогать воровать жену другого». Но Нахуша был непреклонен, и, предполагая, что скоро он увидит кончину Нахуши, Брихаспати призвал семь мудрецов. К его большому удивлению они действительно согласились на предложение Нахуши.

Когда мудрецы несли Нахушу, шесть из них встали на одну сторону паланкина, а Агастья Муни встал на другую сторону. Агастья Муни был всего несколько дюймов ростом. Естественно, паланкин был немного наклонен в сторону. И кроме того, из-за этого мудрецы двигались довольно медленно.

Естественно, Нахуше это доставляло очень большое беспокойство, и он начал гневно упрекать мудрецов. «Разве вы не знаете ничего о том, как служить своему царю? Так царский паланкин не носят. Почему эта сторона так накренена? И почему вы двигаетесь так медленно? Я спешу, вы разве не видите?»

Он бросил взгляд в их сторону, увидел маленького муни на одной стороне и настолько разозлился, что даже хотел пнуть его. Он выкрикнул: «Быстрее, быстрее!» И в этот момент Агастья проклял Нахушу, сказав: «Ты станешь злобной сарпой (змеёй)».

И Нахуша полетел с небес в форме змеи, извиваясь и переворачиваясь в небе. Позднее его освободили из этого положения Бхима и Юдхиштхира – братья Арджуны.

Так непочтение к мудрецам и гордость за временно занимаемое положение приводит к деградации и падению.

…………………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории