?

"Бездонное озеро".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 269. Опубликовано: 2-07-2020, 13:08

Бездонное озеро


 На стыке двух веков, Двапара-юги и Кали, 80 тысяч мудрецов, возглавляемые Шаунакой риши, решили совершить жертвоприношение, чтобы противостоять влиянию наступающего дурного века. Они отправились к Господу Брахме, который живёт на высшей планете Вселенной. «Где мы можем совершить жертвоприношение, чтобы противостоять влиянию Кали? – спросили они. – В каком месте наше жертвоприношение будет иметь самый большой эффект?»

 Брахма сказал им: «Я пошлю диск. Следуйте за ним и начните совершать жертвоприношение там, где он вонзится в землю».

 Диск (чакра) вылетел, крутясь, и ударил землю в месте Чакратиртха, в лесу, известном как Наимишаранья. Согласно преданию, диск прошёл сквозь землю и пролетел по направлению к океану Гарбходака, расположенному на дне Вселенной. Когда диск прошёл шесть из семи имеющихся планетарных систем, находящихся между Землёй и океаном Гарбходака, мудрецы забеспокоились о том, что он рассечёт воду и поднятые воды затопят землю. Они стали молиться Дурге, богине, контролирующей материальную энергию, и она остановила диск.

 Эта история объясняет, почему озеро Чакратиртха считается бездонным. В девятнадцатом столетии англичане, пытаясь опровергнуть это утверждение, стали спускать в глубины озера цепь, чтобы обнаружить дно. Как стало известно, после того как цепь была опущена на две с половиной мили, они оставили эту затею – цепь кончилась.

………………………………………………………….

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории