?

"Кто старше?"

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 216. Опубликовано: 4-07-2020, 12:07

Кто старше?

Поучительная ведическая история

 

Парашара Муни - автор астрологических разделов Вед, Пуран, отец Вьясадевы. Когда ему было семь лет, с ним произошла следующая история.

Маркандея Риши пришёл в лес к мудрецам, которые сидели вокруг Васиштхи Муни – сына Брахмы, прославленного мудреца и гуру Господа Рамачандры. На коленях у него сидел мальчик – Парашара Муни. Это было очень почётное место – вокруг сидели мудрецы и слушали Васиштху Муни. Когда Маркандея Риши увидел Васиштху Муни, он поклонился ему как самому старшему и мудрому. Тогда Парашара Муни соскочил с колен Васиштхи, видя почтение и поклон Маркандеи Риши, и тоже поклонился ему. Когда Маркандея Риши увидел это, он рассердился и упрекнул Парашару:

– Ты почему нарушаешь этикет? Ты старше меня, и ты мне кланяешься?! Ты не должен этого делать!

 – Как же я старше тебя? Мне всего семь лет от роду, а ты знаменитый, бородатый мудрец. Почему ты называешь меня старшим?

– Ты действительно старше меня, потому что возраст личности определяется тем, сколько он думает о Господе. Ты все свои семь лет думаешь о Бхагаване. Вокруг тебя так много мудрецов, которым едва исполнилось пять лет, а то и меньше. Хотя они и кажутся старыми и седыми, но за свою жизнь они не так много думали о Боге, как ты. Потому они младше тебя. Ты старше всех!

Мораль: сколько человек думает о Кришне, столько он и живёт.

………………………………………………………..

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко.

.: Наследие сампрадаи » Истории