?

"Гордый навозный жук".

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 223. Опубликовано: 6-07-2020, 13:39

Гордый навозный жук

Поучительная история

 

Жил один навозный жук. Он часто прятался в своей норе и счастливо вдыхал запах свежего лошадиного навоза, находящегося недалеко от его жилища.

Несколько путешественников проезжали мимо на лошадях. Они остановились на несколько минут, поели, выпили немного вина, а их лошади на стоянке оставили свои испражнения. После отдыха путешественники вскочили на лошадей и ускакали. Маленький навозный жук вышел из своей норки, почувствовав запах свежего лошадиного навоза. Он прошёлся по тому сырому месту, где было пролито вино, и когда он дошёл до навоза, то был уже совсем пьян. Добравшись до кучи навоза, он подумал, что находится у подножия Гималайских гор. И почувствовал себя очень могущественным. Он подумал: "Сейчас я смело и решительно покорю эти великие горы и таким образом подтвержу моё господство на всей земле!" Жук начал карабкаться выше и выше и наконец добрался до самой вершины. В пьяном угаре он размышлял: "Сейчас я покорил Эверест!" И когда он стоял посередине навозной кучи, она, будучи влажной и всё ещё свежей, неожиданно провалилась под ним.

Тогда жук воскликнул: "Только посмотрите, насколько я могуществен. Я покорил Гималаи и сейчас придавил книзу своим весом всю землю!" Он наслаждался своей надуманной славой на вершине кучи лошадиного навоза. И вот из ближайшего леса вышел слон. Слон шёл невзначай прямо к навозному жуку. Жук увидел, что приближается большой слон. Так уж случилось, что слон своим длинным хоботом уловил запах лошадиного навоза, который они недолюбливают. Он перешёл на другую сторону дороги, подумав: "Впереди лошадиный навоз, не люблю. Я не хочу идти в эту сторону".

 Но маленький навозный жук увидев это, с вызовом сказал: "Эй, слон, не пытайся убежать! Я вижу, как ты боишься меня. Вернись немедленно сюда и сражайся со мной!" У слона большие уши, поэтому он может услышать даже маленького навозного жука. Он остановился, огляделся и подумал: "Кто это пищит?" И тогда, он увидел на кучке навоза маленького насекомого с гордо поднятой головой, размахивающего спьяну своими лапками и еле стоящего на задних ногах.

 Слон подумал: "Бесподобно – маленький навозный жук, просто забравшись на этот ком дерьма, думает, что теперь он может победить меня! Что ж, если навоз делает его таким великим, тогда пусть он получит его ещё больше". Слон повернулся задом к жуку, присел над кучкой навоза и, выпустив огромную массу своих испражнений, полностью завалил маленького навозного жука. Так жук быстро оставил своё тело, раздавленный испражнениями.

 Мораль: Духовное учение предостерегает: если человек получил какое то небольшое понимание, но понял его неправильно, сделал неверные выводы, возгордился ничтожными достижениями, то ему может показаться, что он уже достиг вершины осознания. Однако лишившись трезвости суждения и объективного понимания своей сущности, он получит суровые уроки маха-майи. Гордость, как правило, становится причиной падения и дисквалификации. Смирение, основанное на знании – украшение человека.

……………………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко

.: Наследие сампрадаи » Истории