?

"История мудреца Аханкарачарьи".

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 260. Опубликовано: 9-07-2020, 16:59

История мудреца Аханкарачарьи

У Бога всё идеально

 

Жил-был один царь, у которого был мудрый советник Аханкарачарья. Царь был очень доволен им и подарил ему замечательный парк. В этом парке сладкими голосами пели птицы, деревья шумели кронами, фонтаны и пруды создавали приятную прохладу. Мудрецу очень нравилось прогуливаться по этому парку, погружаясь в размышления о смысле бытия.

Однажды он шёл по парку и размышлял над тем, насколько должен быть совершенным разум верховного Творца, создавшего всё в мире. Но когда мудрец размышлял над этим, он решил, что все-таки у всего, на что он не посмотрит, есть какой-то недостаток. Он увидел тыкву, растущую на земле, и подумал: "Всё, конечно, хорошо, но всё же Творец допустил ошибку. Иначе почему бы он создал такой огромный плод на таком слабом стволе, из-за чего тыква не может висеть в воздухе, а вынуждена валяться на земле и оскверняться грязью?" Размышляя над этим, он прошёл дальше и увидел баньяновое дерево. "И здесь тоже Творец допустил ошибку – огромное высокое дерево, одно как целая роща, но плоды у него как горчичное зёрнышко. Очевидно, что здесь что-то не додумано".

 Под этим деревом стояла скамейка, мудрец решил немного отдохнуть на ней и не заметил, как задремал. Вдруг из-за порыва налетевшего ветра на его лицо упало несколько плодов баньяна, мудрец от неожиданности проснулся и вскочил. Когда он понял, что произошло, подумал: "Всё-таки мудро сделал Творец, что тыквы не растут на баньяне...".

 Мораль: не редко человек пытается делать оценку творению Бога, думая, что может внесением своих «рациональных» предложений улучшить мир. Однако ещё никогда люди не сделали что-либо лучше, чем то, что уже создано Всевышним. Единственно, на что способен человек посредством вмешательства в природу, так это на то, чтобы всё испортить, тем самым неся только вред себе и окружающим. Нашим муравьиным мозгом никогда не следует измерять безграничное и безошибочное сознание Творца, какими бы мы ни считали себя умными или образованными.

…………………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Юля Лебеденко.

.: Наследие сампрадаи » Истории