?

Майявади и слон.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 266. Опубликовано: 25-07-2020, 17:49

Майявади и слон

Поучительная история


Однажды в обители почитаемого гуру ученик обрёл просветление после многих лет аскез и подчинения лотосным стопам своего учителя. "О учитель, – сказал он, – я осознал то, о чём вы всегда говорили: Бог и я абсолютно едины. Только из-за иллюзии я делал различие между собой и Богом. Благодаря вашей милости я пробудился. Теперь я обрёл единение с бесформенным, безграничным и невыразимым Высшим".

Когда гуру сказал, что ученик понял всё правильно, ученик попросил у учителя благословения идти одному в паломничество.

По пути он обдумывал своё недавнее просветление, пытаясь ещё больше утвердиться в нём. Спустя некоторое время он услышал, как погонщик слона кричит со спины этого животного: "Освободите дорогу для слона! Уйдите с дороги!"

Он увидел, как пешеходы со страхом убегают с пути приближающегося слона.

"Я Бог, – размышлял имперсоналист, – почему я должен уходить с дороги из-за этого слона? Это будет предательством по отношению к моим убеждениям. Слон должен обойти меня, ведь он не осознал себя Богом. Моя адхикара выше, чем у него!"

Прошло немного времени, и вот он уже стоял напротив огромного слона. "Освободи дорогу слону", – пронзительным голосом в панике закричал погонщик, но аскет принципиально не двигался с места, полностью уверенный в своём превосходстве и понимании. Тогда слон немедля схватил его своим хоботом и отбросил как куклу в сторону. Аскет полетел. Пролетев несколько метров, он закричал от ужасной боли. У него сломалась рука, и на теле появилось несколько огромных ссадин. На следующий день рано утром, он приковылял еле еле к своему духовному учителю, где сообщил о случившемся происшествии.

"О учитель, – плача сказал он, – лишь вчера я думал, что полностью понял ваше учение, но посмотрите, что случилось, когда я применил его на практике. Как могло случиться со мной такое несчастье и как раз в тот день, когда я понял ваши наставления? Вы же меня похвалили даже".

С небольшим оттенком раздражения учитель начал бранить ученика: "Разве ты не слышал Бога, сидящего на слоне, который просил тебе отойти в сторону?"

 

Мораль: эта история показывает один из немногих недостатков в философии монизма, согласно которой существует лишь абсолютное единство дживы и Бхагавана. Майявади не признают различий между живыми существами и Богом. Как показывает история, если каждый «поднимается до положения Бога», результатом этого глубокого заблуждения могут быть только бедствия, поскольку неизвестно, кто имеет право первенства, и тогда неизбежно возникает конфликт. В творении существует иерархия существ, она реальна, поскольку её описывают священные писания. Тот, кто не принимает шастры, не сможет достичь какого-либо совершенства.

.: Наследие сампрадаи » Истории