?

Агастья и его предки.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 219. Опубликовано: 5-08-2020, 16:41

Агастья и его предки

 

Однажды Агастья Муни гулял по лесу и приблизился к дереву, на котором увидел много людей, висевших вниз головой.

 – Кто вы? – спросил он.

 – Мы твои предки. Поскольку у тебя нет сына и ты пока не достиг совершенства в самоосознании, мы вынуждены испытывать страдания, приняв это неудобное положение. Или у тебя появится сын, который совершит шраддху и освободит нас, или мы останемся в таких условиях, ожидая, пока ты не достигнешь полного самоосознания.

Агастья решил, что он должен спасти своих предков, и потому отправился к царю просить руки его дочери.

 – У меня нет детей, – ответил царь.

Рассказав царю о судьбе своих предков, Агастья совершил ягью, призвав всю красоту вселенной. Эта красота обрела облик маленькой девочки.

 – Вот твоя дочь. Заботься о ней. Через неделю она станет взрослой девушкой, тогда я вернусь и приму её как свою жену, – сказал Агастья царю.

Так и случилось. Когда Агастья привёл её в свой ашрам и предложил зачать ребёнка, она сказала:

 – Если ты хочешь жить со мной как грихастха, то должен обеспечить меня должным богатством. Меня воспитывал царь, поэтому жизнь в ашраме не подходит для меня. Конечно, как жена, я буду смиренно служить тебе в любом случае, но если ты желаешь поддерживать настоящий уровень ашрамной жизни отречённых людей, тогда не проси меня о сыне. Я буду служить тебе как брахмачарини.

Выслушав жену, Агастья Муни отправился просить пожертвование у царя. Царь повёл его к сокровищнице и дал книгу текущих счетов.

 – Посмотри на доходы и расходы. Если ты найдёшь какую-либо прибыль, я отдам её тебе.

Просмотрев счета, Агастья увидел, что у царя совсем нет прибыли. Все его налоги были израсходованы на благо жителей царства. «Знаешь ли ты другого царя, обладающего большим богатством? – спросил его Агастья Муни, и тогда царь рассказал ему, куда нужно идти.

 – Ты нуждаешься в дополнительных средствах, поэтому должен пойти со мной, тогда тоже получишь какое-то пожертвование от богатого царя.

Итак, они отправились в другое царство вдвоём. Во дворце, куда они пришли, оказалось то же самое: не было излишков богатства, поэтому Агастья вместе с двумя царями пошли в третье царство. Обнаружив там такую же ситуацию, Агастья не остановился на этом, и отправился в четвёртое царство уже с тремя царями. Удивительно, но там оказалось то же самое.

Агастья пошёл к следующему повелителю страны. Получив его аудиенцию, он спросил его:

 – Пожалуйста, назови мне человека, у которого есть невостребованные излишки богатства.

 – В лесу живут два демона Илвала и Ватапи, – сказал царь. – Они убили и ограбили много путешествующих царей и риши, приглашая их в свой дом на обед. Илвала варит тело Ватапи и, говоря, что это мясо козла со священного огненного жертвоприношения, потчует им гостей. «Ватапи, выходи!» - кричит Илвала после того, как гости вдоволь покушают, и Ватапи вырывается через живот гостя. Демоны съедают его и присваивают себе его богатство. Таким образом они стали сказочно богаты. Они не используют свои богатства, просто копят.

Тогда Агастья и цари отправились в лес. Приблизившись к дому демонов, Илвала пригласил их поесть. Когда гости сели, он раздал им куски тела Ватапи, назвав угощение козлиным мясом. «Ничего не ешьте», – сказал Агастья царям, когда демон отлучился.

 – Почему вы не отведали угощения? – вернувшись, спросил Илвала.

 – Мы соблюдаем пост. Только наш гуру Агастья ест, – ответили цари.

Тогда Илвала поставил всю пищу перед Агастьей. Агастья всё съел и, поглаживая живот, сказал:

 – Ватапи, чхиро бхава! Ватапи, переварись!

 – Ватапи, выходи! – позвал Илвала, но Ватапи не вышел. Он повторял снова и снова, но напрасно.

 – Агастья Муни знает всё, – сказали цари Илвале. – Он знает, что ты убил много риши и царей. Лучше подумай, как удовлетворить его, поскольку он разгневан и скоро переварит тебя так же, как переварил твоего брата.

Агастья гневно взглянул на Илвалу, давая понять, что тот будет наказан за свои грехи.

 – Пощади меня! Я дам тебе всё, что хочешь! – взмолился Илвала.

 – Тогда отдай все свои богатства этим царям! – приказал Агастья.

Воспользовавшись своей мистической силой, Агастья тут же перенёсся с царями и сокровищами в Гималаи, в свой ашрам. Он позвал свою жену, и она увидела долину, заполненную золотом.

Агастья попросил у царей пожертвования, и они дали ему богатства. После этого жена согласилась иметь ребёнка. Так у них родился сын. Как только он появился из чрева, Агастья Муни оставил жену, вернувшись к жизни отречённого мудреца.

…………………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории