?

Йог выигрывает спор.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 232. Опубликовано: 6-08-2020, 11:00

Йог выигрывает спор

Поучительная история

 

 Слуга очень богатого человека пришёл однажды к своему господину и рассказал ему об одном интересном йоге, которого он видел в реке. Слуга сказал, что этот йог намерен оставаться в воде посреди реки всю ночь без какого-либо внешнего источника тепла. Йог хотел поспорить с любым, доказав, что он может сделать это.

 Когда богатый человек услышал это, он захотел заключить с йогом пари. Итак, было заключено пари, чтобы увидеть, сможет ли йог оставаться в воде всю ночь. Йог зашёл в воду, а богатый человек и его слуга отправились домой. На следующий день прошла молва, что йог успешно выстоял в воде всю ночь. Богач отправился посмотреть на йога, и действительно тот всё ещё стоял в воде, поэтому по всем правилам богатый человек проиграл спор.

 Тогда друг богача сказал: "Подожди! Видишь этот свет?" Он указал на видневшееся вдалеке маленькое пламя, которое горело в храме, стоявшем неподалёку. Друг богатого человека сказал: "Благодаря своей мистической силе этот йог использовал пламя, медитируя на него, чтобы сохранять тепло тела в воде. Поэтому ему не нужно платить, так как спор заключался в том, что он будет оставаться в воде, не пользуясь никаким источником тепла".

 Приняв такой аргумент, богатый человек сказал: "Ах вот как! Тогда я не буду платить этому йогу. Он обманул меня". Его слуге не понравилось, как отреагировал хозяин. После этого он и его слуга отправились домой. Чуть позже богатый человек попросил своего слугу быстро приготовить ему хороший завтрак, но спустя некоторое время слуга так ничего и не приготовил. Богатый человек выразил своё нетерпение, но слуга ответил: "Пожалуйста, подождите. Я готовлю".

 Богатый человек ждал, но время шло и шло, а завтрак не был готов. Когда он вновь потребовал пищу от своего слуги, тот лишь ответил: "Я варю, варю. Скоро должно уже быть готово". В конце концов, богатый человек разгневался на своего слугу и пошёл на кухню.

"Как ты готовишь пищу?" – спросил он. Он увидел, что у слуги было довольно странное приспособление для приготовления: на земле на очень высоком бамбуковом треножнике стоял горшок, который подогревался, находясь высоко под потолком от маленькой свечки, стоящей внизу. Было очевидно, что маленькое пламя никогда даже не нагреет горшок.

 "Что ты делаешь?" – спросил богатый человек.

 "Я могу объяснить", – сказал слуга, – "Если ты заявляешь, что йог мог согреваться в воде благодаря свету свечи, так же и я могу варить тебе обед".

 Человек понял, что его слуга был недоволен тем, как закончился спор с йогом. Он отправился к йогу снова и заплатил за проигранное пари.

Мораль: уважайте тех, кто сильнее, разумнее или удачливее вас. Не равняйте себя с теми, кто превосходит вас. Не считайте превосходство достойных людей результатом обмана или шарлатанства. Несомненно, в эпоху Кали много мошенников, однако в любых правилах есть свои исключения.

……………………………………………………

Редакция: Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории