?

Достижение Бога. Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 276. Опубликовано: 7-08-2020, 07:59

Достижение Бога
Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Вриндаван, Индия, Картика 1996г.

 

Кришна знал, что верхняя часть глиняного горшка очень толстая, а внизу горшок тонкий. Он разбил его камнем, которым размалывают специи, и проделал дыру в нижней части горшка. Кришна с большим удовольствием наблюдал, как масло рекой вытекает из горшка. Вот каким Он был проказником!

В это время Яшода стояла у печи над кипящим молоком. Взяв немного холодной воды, она побрызгала в молоко, чтобы оно не сбежало. Яшода сказала: «О молоко, не волнуйся! Не бросайся в огонь! Я спасу тебя и займу в служении своему малышу». Слыша это и охлаждаясь брызгами воды, кипящее молоко перестало подниматься и успокоилось.

Затем Мама Яшода вернулась туда, где Кришна разбил горшок с маслом. Увидев разбитый горшок, она воскликнула: «Это ещё что такое?! Где этот непослушный мальчишка?» Она начала искать своего маленького сына и вскоре заметила следы Его стоп, измазанных маслом. Следы были очень маленькие, и в их отпечатках было много благоприятных символов. Увидев их, она сразу догадалась, куда пошёл Кришна. Следуя по Его следам, она подумала: «Он вошёл в эту комнату». Она тоже за ним в комнату беззвучно, словно кошка. Яшода увидела, что Кришна стоял на перевёрнутой вверх дном маслобойке. Раздавая масло из горшка обезьянам и воронам, Он краешком глаза поглядывал на дверь, чтобы вовремя заметить свою мать с палкой в руке.

Наблюдая эту сцену, Яшода подумала: «Если я не буду его наказывать в детстве, тогда Он может стать преступником, когда вырастет». Взяв небольшую палку, она очень медленно и тихо вошла в комнату, чтобы схватить Его, но Он внимательно следил краем глаза за дверью. Он думал: «Что мне делать, если придёт Моя мама?»

Почему Кришна раздавал масло обезьянам? Он помнил своё прошлое воплощение в Трета-югу, когда Он был Рамачандрой. Он думал: «Равана украл Ситу, и миллионы обезьян пошли за мной в Ланку, чтобы помочь мне спасти её». Армия обезьян была готова отдать Раме свои жизни, и некоторые из них пожертвовали собой совершенно бескорыстно. Они никогда не просили от Него ничего взамен, никакой платы за свою жизнь и служение. Рама не приготовил им в благодарность даже листьев и фруктов. Помня это, Кришна сейчас думал: «Я должен как-то отплатить этим обезьянам. Фактически я не могу отплатить им за всё их служение Мне, но я должен хотя бы постараться сделать что-то».

Это и есть истинная причина, по которой Он свободно раздавал масло обезьянам, и они бесстрашно брали его прямо у Него из рук.

Вороны, которых Он тоже кормил, были из династии Какубхушунди, являющимся преданным Шри Рамы высшего уровня. Иногда Какубхушунди действовал даже как гуру Гаруды, возничего Шри Нараяны, Шри Рамы и других воплощений Бога. Таким образом, Кришна думал о воронах: «Я должен также отплатить сыновьям и дочерям в династии ворон». Поэтому Он также раздавал масло прилетающим к Нему воронам.

Когда внезапно пришла Яшода, все обезьяны и вороны бросились кто куда. Шри Кришна, увидев, что они убегают и разлетаются, понял, что приближается мама Яшода. Тогда Он тоже стал ретироваться, спрыгнув с перевёрнутой маслобойки. Он побежал в сторону главной дороги, которая выводила из Гокулы, думая: «Если я выбегу на главную дорогу, то все гопи будут там. Скорее всего, мама не побежит туда, будучи застенчивой».

Индийские женщины очень целомудренны и стеснительны. Даже если они находятся в обществе своей собственной матери, отца, свёкра и свекрови, они всегда прикрываются вуалью. Кришна думал, что Его мама не пойдёт на главную дорогу по этой причине, но она была сообразительнее, чем думал её малыш. Она знала, что гопи пошли доить коров и сейчас на дороге никого нет. Поэтому, не опасаясь того, что на ней нет вуали, она смело побежала за сыном. Преследуя Его, она сказала: «Я же родила Тебя. Ты считаешь себя очень умным, но ты родился от меня, и поэтому я сообразительнее, чем ты».

Kришна был совершенно голеньким и носил только шнурок со звенящими колокольчиками, который подвязывал Его талию. Он бежал, оглядываясь на маму. Опасаясь её, Он думал: «Сейчас Мама меня догонит и всыплет Мне как следует!»

Шри Кришна – Всевышний Господь, Он обладает неограниченным могуществом. Однако сейчас Он бежал в страхе, видя, что Его мать бежит за Ним вслед, грозя Ему палкой. Он в беспокойстве размышлял: «Что же делать?!» Поняв, что Ему не сбежать, Он начал умолять: «Мамочка! Не бей Меня!»

Яшода была очень красивая – стройная талия, широкие бёдра. Сейчас она бежала, чтобы поймать Кришну, и Он видел, что она уже устала, потому что была немного грузной. Она вспотела от погони, и сверкающие бусинки пота, падая с её головы, были похожи на красивый жемчуг. Шнурок, удерживающий её волосы, развязался. Цветы, которые он держал на её голове, падали один за другим на дорогу, как будто они говорили: «Почему ты бежишь так медленно? Не думай, что ты одна! Мы все бежим с тобой! Ты обязательно поймаешь Кришну, мы же помогаем тебе!»

Держа в руках палку для наказания Кришны, Яшода крикнула Ему: «Остановись! У меня в руках палка!»

Напуганный этим, Кришна ответил ей: «O, моя чудесная мамочка! Пожалуйста, не бей Меня!»

– Это почему же?

– Скажи, что плохого Я сделал?

– Да, скажу! Зачем Ты разбил горшок с маслом?

– Мама, да ты что?! Я не разбивал никакого горшка. Почему ты думаешь, что это Я? Скорее всего, это кто-то другой…

– Это сделал Ты!

– Мама, на твоей ноге тяжёлые золотые украшения. Наверное, когда ты бежала, горшок и разбился.

– Я не разбивала его. Ты – большой лгун!

– Я – сын Нанды Бабы, Я не лгун. Это ты – лгунья.

– Почему это?

– В нашей династии нет ни воров, ни лгунов. Может быть, лгуны и мошенники были в твоей династии, но в Моей династии мошенников нет!

Услышав это, Яшода начала от умиления улыбаться.

Тогда Kришна сказал, «Мамочка! Мамулечка, не бей Меня!»

Яшода ответила «Э, нет. Я хочу хорошенько проучить тебя за Твоё хулиганство!»

Чтобы поймать Кришну, Мама Яшода должна была догнать Его, и это ей удалось.

Какой здесь скрыт сокровенный смысл? Мы (все души) – слуги Kришны. Как обусловленные души мы попали в ловушку майи. Мы страдали в самсаре, цикле рождения и смерти, горя в нём миллионы миллионов лет. Кришна воплощался на Земле в разных аватарах, как Шри Рама и в других обликах. Мы не видели их, но мы узнаём о них по беспричинной милости от гуру, вайшнавов и Самого Кришны.

брахманда брахмите кона бхагйаван джива
гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

«Согласно своей судьбе все дживы блуждают по вселенной. Некоторые из них поднимаются к верхним планетарным системам, некоторые падают в более низкие планетарные системы. Из многих миллионов блуждающих живых существ тот, кто очень удачлив, получает возможность общения с истинным духовным учителем (уттама-гуру) по милости Кришны. По милости Кришны и такого духовного учителя человек получает семя ростка (бхакти-лата биджу) любовного служения Богу» («Ч.-ч.», Мадхья, 19.151).

По беспричинной милости вайшнавов и гуру мы получаем их общение в этом рождении. Они настолько милосердны, что удостоили нас своим общением, и через него мы пытаемся начать служить Шри Кришне.
Кришна очень милостив к нам. В «Брихад-Бхагаватамрите» Он сказал Гопа-Кумару: «Я наблюдал за тобой миллионы твоих рождений, Я никогда не забывал тебя. Но ты не был настолько милостив ко Мне. Я ждал тебя очень долго, но ты не приходил ко Мне. Я не мог привести тебя в Свою обитель. Но теперь по собственному желанию ты пришёл ко Мне, и поэтому Я обязан тебе».

Кришна также ждёт и нас, чтобы мы пришли к Нему. Он очень волнуется о нас, о том, как нам вернуться в Его окружение и начать служить Ему. Поэтому Он посылает Своих спутников, таких как Нарада Риши, Шрила Шукадева Госвами и гуру-варгу (цепь духовных учителей) в наш мир. Кришна лично в форме Шримана Чайтаньи Махапрабху, со всем Своим окружением, пришёл лишь для того, чтобы нам помочь.

Как и Яшода, мы должны настичь Кришну. Кришна безгранично любит нас, но у нас должно быть ещё больше любви и привязанности к Нему, тогда наше желание служить Ему возрастёт, и мы очень захотим встретиться с Ним. Когда у нас появится такое рвение, мы сможем пленить Его.

Яшода настигла Кришну. Кришна любит её, но Его любовь и привязанность распространена на миллионы объектов. Она распространена на всех Его преданных. «Мама Яшода настигла Кришну» означает, что её любовь к Нему не распространяется ни на кого другого. Это – сиддханта (заключительная истина ) дамодара-лилы.

Мы должны иметь прему только к Кришне, не разделяя её ни с кем, ни со своими сыновьями, ни с дочерями, ни с мужьями, ни с другими телами. Не должно быть никакой аньябхилаши – любого другого желания, кроме желания доставить удовольствие Кришне. Если нам нужна према, то не должно быть никаких мирских желаний.

кришнартхе акхила-чешта, тат-крипавалокана
джанма-динади-махотсава лана бхакта-гана

«Нужно прилагать все усилия для того, чтобы обрести долгожданную милость Кришны. Нужно устраивать различные праздники с преданными, такие как день рождения Кришны и день рождения Рамачандры» («Ч.-ч.», Мадхья, 22.126).

Если мы хотим любви и служения Кришне, мы должны отбросить саму идею действовать ради собственного удовольствия и исполнять свои личные желания. Мы должны думать: «Я хочу лишь одного – доставить удовольствие Кришне. Единственное, чего я хочу, – это служить Кришне».

Служить Кришне означает также служить и Его спутникам, а не только Ему одному. Мы должны отдать Ему всю нашу любовь. Что бы мы ни делали, должно быть приятно Ему и Его спутникам.

Мы должны постараться понять и применить на практике эти наставления, и после этого мы сможем получить Его даршан – встретиться с Ним и служить Ему. Невозможно служить истинному гуру, вайшнавам и Кришне, если мы переполнены мирскими желаниями. Мы должны постараться чётко понять это. Примите это знание в свои сердца. Цель и смысл нашей жизни – служить Кришне и больше ничего.

…………………………………………………………………….

Перевод: Сурати д.д.

Редакция: Вамшивадан д., Ари Мардан д., Ума д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории