?

Спорная природа испражнений.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 277. Опубликовано: 9-08-2020, 14:01

Спорная природа испражнений

 

Господь Нараяна как-то спросил Нараду:

 – Ты постоянно странствуешь по трём мирам, замечал ли ты хоть раз что-то неладное в Моём творении? Если это так, прошу тебя, расскажи Мне об этом.

Нарада ответил:

 – О, Владыка! Ты думаешь, что в целом свете нет ничего дурного и несовершенного, но на самом деле я видел множество дурных и нечистых вещей. По существу, нет такого места в мире, где бы я их не видел.

 – Ты хочешь сказать, что не всё свято в Моём творении, и что в нём есть дурные места?

 – Каждый человек, просыпаясь утром, начинает свой новый день с того, что выделяет экскременты, извергая из тела переработанные вещества, – ответил Нарада Богу. – Можно ли представить себе что-либо более далёкое от святости?

 – О Нарада, ты считаешь, что это не свято? Это тоже свято, это тоже хорошо! – сказал Господь Нараяна.

Нарада удивился:

 – Если я скажу кому-нибудь, что человеческие выделения, моча, кал хороши и священны, то меня тут же посчитают безумцем.

Тогда Нараяна посоветовал Нараде пойти и спросить у самих экскрементов. У Нарады не было каких-либо забот, кроме как путешествовать по свету, и, памятуя наставления Господа, он решился задать вопрос экскрементам. Однако, направившись к ним, он услышал:

 – Эй, Нарада, не подходи к нам слишком близко!

Нарада подумал: «Скорее мне, мудрецу, пристало советовать вонючим отбросам держаться от меня на расстоянии, но вместо этого они сами не желают моего приближения». Он счёл весьма странным, что дурно пахнущее вещество ведёт себя подобным образом с ним, великим мудрецом, сыном самого Брахмы.

 – Какой смысл тебе просить меня отойти подальше? – обратился он издалека к кучке экскрементов.

 – Вчера вечером я была яблоком, была сладкой конфетой, была питательным рисом и жила во множестве приятных и чистых мест, но стоило мне проникнуть в человеческое тело, в желудочно-кишечный тракт, как я оказалась в совершенно отвратительном состоянии. Если, побывав в человеческом теле всего один раз, я так обезобразилась, то каково будет моё состояние, если мне придётся вторично вступить с ним в контакт?!

………………………………………………….…

Редакция: Ари Мардан д., Латика д.д.

.: Наследие сампрадаи » Истории