?

Радхарани в разлуке с Кришной.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 375. Опубликовано: 26-08-2020, 17:50

Радхарани в разлуке с Кришной

Из книги «Кришна-арт» ББТ

 

Оставив гопи во время танца раса, Радха и Кришна пошли гулять по лесу Вриндавана. У Радхи появилась гордость, что Она самая дорогая Кришне гопи. Она остановилась и сказала Господу Кришне: «Я не могу идти дальше. Я устала. Пожалуйста, возьми Меня на руки и отнеси Меня туда, куда ты хочешь».

Господь Кришна, услышав это, произнёс: «Хорошо, тогда держись за Мою шею». Как только Он сказал это, в тот же миг Он исчез. Возлюбленная Кришны немедленно почувствовала угрызение совести. Она закричала: «О, повелитель! Моя любовь! О, самый дорогой! Где же Ты? О, могущественный! Покажись вновь, Твоей несчастной служанке. Мой Господин, Я сгораю в огне разлуки с Тобой и Мой жизненный воздух готов уже оставить Моё тело. Даже очень и очень стараясь, Я не могу сдержать Свою жизнь. Но Ты – Господь Моей жизни и потому сможешь быстро спасти Меня лишь одним Своим взглядом. Пожалуйста, сделай это немедленно. Мне не важно - буду ли Я продолжать жить или нет. Спаси Мою жизнь ради Тебя. Отказавшись от общества других гопи и покинув их, Ты увёл Меня в глубь леса, в это уединённое место, чтобы получить удовольствие от общения со Мной наедине. Если Я умру, Ты не сможешь найти супружеское счастье без Меня. Ты будешь сожалеть, вспоминая обо Мне снова и снова».

Оставаясь невидимым для Радхи, Кришна произнес: «Хорошо, допустим, Я буду несчастным, но почему Ты так страдаешь?»

Радха: «Ты же знаешь, что для Меня нет никого дороже, чем Ты. В действительности Я буду чувствовать Твоё несчастье в миллион раз больше, чем Ты испытываешь его. Даже если Я и оставлю Своё тело, то даже после смерти Я не смогу вытерпеть страданий возникающих, если хотя бы кончик Твоего ногтя на Твоих лотосных стопах будет ощущать боль. Чтобы предотвратить Твою печаль и переживания, Я готова расстаться со Своей жизнью миллионы и миллионы раз. Поэтому будь так милостив, покажись, не заставляй Меня так страдать».

Кришна: «Если Твоя жизненная сила на грани того, чтобы покинуть тело, то как Мне остановить это?»

Радха: «Просто прикоснись Своими руками ко Мне. Твои руки подобны лекарственной траве, которая способна оживить мёртвого. Моё тело снова тогда вернётся в здоровое и нормальное состояние, а Моя жизненная сила автоматически перестанет уходить из Меня и останется в теле. Пожалуйста, прояви Себя Твоей несчастной служанке. Будь милосердным ко Мне! Будь милосердным! Меня охватила усталость, мы так долго играли и танцевали. Поэтому извини, пожалуйста, за Моё непочтительное отношение к Тебе. Пожалуйста, не сердись. Всё произошло так из-за того, что Ты общался со Мной как с близким, как с другом. В действительности даже сейчас Я не достойна таким образом говорить с Тобой».

Кришна: «Хорошо, любовь Моя. Мне очень хорошо, когда Ты находишься рядом со Мной, поэтому, пожалуйста, иди ко Мне скорей».

Радха: «Но Я не вижу где Ты, Я совсем ослепла от плача. Пожалуйста, ответь, где Ты? Где Ты? О, Кришна!»

.........................................

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Истории