?

Слуга слуги Бхагавана.

 (голосов: 1)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 92. Опубликовано: 12-09-2021, 17:30

Слуга слуги Бхагавана

Шри Кулашекхар

Компиляция шлок из произведений

 

1

ма бхаир мандамано вичинтйа бахудха йамиш чирам йатана

наивами прабхаванти папа-рипавах свами нану шридхарах

аласйам вйапанийа бхакти-сулабхам дхйайасва нарайанам

локасйа вйасанапаноданакаро дасасйа ким на кшамах

О порочный ум, пусть не пугают тебя мысли о нескончаемых муках. Твои враги, грехи, не посмеют коснуться тебя, ибо твой Владыка – Сам Всевышний Господь Шридхара. Воспрянь и обратись мыслью к Господу Нараяне, легко достижимого безусловной преданностью. Неужели Бхагаван, хранящий от бед целые миры, не избавит Своих верных слуг от всех недостатков?

2

бхава-джаладхи-гатанам двандва-ватахатанам

сута-духитри-калатра-трана-бхарарддитанам

вишама-вишайа-тойе маджджатам аплаванам

бхавати шаранам эко вишну-пото наранам

Святые стопы Господа Вишну – единственное спасение всех, кто терпит муки материального бытия: Те, кто пал в океан материального бытия, кто унесен ураганом двойственности, рожденным из мирских привязанностей и страстей, кто раздавлен бременем забот о жене и членах семьи, и тонет в зловонном омуте чувственных наслаждении, для них единственная возможность спасения – взойти на корабль лотосных стоп Всевышнего Господа Вишну.

3

тйаджанту бандхавах сарве, нинданту гураво джанах

татхапи параманандо, говиндо мама дживанам

Пусть мой друзья забудут меня, а (мирские) учителя отвергнут, однако светом моей жизни всегда будет Шри Говинда, воплощение божественного экстаза.

4

ма дракшам кшина-пунйан кшанам апи

бхавато бхакти-хинан падабдже

ма шраушам шравйа-бандхам тава

чаритам-апасйанйад-акхиана-джатам

ма спракшам мадхава! твам апи

бхувана-пате! четасапахнаванан

ма бхувам тват сапарийа-парикара-

рахито джанма-джанмантаре ’пи

О Мадхава, позволь мне никогда не видеть грешников, в чьих сердцах нет преданности Твоим лотосным стопам, и не слушать повествования, не воспевающие Твои божественные качества. О Владыка вселенной, пусть никогда я не буду связан с теми, у кого нет веры в Тебя. И пусть жизнь за жизнью я никогда не буду лишён общества Твоих близких спутников, которые служат Тебе с любовью и преданностью.

5

мадж-джанманах пхалам идам мадху-каитабхаре

мат прартханийа мад ануграха эша эва

твад бхритйа-бхритйа-паричарака-бхритйа-бхритйа-

бхритйасйа бхритйам ити мам смара локанатха

О Всевышний Господь всех существ! О убийца демона Мадху и Кайтабхи, я вижу цель моей жизни, свою единственную молитву и Твою милость лишь в том, чтобы ты помнил обо мне как о Своём слуге слуге слуги вайшнава, слуге слуги такого слуги слуги вайшнава, слуге слуги слуги слуги слуги слуги вайшнава.

……………………………………………………….

Кулашекхара создал на территории современной Кералы единое государство, просуществовавшее до 1102 года. В период своего наивысшего могущества, основанная Кулашекхарой империя занимала всю территорию современной Кералы, Нилгири и округа Салем и Коимбатур в Тамилнаде. В вайшнавизме Кулашекхара почитается как один из великих святых поэтов-подвижников альваров. Вайшнавы почитают его как 9-го из 12 альваров. Кулашекхара был автором поэмы «Перумал-тирумоли» — одного из наиболее известных памятников средневековой тамильской поэзии бхакти.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев