Шри Гуру-чарана-падма.



Шри гуру-чарана-падма
Лотосные стопы шри гуру
Шрила Нароттам дас Тхакур
1
шри-гуру-чарана-падма, кевала бхакати-садма,
вандо муй савадхана-мате
джахара прасаде бхаи, э бхава торийа джаи,
кришна-прапти хойа джаха ха’те
Лотосные стопы гурудева — сокровищница чистой любви к Кришне (према-бхакти). С благоговением и великим почтением я поклоняюсь и служу его лотосным стопам. По его милости каждый может пересечь бескрайний океан материальных страданий и укрыться под сенью лотосных стоп Шри Кришны.
2
гуру-мукха-падма-вакйа, читтете корийа айкйа,
ара на корихо мане аша
шри-гуру-чаране рати, эи се уттама гати,
дже прасаде пуре сарва аша
Я хочу, чтобы слова, исходящие из лотосоподобных уст гурудева, очистили моё сердце, и оно стало единым с его сердцем. Любовная привязанность к его лотосным стопам — моя высшая цель. По его милости исполняются все духовные желания.
3
чакшу-дана дила джеи, джанме джанме прабху сеи,
дивйа-джнана хриде прокашито
према-бхакти джаха хойте, авидйа винаша джате,
веде гайа джахара чарито
Он дарует духовное видение и озаряет сердце светом божественного знания. Он мой господин из жизни в жизнь. От него исходит божественная любовь, према-бхакти, уничтожающая невежество. Ведические писания прославляют его возвышенные качества.
4
шри-гуру каруна-синдху, адхама джанара бандху,
локанатха локера дживана
ха ха прабху коро дойа, дехо’ море пада-чхайа,
тува паде лоину шарана
(эбе джаша гхушук три-бхувана)
Шри гуру — океан милости, друг падших и душа всех живущих. О господин, будь милостив ко мне! Позволь укрыться под сенью твоих лотосных стоп. Им я посвящаю всего себя. (Слава о тебе разносится по всем трём мирам).
.............................................
Редакция: Ари Мардан д.