?

Йога джага саба чхара.

 (голосов: 0)
   Журналист: Devi_dasi. Просмотров: 76. Опубликовано: 20-05-2022, 17:44

Йога джага саба чхара

Процесс шраддхи

«Гита-мала»

Часть 4

Рупануга-бхаджана-дарпана

Песня 3

Шрила Бхактивинода Тхакур


1

йога джага саба чхара шраддха сакалера сара

сеи шраддха хридойе джахара

удийачхе эка биндху краме бхакти-раса-синдху

лабху тара хойа адхикара

Любое йогическое упражнение или какая-либо формальная религиозная церемония совершенно бесполезны и никак не помогут душе, потому что единственный истинный смысл — в подлинной вере. Тот, кто имеет искреннюю шраддху в своём сердце, сможет вкусить одну каплю трансцендентного нектара, а затем постепенно получит право вкусить океан экстатических рас преданности («Бхакти-расамрита-синдху»).

2

джнана карма деба деби баху джатанете себи'

прапта-пхала хоило туччха джнана

садху-джана-сангабеше шри-кришна-катхара шеше

бишвасо то' хойа балабан

С верой поклоняясь полубогам, дарующим мирскую гьяну и плоды кармы, служа им тщательно и со всем вниманием, человек получит лишь крупицу материального знания. С другой стороны, когда человек с пристальным вниманием слушает благие повествования о Шри Кришне в обществе добродетельных вайшнавов, его трансцендентная вера усиливается и становится нерушимой.

3-4

сеи то' бишвасе бхаи шраддха боли сада гаи

бхакти-лата биджа боли таре

карми джнани джане джаре шраддха боле баре баре

сеи бритти шраддха хоите наре

намера бибада матра шурийа то' джвале гатра

лаухе джади болохо канчана

табу лауха лауха ройа канчана то' кабху нойа

мани спарша нахе джате-кхана

Друзья мои! Я называю эту концентрированную убеждённость шраддхой, именно её я прославляю всеми способами. Эта шраддха является бхакти-лата-биджей (семенем лианы преданности). У карми и гьяни есть собственные представления о шраддхе, они говорят о них снова и снова, однако, их определение веры, несомненно ошибочно и не отражает подлинного трансцендентного понимания истинной шраддхи. Всякий раз, когда я слышу глупые споры и выслушиваю заблуждения по поводу простых понятий от неквалифицированных людей, я гневаюсь, потому что это подобно тому, как путать железо с золотом. Железо навсегда останется железом и никогда не превратится в золото, пока к нему не прикоснётся трансцендентный философский камень.

5

кришна-бхакти чинтамани танра спарше лауха-кхани

карма-джнана-гата шраддха-бхаба

хайа джайа хема-бхара чхадийа то' ку-бикара

се кебала манира прабхаба

Этот философский камень - чистое преданное служение Господу Кришне. От простого касания к трансцендентной жемчужине железный рудник верования в кармическую деятельность и философские споры превращаются в золото экстатической, исполненной любви веры во Всевышнего. Значимость такого рода золота, безусловно, перевешивает любые мирские спекуляции. Так проявляет себя настоящая сила философского камня кришна-бхакти!

…………………………………………

Перевод: Гаятри д.д.

Редакция: Ари Мардан д.

.: Наследие сампрадаи » Тексты песен Ачарьев